Войска вице-президента Афганистана вступили в бой с талибами

Войска вице-президента Афганистана вступили в бой с талибами

Войска, верные вице-президенту Афганистана Амрулле Салеху, ведут бои с террористической группировкой движения “Талибан” в Панджшере к северу от Кабула. Об этом сообщил во вторник вещающий из Бейрута проиранский телеканал Al-Alam.

По его информации, верные Салеху вооруженные силы ранее заняли район Чарикар в провинции Парван, выбив оттуда талибов.

Через Чарикар и туннель Саланг проходит стратегическое шоссе, связывающее Кабул с Мазари-Шарифом – административным центром северо-западной провинции Балх.

14 августа террористы “Талибана” захватили этот город, правительственные силы сдали его фактически без боя, оставив свои позиции и вооружения. Президент республики Ашрафа Гани выехал из Афганистана.

Между тем афганский военный источник сообщил телеканалу, что предводитель Национального исламского движения маршал Абдул-Рашид Дустум направил сейчас в Панджшерское ущелье 10 тыс. солдат.

Во вторник занимавший в президентство Ашрафа Гани пост вице-президента Исламской Республики Афганистан Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны.