«Выбрасываем пессимизм на свалку» (03 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (03 октября) - Влад Пономарь

1. США не признают решение Верховного суда РФ о запрете «Меджлиса крымско-татарского народа», заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

2. Минфин Украины рассчитывает еще на $1 млрд под гарантии США.

3. Совет Европы планирует выделить EUR 45 млн на поддержку реформ в Украине, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.
"День украинских реформ в Совете Европы. 45 млн на поддержку украинских реформ – план действий Совета Европы для Украины является наибольшим в истории организации пакетом поддержки государства-члена", - написал П.Климкин в своем микроблоге в соцсети "Твиттер".

4. З початку 2016 року митні платежі зросли майже на 41%.
Про це повідомив голова Державної фіскальної служби Роман Насіров.
"Митні платежі, ключовими з яких є ПДВ на товари, що імпортуються, акцизний податок і мито, у січні-серпні 2016 року зросли на 40,8% порівняно з аналогічним періодом 2015 року", - наголосив очільник відомства.
Насіров також зазначив, що протягом січня-серпня 2016 року всі митниці ДФС забезпечили до державного бюджету 145,5 млрд гривень. Таким чином, бюджет отримав додатково 7,6 млрд гривень.

5. Гройсман сообщил о создании Офиса сопровождения инвестиций.
Кабинет министров Украины на этой неделе планирует принять решение о создании Офиса сопровождения инвестиций. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем видеообращении на Facebook.

6. Протягом трьох місяців держава не регулюватиме ціни на продукти.

7.1. Добыча природного газа в Украине в январе-августе 2016 года увеличилась на 0,8% (на 110,6 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 13 млрд 278,6 млн куб. м, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

7.2. Україна за січень-вересень 2016 року скоротила споживання природного газу порівняно з аналогічним періодом минулого року на 11% – до 19,1 мільярда кубометрів.

7.3. Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) за январь-сентябрь 2016 года вырос на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 57 миллиардов кубометров.

8. Украина нарастила экспорт аграрной продукции.
За январь-август 2016 года доля экспорта аграрной продукции в общей структуре выросла с 35,8% до 40,1%. (экспорт + на 2,9% до $9,1 млрд).

9. Министерство инфраструктуры Украины при поддержке фонда Western NIS Enterprise Fund и EasyBusiness создаст Проектный офис по вопросам государственно-частного партнерства. Согласно совместному пресс-релизу, задачей офиса будет разработка проектной документации по международным стандартам для привлечения инвестиций в государственные предприятия инфраструктуры.

10. Голова Кабінету міністрів України Володимир Гройсман закликав корейський бізнес інвестувати в Україну. Про це він сказав під час зустрічі з керівниками провідних корейських компаній в понеділок, 3 жовтня.

11. Экспортно ориентированная IT-отрасль может вырасти в два раза по всем показателям и генерировать до 27,2 миллиарда гривен доходов в госбюджет в 2020 году. К таким выводам пришли эксперты PwC, осуществив независимое макроэкономическое исследование.

12.1. Во Львовской области состоялось торжественное открытие нового предприятия. Японская компания Fujikura открыла второй завод в Украине, специализирующийся на изготовлении автозапчастей и производстве электроборудования.
12.2. Японская компания Fujikura намерена построить в Украине еще 4 завода. Об этом 30 сентября заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман после открытия второй очереди завода электрооборудования и автозапчастей японской компании, передает ЦТС.

13. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и корейская компания Posco Daewoo подписали протокол о намерениях по реализации проекта по обновлению сельскохозяйственной техники в Украине для малых и средних украинских сельхозпроизводителей.

14. Законопроекты о создании Государственного дорожного фонда дают возможность увеличить финансирование наших автомобильных дорог, - Дубневич.
Кабинет министров Украины считает развитие украинских дорог одним из самых приоритетных направлений в 2017 году.

15. Минфин упростит покупку госбумаг.
Министерство финансов ослабит требования к первичным дилерам. К прямой покупке ОВГЗ допустят небанковские учреждения, а со всех дилеров, включая банки, снимут обязательства по минимальному объему скупки ОВГЗ на аукционах Минфина.

16. Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев), крупнейший аэропорт страны, в январе-сентябре 2016 года обслужило 6,47 млн пассажиров, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2015 года, и на 21% больше, чем за девять месяцев 2014 года. Как сообщила пресс-служба аэропорта, количество транзитных пассажиров за девять месяцев увеличилось до 1,67 млн, что на 48% больше, чем за аналогичный период 2015 года. В течение сентября 2016 года аэропорт "Борисполь" обслужил 899 тыс. пассажиров, что на 18% больше, чем в сентябре 2015 года и на 38% больше, чем в сентябре 2014 года. "По итогам 2016 года аэропорт планирует обслужить более 8,3 млн пассажиров, в том числе 2,4 млн транзитных.
Привлечение рекордного количества пассажиров с иностранных рынков станет результатом продолжения успешного курса по реализации стратегии создания мощного международного хаба на базе аэропорта", - отмечается в сообщении.

17. Украинские металлургические предприятия в январе-сентябре 2016 года нарастили производство стали, по оперативным данным, на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 18,320 млн тонн.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в объединении металлургических предприятий "Укрметаллургпром" (Днепр), выпуск общего проката за девять месяцев 2016 года возрос на 8% - до 16,135 млн тонн, чугуна - на 12%, до 17,881 млн тонн.

18. Власти Киева привлекают инвесторов из Японии и Германии, чтобы реализовать проект строительства Подольско-Воскресенского моста, сообщил мер Киева Виталий Кличко.

19. ПАО "Укрзализныця" к празднику Покровы Пресвятой Богородицы и Дня украинского казачества, которые отмечаются 14 октября, назначила курсирование дополнительных поездов № 191/192 Киев – Львов, № 197/198 Киев – Ковель и № 249/250 Киев – Ивано-Франковск – Черновцы.

20. ГП Завод им. Малышева получит госзаказ на производство танков Оплот для украинской армии.

21. Канада выделит $6,2 млн. в поддержку Национальной полиции Украины.

22. Vodafone Украина и ZTE готовятся к запуску 4G.

23. В Украине прикроют "наливайки".
Угощать посетителей спиртным разрешат только ресторанам.

24. Экс–глава «парламента» так называемой самопровозглашенной оккупационной «ЛНР» Алексей Карякин сдался украинским властям.
Бывший приверженец "русского мира" уверяет в искренности своих раскаяний и надеется, что у него получится все исправить:
"Речь идет не только о политических амбициях, но и о жителях целого края, которые ведут самое жалкое существование. Нет никакой Новороссии. Нет никакой народной республики. Россия нас предала. Войну необходимо прекратить", - подчеркивает Алексей Карякин.
"Я обсуждаю условия, да, я договариваюсь с украинской стороной о своей дальнейшей судьбе. И надеюсь, что мое искреннее и деятельное раскаяние поможет исправить весь тот вред, что я причинил.", - отмечает Карякин.

25. Доллар подешевел, гривна укрепилась.
Межбанк закрылся на уровне 25,88/25,92 грн за доллар
(-0,06 грн).

Don't worry & Good evening !

Влад Пономарь