Выбираем горшок для комнатных растений

Выбираем горшок для комнатных растений

Когда хозяйки выбирают новый горшок для комнатного растения, они в первую очередь оценивают его с точки зрения, как покупка впишется в интерьер жилого помещения.

О том, что у растения тоже есть свое мнение на этот счет, знают единицы. Разберемся, как выбрать подходящий горшок.

Габариты

1. Размер. В этом случае размер имеет значение. Не подходит горшок с запасом, равно как и совсем тесный резервуар. Выбирая емкость на вырост, нужно подбирать горшок на 3-4 сантиметра больше старого.

2. Глубина. Здесь нужно учесть особенности строения корневой системы. Если она направлена вниз (фикус, кактус или цитрусовые), то нужно выбрать горшок поглубже. Мочковатой корневой системе нравятся неглубокие широкие емкости (сансевиерия, бальзамин, герань, алоэ, бегония и др).

3. Форма. Этот показатель значения не имеет. В квадратных и круглых горшках цветы растут одинаково при надлежащем уходе.

Дренаж

Обязательно. Даже если нет отверстий, должна быть предусмотрена возможность их сделать самостоятельно. Но, выбирая тару для растений, что предпочитают высокую влажность (спатифиллум, хлорофитум и др), нужно выбрать емкость с мелкими отверстиями. Тем, кто вообще не переносит сырость (суккуленты и фикусы) выбираем горшки с крупными дренажными отверстиями.

Материал

1. Керамика. Она впитывает лишнюю влагу, пропускает воздух, а это значит, что корни будут дышать в такой почве без проблем. Вот только стоит такая посуда дорого.

2. Пластик. Не обладает теми достоинствами, что есть у керамики. Но если не заливать цветы, то ничего страшного с ними в пластиковом горшке не случится.

3. Стекло. Оно не пропускает воздух, но пропускает свет, что может понравиться, пожалуй, только орхидеям.

4. Металл. Самый неудачный вариант. Мало того что он не обладает ни одним из предъявляемых цветоводами требований, так еще подвержен коррозии и стоит недешево.

5. Дерево. Единственный минус – это способность дерева впитывать влагу. Наверняка скоро сгниет или разрастется плесенью.