ВОЗНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

ВОЗНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

Германия продолжает поражать мир примерами государственного гуманизма. После небывалой в человеческой истории многосотмиллиардной программы поддержки простых людей и рядовых бизнесов со стороны государства в период пандемии правительство ФРГ делает новый шаг. Семьи, потерявшие свои дома и имущество в результате чудовищного наводнения на западе страны, получат его от государства: на месте унесенных водой или затопленных жилых строений будут быстро возведены новые и современные дома. Деньги на это сегодня выделили в Берлине

-Эти средства,- пояснили на пресс-конференции в Берлине министры финансов и внутренних дел Олаф Шольц (Olaf Scholz) и Хорст Зеехофер (Horst Seehofer)- предназначены в первую очередь для людей, лишившихся крова или своего имущества, оказавшихся в экстремально тяжелой ситуации.

 При этом федеральное правительство оставило на усмотрение местных властей и размер выплачиваемых сумм, и организацию самой процедуры.

Как подчеркнул министр Зеехофер, важно, чтобы люди получали деньги быстро, без бюрократических формальностей и без проверки их материального положения. "Если выяснится, что надо больше денег, то выделим больше, - добавил Олаф Шольц. - Мы сделаем все, что необходимо, чтобы каждому пострадавшему помочь как можно скорее"...

Сейчас вливания составляют 400 миллионов евро. Но, несомненно, это лишь стартовые бюджеты. Кроме того восстановление инфраструктуры, разрушенной стихией, потребует нескольких миллиардов евро.

Конечно, погибших не вернуть. Трагедию людей, потерявших близких, никакими деньгами не закроешь. Но вернуть крышу над головой сотням и сотням пострадавших семей, сделать это быстро, качественно и за свой счет государство берется.

Что ж, мы не бессильны перед хаосом, мы должны противопоставить безжалостной стихии, простите за пафос, но здесь ему место - силу духа и мощь добра. Обычно в таких случаях приводят примеры реакции гражданского общества. Их было и проявляется столько, что сми считают банальностью описания подобных проявлений. Теперь же достойную подражания линию поведения проявляет само государство.

Вместо унесенных ветром домов появятся новые безопасные и гораздо более ценные жилища. Люди не только не потеряют все нажитое за жизнь или даже в нескольких поколениях, но в некотором роде обогатятся, станут, так сказать, вознесенными ветром. Хотя, вынося в заголовок эту игру слов, я имел в виду всех тех, кто сумел подняться над своими возможностями и ресурсами ради помощи другим, ради доброделания и сочувствия. Хорошо, что среди них большую роль принимает на себя государство. Это ему как-то неожиданно очень идет к лицу...

Boris Fel