"Выборы спикера в Конгрессе США. Взгляд диванного геополитика" - Петр Чернышов

"Выборы спикера в Конгрессе США. Взгляд диванного геополитика" - Петр Чернышов

Многие писали о 15-ти голосованиях чтобы наконец выбрать спикера Палаты Представителей Конгресса США. (всегда в последние 100 лет спикера выбирали с первого раза - а выборы проходят раз в два года!)

Мы поздравим республиканца Кевина МакКарти с победой.

Но немного углубимся в ситуацию - потому что там есть проблема для Украины.

Итак - республиканцы победили на выборах в нижнюю Палату Конгресса и выставили на выборы своего представителя Кевина МакКарти - он давно был в лидерах партии - так что все очень логично. Но победили они очень с маленьким отрывом от демократов - и поэтому маленькая группа ОЧЕНЬ КОНСЕРВАТИВНЫХ республиканцев решила поиграть в blackmail. Их было 20 конгрессменов - и их быстро газеты начали называть ТАЛИБАН-20.

Да - они все закоренелые трамписты - но плиз не забываем что нашего Кевина мистер Трамп открыто поддержал на выборах. И ТАЛИБАН не подчинился Трампу и решил "сыграть в свою игру". Среди этих раскольников есть один который пишет в Твиттере, что раз Украина не приняла перемирие от России на Рождество - то очевидно что Украина вообще не хочет мира. Есть одна, которую регулярно зовут на российское телевидение. А уже те кто считает Ковид заговор против Америки, отвергает вакцины, и конечно же все абсолютно против абортов. В общем "Удивительные животные и где они обитают"

И вот все те 5 дней пока были эти 15 голосований - газеты обсуждали - а что же такое этот ТАЛИБАН выторговывает у кандидата в спикеры чтобы в конце концов за него проголосовать?

Так вот - The Times пишет, что главная причина почему они не хотели сразу голосовать за спикера - это их требование приостановить помощь Украине. Почему? Они говорят что именно этих денег не хватает Америке! На помощь чтобы снизить эффект от инфляйии, постройку стены между США и Мексикой.

Важно: последний пакет помощи Украине в 45 миллиардов - на него это голосование не влияет. Но газета пишет, что ТАЛИБАН получил от нового спикера обещание не ставить на голосование новых пакетов в этом году.

Посмотрим что теперь будет...

PS Я полагаю, что они разменяют помощь Украине на строительство стены или разрешение на постройку новых нефте/газопроводов в США. Но я же диванный геополитик! Поэтому приглашаю высказаться реальных экспертов!