«Вперед! Назад дороги нет» - Олег Пономарь

«Вперед! Назад дороги нет» - Олег Пономарь

Очень интересно совпало.

В субботу я писал, что у меня было всего два поста о спорте, но ссылку дал только на один (про зож, чтобы не утяжелять субботнее двумя ссылкам). И вот сегодня Марк мне заботливо напомнил, что второй пост был ровно год назад. Так что это знак и опять мотиватор - кто решил с понедельника заняться своим здоровьем - Вперед! Назад дороги нет)

Субботнее или о Спорте)

Я уже писал, что я очень люблю спорт. И эта любовь у меня от моего Папы.

Я уже писал в заметке о нем, что он был Чемпионом Европы по "Охоте на лис". Но также он всю жизнь был энтузиастом и фанатом спорта и всего, что с ним связано. Он сам играл практически во все виды спорта (индивидуальные и коммандные), судил, смотрел по ТВ и болел.

Он привил мне эту любовь с самого детства. Я вырос со спортом природно и естественно. В 2 года он поставил меня на двухполозные коньки и примерно в том же возрасте дал мне мяч. Так футбол и хоккей стали практически моей жизнью.

В футбол я играл полупрофессионально до армии. В Черкассах во времена СССР была команда 2ой лиги "Днепр" и там я занимался. Там играл легендарный Ваня Яремчук. И мы, пацаны, очень его любили. Благодаря футболу я поездил по СССР, посмотрел такие города, как Минск, Чернигов и другие. Очень любил поезда, самолеты, гостиницы. Иногда мы ездили на турниры на Икарусе нашего "Днепра". Это было мега- круто.

В 1974 году ( мне было 6 лет) Папа повез меня в Киев на матч "Динамо". Это был регулярный матч чемпионата СССР с Черноморцем на старом Республиканском (с деревянными лавочками). Я увидел Мунтяна, Колотова, Онищенко, Бышовца и тд и на всю жизнь стал преданным болельщиком Динамо. Некоторые мужчины меняют женщину в своей жизни (так иногда бывает к сожалению или- нет), но футбольную команду поменять нельзя. Если ты начал за нее болеть, ты болеешь за нее до конца жизни. Несмотря на ее спортивные результаты, ты должен быть с ней в радости и в горе. Это святое)

Хоккей тоже очень люблю. У нас в Черкассах была одна из лучших в СССР детская ( не профессиональная, любительская, не ДЮСШ) команда, которая постоянно выигрывала чемпионат Украины по "Золотой Шайбе". И несколько раз мы участвовали во всесоюзном турнире "Золотой Шайбы". Первый раз это было в Донецке во дворце спорта "Дружба". Это был мой первый опыт на искусственном льду. Жили мы в самом центре города. Помню накупили много пластмассовых викингов и индейцев. В Донецке можно было купить такой страшный дефицит)

Уже в Канаде произошел смешной случай, связанный с хоккеем. Там это спорт номер 1. На коньках катаются все с самого детства. Кстати и своего Макса я поставил на двухполозные коньки тоже в два года. Так вот наша канадская училка ( как сейчас помню- Кэлли) в школе английского языка для взрослых иммигрантов организовала классу поход на каток. В Торонто таких катков тысячи, где ты можешь взять коньки напрокат. И я сказал на уроке, что я очень классно катаюсь на коньках. Ну Кэлли и весь класс это запомнили...)
И вот мы пришли на каток. 99% класса не умели кататься, поэтому многие даже не рискнули попробовать. Я надеваю коньки и чувствую на себе ожидающе- интригующие взгляды Кэлли и одноклассников- "А может нап;%*ел?)" И я решил им подыграть. Выхожу неуверенно на лед, делаю пару шагов в разные стороны, без баланса, высоко подлетаю и падаю на жопу) Нужно было видеть их удивление и восторг) Триумф) Ну я выдержал небольшую паузу, посмеялся вместе с ними и потом выдал! Круга 3-4 на фантастической скорости. Потом- задом. Потом- резкий тормоз, когда из-под коньков летит снежная стружка в человеческий рост. Опять -шоок! Опять- Триумф. Но- мой)

Кроме футбола и хоккея мы играли во дворе и в теннис настольный, волейбол, теннис большой, бадминтон и тд. И всё это через сетку, на счет, на строго размеченной по всем размерам площадке (для каждого вида спорта- отдельно), строго по всем правилам каждого вида спорта. У Папы были книги с правилами, размерами и тд. Он был в этом очень точен.

В завершение скажу, что спорт- это классно. Это очень круто. Это эмоции, азарт. Это отдельный мир. Там есть все, но в концентрированном выражении.

И хотя в силу отсутствия у меня ( в отличии от Папы) достаточных спортивных амбиций, я не добился больших результатов, но я просто не представляю свою жизнь без спорта. В армии мне очень помогла моя спортивная подготовка. Очень многим ребятам было очень намного труднее и тяжелее, чем мне. Это- мягко говоря)

Вот так, друзья, о Спорте.

Занимайтесь в меру своих сил. Учите детей. Прививайте им любовь, мотивируйте. Болейте и переживайте.

Радуйтесь)

Олег Пономарь