"Все очень относительно" - Елена Кудренко

"Все очень относительно" - Елена Кудренко

Не важно, какую должность занимает твой собеседник. Депутат, прокурор, олигарх - он может знать больше тебя, иметь доступ к информации бОльший, чем ты. Но единственно важно то - КАК он эту информацию понимает сам для себя, и как ее транслирует окружающим.

Я привыкла думать, что человек, проживший больше меня на свете, видевший больше, сделавший больше - следовательно и мудрее многих. Не факт. Иногда перед тобой сидит должностное лицо, яростно утверждающее, что белое - это черное. И наоборот. А ты, будь моложе и не война, вынужден был бы ломать свои шаблоны и пересматривать свои убеждения. Вот же, сидит человек, знающий инсайд, который бы ты никогда не узнал, потому что ты там не работаешь, ты эту информацию не получаешь. Но выводы вы с ним делаете разные. И дай Бог, чтобы мы все пытались (я не утверждаю, что с правильным результатом) делать СВОИ выводы.

Иногда он - прокурор. И он "этой власти присягу не давал". А ты - скромный маленький человек, "никто" в его понимании, но ты знаешь, что присяга дается не власти. Она дается стране.
Иногда он - депутат. И он "априори выше тебя по значимости". А ты - маленький винтик, наблюдающий, как депутаты могут прекрасно торговать суверенитетом. И тогда значимость твоя, как гражданина-патриота, выше, чем его - депутата.
Иногда он, "начальник", тоже видит эту войну. Но он "говорил с пострадавшими", в которых "стреляли ВСУ". А ты, слушающий такую версию, вспоминаешь свои собственные разговоры с "пострадавшими". Которые в своих дворах видели боевиков с российским оружием, стреляющих по тем самым ВСУ. А во дворе - садик, школа или просто детская площадка.

И ты, "маленькое никто" в понимании "большого человека", уже перерос ту грань, при которой на веру можешь воспринимать все то, что тебе говорят. И становится так легко от того, что ты давно или недавно пришел к пониманию:
- не стоит верить телевизору. Они там не всегда объективны;
- не стоит верить "большим людям". Им часто удобно понимать информацию так, как удобно. Им лично. Удобно их совести.

У кого-то правда может иметь пять или более оттенков, и на войну у них есть масса мнений. А у тебя всего одна правда. И здесь мнений быть не может. Война - она и есть война. У нее есть агрессор и есть жертва. Что может быть честнее, чем называть вещи своими именами? А не такими, какими подсказывают тебе твои интересы в тот или иной отрезок времени.

Елена Кудренко