"Когда фашизм не прошел" - Аллан Левитов

"Когда фашизм не прошел" - Аллан Левитов

Я скучаю за старой доброй р@ссийской пропагандой - года этак 2014-15. "Фашиствующие молодчики", "распятые м@льчики", "кровавые поезда, из которых снимают в нацгвардию", "красная рука, черная простыня, зеленые пальцы" - и прочие пионерские страшилки.
Не прошло. Ниасилили. Из Украины - из нашей с вами страны, всеми силами лепили образ развалившегося государства, где власть взяли "фашисты".
Но пропагандисты обгадились - инициатива провалилась.

Теперь план другой.
Кто внимательно следил за событиями - и читал последнее расследование Аль-Джазиры (про "Курченко продал активы Яныка - депутату Онищенко") - тот обратил внимание на одну немаловажную деталь. В расследовании указано: Кремль сам признается, что для него сейчас очень НЕУДОБНОЕ правительство в Киеве. И что сейчас кремль предпринимает усилия, чтобы это неудобное правительство сместить.
Как? А информационный план очень прост.

Первый информфронт - на Запад.
Изгадить Украине репутацию, поссорить с Западом, в идеале "сделать нерукопожатной".
Основных тем три.
1. "Ко-ко-коррупция" (которую никак не померяешь, которая в любом/особенно постсоветском/ государстве присутствует - но является хорошим поводом кинуть говнеца в Украину).
Недаром в западных сми ВДРУГ появляются статьи про именно "украинскую коррупцию". И, что примечательно, местные "источники" для таких статей (т.е. с чьих слов рассказ) почти всегда "некоррумпированные" квартирокоррупционеры или "некоррумпированная" партия Сцувамвочі.
2. "Разгул преступности". Именно поэтому, на мой взгляд - "честнейшие сми" настолько РАЗДУЛИ тему убийства правозащитницы (верещали, и требовали подать подозреваемого уже через день). А честнейшие пуштуны вообще не стали заморачиваться українською - и почти сразу начали строчить твиты по-английски. Типа, эй, западные партнеры! Ну, напишите, что в Украине разгул преступности! Ну. позязя!
3. "Народ Украины ОЧЕНЬ ПРОТИВ этой власти"
Народ Украины - которая де факто была сотню лет в оккупации, а потом находилась под руководством двух коммуняк, бандита-шапочника, и одного пчеловода - привык не любить власть. Любую.
При этом, процент искренней поддержки настоящего руководства страны - самый высокий, за новейшую историю. (Поправьте меня, если у Кучмы, Ющенко, Кравчука или Яныка - искренней поддержки было больше)
Задача кремля ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ недовольство - в глазах Запада. Если на "барыгомайдан" вышли полторы-две тысячи человек - не считай, не бери официальные сводки, не смотри аэросъемку. Копи-пастни вранье со страницы партии про "50.000". И качай-качай истерику. Пусть для Запада это выглядит как "в Украине НОВЫЙ МАЙДАН"

Вот такие три столпа на которых, на мой скромный взгляд, базируется антиукраинская пропаганда, ориентированная на Запад.
про "украинское крыло" напишу в следующем посте.

Аллан Левитов