«Выбрасываем пессимизм на свалку» (05 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (05 сентября) - Влад Пономарь

1. Госдеп: США никогда не признают присоединение Крыма к России.
Об этом заявил координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниэл Фрид.
«Мы никогда не признавали включение стран Балтии в состав СССР, и этим я горжусь. США способны на невероятно долгое терпение. В случае с Крымом я могу подтвердить, что США никогда не признают присоединение. В Будапештской декларации Россия признала Крым частью Украины. Хорошо это помню, я был там вместе с президентом Клинтоном», — подчеркнул Фрид.
«Проблема в том, что трудно требовать от украинцев выполнения соглашений, если каждый день гибнут их солдаты», — считает Фрид. Он также солидарен с позицией украинской стороны, согласно которой Россия не выполняет свою часть договоренностей.

1.2. Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей, – МИД Украины.

2. Уже осенью Украина получит безвизовый режим с ЕС, а вопрос очередного транша от МВФ будет решен в ближайшие дни, заявил глава государства. Соответствующее сообщение Петр Порошенко разместил в своем Фейсбуке.

3. Министр финансов Александр Данилюк заявляет об определении даты заседания совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) для рассмотрения вопроса Украины. "Дата уже есть", – сказал министр, отвечая на вопрос журналистов в понедельник в Киеве.

4. Оснований для девальвации гривны нет - Гройсман.
Премьер-министр Владимир Гройсман считает снижение курса гривны сезонными колебаниями и прогнозирует стабильную ситуацию на валютном рынке в ближайшее время. Об этом он сказал в субботу, 3 сентября, сообщает пресс-служба правительства.

5. Поступление в госбюджет от таможни в прошлом месяце выросло на 2 млрд грн. Об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Гройсман на церемонии открытия Межведомственного целевого центра по предотвращению и выявлению нарушений законодательства по вопросам государственного таможенного дела.

6. Гройсман запустил работу мобильных групп по предупреждению и выявлению нарушений на таможне.

7. Как сообщил вице-премьер Министр Украины Павел Розенко, пенсия увеличиться на 10%.

8. Украина в январе-августе 2016 года сократила импорт природного газа почти в 2,5 раза (на 6,854 млрд кубометров) - до 4,832 млрд кубометров, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщает пресс-служба ПАО Укртрансгаз.

9. Журнал Global Finance улучшил оценку работы главы Нацбанка Валерии Гонтаревой в 2016 году до уровня B+ (в прошлом году ее работу оценивали на уровне C).

10. Аваков анонсировал ликвидацию пожарной инспекции в рамках реформы ГСЧС Украины.

11. ProZorro упростила подготовку тендерной документации.

12. Августовские показатели ГП «Артемсоль» больше на 57% прошлогодних.

13. Кабмин выделит 30-40 млрд гривен из государственного бюджета на 2017 год на ремонт дорог. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Интерфакс.

14. Правительство будет отстаивать масштабную децентрализацию в Государственном бюджете на 2017 год, вопреки заявлениям некоторых политиков о необходимости централизации средств. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

15. За рік "борщовий набір" подешевшав на 58%.

16. Іноземні замовлення у металургійних підприємств України за рік збільшилися на 15,2%

17. НАПК: В системе е-деклараций активировано 260 ключей.

18. Daewoo построит завод-электростанцию в Запорожской области.

19. Украина получила от Литвы 150 тонн боеприпасов, сообщило информационное агентство Reuters.
Эти боеприпасы литовская армия прекратила использовать, перейдя на стандартные вооружения НАТО.
Министр обороны Литвы Йозас Олекас заявил, что этот жест призван показать Украине - она не одинока.

20. Украина попала в ТОП-20 самых дружелюбных стран мира.
Украина заняла 15 место по критерию «гостеприимства», 19 место по критерию «доброжелательности» и 5 место как страна для «поиска друзей» по индексу «легкости обустройства» иностранцев в стране. Об этом свидетельствует рейтинг Expat Insider 2016.

Влад Пономарь