"Второй информационный фронт" (часть 2) - Аллан Левитов

"Второй информационный фронт" (часть 2) - Аллан Левитов

...продолжение

Начало поста

"Когда фашизм не прошел" - Аллан Левитов

Как выяснила Аль-Джазира (в статье где "Курченко продал активы Яныка депутату Онищенко) - одна из основных задач кремля в Украине - СМЕСТИТЬ неудобное для него киевское руководство.

В Украинском информационном поле кремль чувствует себя легко и вольготно, потому что в Украине, к сожалению, нет сми. Есть шопопало и есть площадки для размещения платного контента (т.е. любого обгадим - любого вознесем, только плати бабки). Так исторически сложилось. И так продолжается.
В Молдове кремль УЖЕ достиг успеха, используя ту же стратегию - и привел к власти своего друга Додона. (Зато не барыга!)

КАК это делается у нас:
1. "Смещение акцента: Враг не в кремле - враг в Киеве". Косвенно или прямо обвинение во ВНЕШНЕЙ агрессии и в нападении РФ на Украину предъявляется - не кремлю, а Киеву. "Почему Порошенко не закончит войну на Донбассе?" (подсказка, "закончить" войну можно только Саакашвили-стайл. И для этого окончания даже есть специальное название - капитуляция).
2. "Пролетарская ненависть". Советского человека очень просто убедить, что "у тебя нету - потому что все украли буржуи. То есть, капиталисты. То есть, барыги. Ну, ты понел". В стране непростая экономическая ситуация вовсе не потому, что ее грабили 23 года до Майдана. Не из-за кабальных контрактов "Газпром+Йуля= Love". Не из-за того, что десятилетиями существовали миллиардные финансовые дыры, как в Нафтогазе (которые сейчас, кстати, закрыты). Не потому, что десятилетиями олигархи получали дотации на свои убыточные шахты/банки и так далее. И не из-за войны, которая идет и сейчас. У тебя нету Роллс-ройса, Роллекса и дачки в Конче Заспе - потому что все украл Шоколадный Фюрер. Инфа-сотка.
3. "Депрессия". Если внушить врагу, что он УЖЕ проиграл - можешь праздновать победу. Когда искусственно раздуваются истории про "зубожіння" (типа дедушки с одним вареником или бабушки с половинкой таблетки) - и при этом замалчиваются или ВЫСМЕИВАЮТСЯ настоящие достижения. Новые дороги. Больницы. Безвиз с Европой. Снижение уровня бедности с 17% до 12% - "АХАХАХА! Барыги! Опшоры! Парашенка! БОТЫ!"
Сюда же - миф о существовании "фабрики украинских ботов", которую за 4 года войны так никто и не раскрыл.
Кремлю важно, чтоб гордиться настоящими достижениями Украины и ПОДДЕРЖИВАТЬ проевропейское/антикремлевское руководство Украины было стыдно.
"АХАХАХ! Эта боты!!"
4. "Истерика". Кремлевске прокси (многие из которых почему-то называют себя "журналистами" и "активистами") раздувают истерику из любого (не обязательно негативного события). Здесь не действуют аргументы. Здесь действуют штампы, мемы, набросы, невнятные обвинения.
"ОХренели! Барыги! Опшоры! Роттердам! Расстрелять!"
Когда такого пропагандиста спросишь прямо
- в чем ИМЕННО претензия, ЧТО ИМЕННО было сделано не так?
- и А КАК надо было в такой сделать?
пропагандист будет исходить слюной, биться в конвульсиях и "продолжать есть кактус" (ибо уплочено).

И, что самое печальное в данной истории - на внутреннем фронте Украина не защищает себя никак или почти никак.
И профессиональной кремлевской пропагандистской машине - как и в первые дни майдана, противостоят добровольцы с фанерными щитами.

Но ничего. Мы выстояли на Майдане - и победили (тогда почти не имея шансов на победу). Мы выстояли в начале войны (в жутком 2014м, когда наша страна вообще могла перестать существовать).
Главное - делать, что можешь, для ее сохранения. Делать, что в твоих силах.
#Невсеремось

P.S. А борьбой на внутреннем информационном фронте надо бы заняться. Да.

Аллан Левитов