«Выбрасываем пессимизм на свалку» (07 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (07 октября) - Влад Пономарь

1. Министр юстиции Украины Павло Петренко сообщил, что украинцы подали в Страсбургский суд уже более двух тысяч жалоб против РФ. Он отметил, что эта стало возможным благодаря бесплатной правовой помощи со стороны государства.

2. «Путина можно поблагодарить за отсутствие уже у нас многовекторности. Наша независимость, наше государство во второй раз или в третий родилось именно сейчас. И мы являемся свидетелями и создателями этого», — заявил Порошенко и отметил, что украинская нация за последние годы стала мудрее.

3. Глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок обвинил Россию в бомбардировках Алеппо и призвал к жестким санкциям против РФ.

4. Председатель правления агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (крупнейший производитель курятины в Украине)
Юрий Косюк выступил против продления моратория на продажу земли.
Во время аграрной панели Всеукраинского экономического форума Юрий Косюк сообщил:
«Было бы правильнее открывать земельный рынок для Украины в целом. В таком случае, людей бы перестали обманывать, они бы получили деньги за продажу своей собственности. Почему человеку можно продать дом или корову, а землю, которая ему принадлежит — нет?».

5. Госбанки возобновили выдачу "теплых" кредитов.
Банки, с четверга, 6 октября, возобновили выдачу "теплых" кредитов (на приобретение физлицами энергоэффективных материалов и оборудования) с 35-процентным возмещением.

6. На следующей неделе, 12 октября, Запорожье посетит Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках проведения международного форума по вопросам интеграции и кооперации.
11 и 12 октября в Запорожье пройдет "InCo Forum" - мероприятие по вопросам интеграции и кооперации. Целью этого форума является демонстрация иностранным партнерам ситуации в регионе для дальнейшего сотрудничества в плане инвестиций в развитие украинского бизнеса. На форум приедут представители иностранного бизнеса, инвесторы, консулы, эксперты и представители Европейского банка реконструкции и развития. В общем ожидают гостей из Австрии, Беларуси, Италии, Канады, Германии, ОАЭ, Польши, Турции, Чехии, Финляндии и других стран.

7. На ремонт трассы Одесса-Рени дополнительно выделят 54 млн грн - П.Порошенко.

8. Президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешном ходе эксперимента по направлению части средств от таможни на строительство дорог на местах.

9. До кінця 2016-го в Україні буде реалізовано 34 нові інвестиційні проекти в галузі сонячної енергетики загальною потужністю 120 МВт. Про це в матеріалі Тижня пише Юлія Березовська, директор консалтингової компанії Grow Grow, експерт з питань "зеленої" енергетики.

10. Експорт м’яса птиці в поточному році становитиме близько 220 тис. тонн, що буде своєрідним рекордом, оскільки такої кількості м’яса птиці Україна ще не експортувала.
Про це в інтерв’ю Аgravery повідомив Сергій Карпенко, генеральний директор асоціації «Союз птахівників України».

11. Авиакомпания Bravo Airways анализирует возможность запуска чартерных рейсов из аэропорта Херсона. Об этом в интервью ЦТС сообщил директор авиакомпании Виктор Телегин.

12. До конца 2016 г. авиакомпания Wizz Air запускает три новых маршрута из Жулян — в Ганновер (Германия), Вроцлав (Польша) и Братиславу (Словакия).

13. В матче с Турцией Украина сделала столько же ударов из пределов штрафной, сколько за весь Евро-2016.

14. Украинка Элина Свитолина продолжает уверенно выступать на одном из самых престижных теннисных турниров WTA- China Open в Пекине:
после вчерашней сенсационной победы над первой ракеткой мира А. Кербер, 15 минут назад Элина уверенно обыграла австралийку российского происхождения Дарью Гаврилову 7:6 6:1 и вышла в полуфинал. Congratulations, Elina!

Влад Пономарь