«Выбрасываем пессимизм на свалку» (06 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (06 сентября) - Влад Пономарь

1. Европарламент поддержал отмену виз для Украины.
На заседании Комитета Европарламента по гражданским правам, юстиции и внутренних дел (LIBE) при участии заместителя Министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль состоялось представление проекта доклада о введении безвизового режима для граждан Украины. Об этом УНН сообщили в пресс-службе украинского МИД.
В документе, подготовленном докладчиком ЕП Марией Габриель, отмечается выполнения Украиной всех критериев Плана действий по либерализации визового режима и содержится рекомендация об отмене виз для украинских граждан.
Во время дискуссии большинство членов Комитета Европейского парламента поддержали выводы доклада и высказались за предоставление Украине безвизового режима.

2. Вступ до Північноатлантичного Альянсу є стратегічною метою України, але всі кроки до членства мають бути виваженими.
Про це заявив презент України Петро Порошенко, виступаючи на відкритті сесії Верховної Ради 6 вересня.

3. По зарубежным контрактам Украина получит средства обороны на 1,5 млрд долларов. Об этом сегодня во время открытия пятой сессии VIII созыва Верховной Рады Украины заявил президент Украины Петр Порошенко.

4. Президент Украины Петро Порошенко выступил за введение дополнительных секторальных санкций против России в связи с нарушением ею прав человека на оккупированных территориях.

5. Президент Украины Петр Порошенко заявляет о недопустимости дестабилизации внутриполитической ситуации в стране средствами массовой информации, финансируемыми из Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

6. Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду принять закон о специальной конфискации для финансирования оборонного заказа на 2016 год. Об этом он заявил, выступая с посланием к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины.

7. В государственном бюджете на следующий год должны быть предусмотрены стипендии студентам - Президент.

8. Президент Украины Петр Порошенко выступает за поддержку украинского IT-сектора и его развитие.

9. Международные резервы Украины растут четвертый месяц подряд.

НБУ сообщает о росте международных резервов государства в августе 2016 года. По информации пресс-службы НБУ, резервы выросли на 0,15%, или на 21 миллион долларов - до 14,103 миллиарда долларов. На сайте Национального банка Украины также сообщается, что объем резервов растет четвертый месяц подряд, "За последние 12 месяцев резервы выросли на 12%", - сообщили в НБУ.

10. Украинское государственное предприятие почтовой связи ("Укрпочта") с 1 сентября запустило в тестовом режиме ускоренную доставку отправлений между районными центрами за 1-2 дня, сообщил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский.

11. В Киеве хотят запустить два инновационных типа транспорта.
Через несколько лет в Киеве могут появиться трам-трейны и скоростные автобусы BRT. Об этом сообщил первый заместитель мэра Киева Геннадий Плис.

12. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 6-7 сентября 2016 года посетит экономический форум в Польше, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Столярчук.

13. ПАО "Ощадбанк" добавил в свои терминалы функцию приема карт American Express для оплаты товаров и услуг, сообщает пресс-служба банка.

14. МЭРТ оценивает рост ВВП Украины за 7 мес.-2016 в 0,7%, прогнозирует его ускорение до 1% по итогам года.

15. Украина с начала года увеличила экспорт сахара на 17%.
Наибольшие поставки сахара осуществлялись в Казахстан (18,45%), Румынию (17,18%) и Грузию (14,73%).

16. Украина в январе-августе 2016 года экспортировала электроэнергию на $109,49 млн, в том числе в августе – на $11,122 млн.

17. Украина за 8 мес. нарастила экспорт кокса на 12,5%, снизив его импорт на 40%.

18. Украинцы стали больше покупать за рубежом - myMeest.
По данным myMeest, с начала 2016 года количество покупок в Европе и Китае выросло на 16%. Весь предыдущий год этот показатель держался на уровне 22% от докризисного. В структуре покупок, как и раньше, преобладают одежда и электроника, но одежды стало заметно больше.

19. В январе-августе 2016 года, согласно таможенной статистике, поставки за рубеж мяса птицы и субпродуктов возросли на 47% (январь-август 2015 года)- до 154,7 тыс. тонн. Этого вида мяса было экспортировано на сумму $184,7 млн ($146,9 млн).

20. Украина увеличила экспорт в ЕС на 7% за шесть месяцев

Доля ЕС в общем экпорте сейчас составляет 39,2%.

Влад Пономарь