«Выбрасываем пессимизм на свалку» (01 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (01 сентября) - Влад Пономарь

1. В МВФ анонсировали новую дату предоставления кредита Украине.
Заседание должно состояться во второй половине сентября, заявил глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, пишет УНИАН.
"Мы максимально приблизились к согласованию Второго пересмотра программы". Райс также подчеркнул, что на текущий момент Украина и МВФ обсуждают чисто технические моменты, которые не несут никаких разногласий.

2. Украина расширила санкционный список против России.
Правительство Украины расширило санкционный список российских граждан и компаний, добавив в него 259 физических и 46 юридический лиц. Об этом в среду заявил первый вице-премьер Украины Степан Кубив.

3. Минфин США добавил в санкционный список имена 17 человек и 100 организаций РФ.

4. В повестку дня неформального Совета ЕС по торговле в Братиславе, запланированного на 23 сентября, включен вопрос о переговорах Евросоюза с США о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), подтвердил официальный представитель Еврокомиссии Даниэль Росарио.

5. Украина заплатила по евробондам.
Министерство финансов Украины в четверг выплатило процентный доход за второй купонный период по облигациям внешнего государственного займа (еврооблигации).

6. Президент Украины Петр Порошенко заявляет о том, что в прифронтовой зоне на Донбассе в ближайшее время будет открыто еще четыре центра предоставления административных услуг.

7. Европейский Союз запускает проект по улучшению бизнес-климата в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Представительства ЕС в Украине. "6 сентября 2016 года Представительство ЕС в Украине в партнерстве с Министерством экономического развития и торговли Украины дадут официальный старт проекту FORBIZ - ведущему проекту, направленному на улучшение бизнес-климата в Украине", - говорится в сообщении.

8. Гройсман создаст рабочую группу по реформированию сферы занятости населения.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за реформирование сферы занятости населения таким образом, чтобы государство не стимулировало безработицу, а инвестировало в создание рабочих мест в стране.

9. Президент Украины Петр Порошенко уполномочил первого вице-премьер-министр - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива на подписание письма о присоединении Украины к конвенции о преференциальных правилах происхождения товаров.

10. Європейська комісія готова підтримати створення до кінця року Кабінетом міністрів України Фонду енергоефективності. Про це написав на своїй сторінці у Facebook віце-президент Єврокомісії з питань енергетичного союзу Марош Шевчович, передає УНН.

11. Кабінет міністрів планує збільшити фінансування сфери освіти на близько 10 млрд грн у Державному бюджеті на 2017 рік.
С 2017 года за счет дополнительных ресурсов зарплаты сотрудников сферы образования поднимутся на две ступени тарифной сетки. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

12.1. Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе-августе текущего года выросли на 44% к аналогичному периоду 2015 года, до 37,988 тыс. ед., сообщает AUTO-Consulting.

12.2. Рынок новых легковых автомобилей в августе вырос на 63%.

12.3. Укравтодор начал проверку ремонта дорог методом ортофотофиксации.

13. Китайские инвесторы намерены построить глубоководный порт на территории материковой Украины вместо Крыма. Об этом в эксклюзивном интервью LBua сообщил посол Украины в Китае Олег Демин. "Инвесторы, которые собирались строить порт в Крыму, публично заявили, что не будут иметь дело с марионеточной властью оккупированного полуострова и не будут приступать там к этому проекту. Наоборот, они готовы такой порт строить на материковой Украине".

14. Корейские компании хотят инвестировать в украинские фермы.

15. Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук отметил, что Канада активно наращивает товарооборот и объемы инвестиций в украинскую экономику.

16. "Азовсталь" является одним из лучших примеров реализации инвестиционного потенциала Украины, – Порошенко.

17. Океанический флот Украины впервые перечислил дивиденды в госбюджет.

18. ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) возобновил выпуск алюминиевой катанки, после простаивания оборудования на протяжении двух последних лет.

19. В январе-июле 2016 г. предприятия пищепрома Украины увеличили производство мяса всех видов на 6,7%.

20. Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев), крупнейший аэропорт страны, в январе-августе 2016 года увеличило пассажиропоток на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 5,57 млн человек.

21. Производство самого большого самолета в мире, Ан-225 «Мрия», будет запущено в Китае. Об этом говорится в сообщении корпорации «Укроборонпром», в который входит производитель Ан-225 «Антонов».

22. Показатели украинского рынка ПК продолжают идти вверх. По информации киевского офиса IDC, на протяжении второго квартала 2016 года поставки компьютеров в Украину выросли относительно аналогичного периода прошлого года на 160,6%, до 220 тыс. устройств.

23. Нефть подешевела до минимума за 3 недели.

24. "Укртранснафта" заявляет о полной готовности "Одесса-Броды" к транзиту нефти из Азербайджана.

25. Правительство Голландии с самого начала знало, что MH17 сбил российский БУК – СМИ.
Суд обязал Министерство безопасности и юстиции Нидерландов опубликовать новую партию документов по катастрофе Боинга МН17 на основании обращения трех голландских медиа NOS, RTL Nieuws и Volkskrant, которые апеллировали к Акту о свободе информации. Об этом сообщает нидерландское издание NLTimes. Документы раскрывают некоторые аспекты действий нидерландского правительства после катастрофы. В частности, из документов видно, что правительство Нидерландов изначально знало, что боевики ответственны за сбитие самолета.

Влад Пономарь