«Выбрасываем пессимизм на свалку» (13 июня) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (13 июня) - Влад Пономарь

1. Украина намерена привлечь корпорации США к своим оборонным проектам. США подтвердили необходимость продления санкций против РФ.

Украина намерена привлечь американские военно-технические корпорации к совместным проектам в сфере обороны. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов во время встречи с руководством Американского совета по внешней политике.
В ходе беседы, стороны обсудили ситуацию на востоке Украины в условиях гибридной войны против нашей страны со стороны РФ.
Американская сторона подтвердила намерение продолжать санкции в отношении РФ до тех пор, пока не будут освобождены все оккупированные украинские территории.
Также собеседники обсудили вопрос создания в Украине международного центра исследования и противодействия гибридным угрозам.
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы сотрудничества в военно-технической сфере.

2. Украина поднялась на 30-е место в рейтинге самых влиятельных паспортов.

3. Гройсман призвал Хорватию признать Голодомор геноцидом украинского народа.

4. Новый транспортный Ан-132D дебютирует на Le Bourget-2017.
Построенный в Украине в рамках широкой международной кооперации демонстрационный образец нового транспортного Ан-132 - Ан-132D будет впервые презентован на международном уровне широкой аудитории в рамках 52-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2017, который пройдет в Париже 19-25 июня.
Самолет строится в рамках международной кооперации с участием ведущих западных производителей: канадскими Pratt & Whitney Canada и CMC Electronics, американской Honeywell, французской Liebherr, британской Dowty Propellers.

5. Литва оценивает Nord Stream 2 как политический проект, будет настаивать на его блокировании.
Литовский президент Даля Грибаускайте обещает помочь Украине в блокировании инициатив по расширению газопровода Nord Stream, сообщает BNS.

6. Украина готова участвовать в формировании "газового коридора" с Венгрией и Хорватией.
Киев готов присоединиться к строительству газопровода из Хорватии в Украину, - Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет о готовности Украины принять участие в формировании "газового коридора" с Венгрией и Хорватией. В рамках рабочего визита в Хорватию В.Гройсман провел встречу с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.
"Мы заинтересованы в создании "газового коридора" Хорватия - Венгрия – Украина. Будем делать все для того, чтобы этот проект приблизился к полноценной реализации. Мы заинтересованы в таких поставках газа в Украину", - цитирует слова Гройсмана пресс-служба Кабмина. Согласно сообщению, Украина в рамках диверсификации поставок природного газа и с целью налаживания новых форм сотрудничества в энергетической сфере со странами ЕС готова присоединиться к проекту формирования нового "газового коридора" Хорватия - Венгрия - Украина, который предусматривает использование мощностей LNG-терминала на хорватском побережье.

7. Беларусь впервые обошла РФ по поставкам сжиженного газа в Украину.

8. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает хорватские компании участвовать в государственных инфраструктурных проектах Украины и военно-техническом сотрудничестве.
"Мы имеем широкий спектр возможностей для нашего сотрудничества. Прошлый год показал, что объем двусторонней торговли растет - это хороший сигнал", - сказал В.Гройсман во время открытия украинско-хорватского делового форума в Загребе.
Гройсман подчеркнул, что Киев приглашает хорватские компании участвовать в государственных инфраструктурных программах, проектах военно-технического сотрудничества. Вместе с тем, диапазон направлений, в которых целесообразно развивать деловые отношения между Украиной и Хорватией, включает также агросектор, металлургию, фармацевтику, машиностроение, энергетику, туризм, строительство.

9. Минсоцполитики: зарплаты до конца этого года увеличатся на 37% до 7,1 тыс. грн.
В Украине до начала 2018 года ожидается увеличение средней зарплаты на 38% до 7,1 тыс. грн, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.
"Также реформа оплаты труда предусматривает пересмотр установления заработной платы с целью постепенного повышения реальной заработной платы и ликвидации задолженности по заработной плате", - заявил министр социальной политики Андрей Рева. По словам главы ведомства, реформа оплаты труда происходит вместе с модернизацией системы инспекции труда.

10. Украинцам разрешили переводить деньги за границу без ограничений по сумме.
12 июня украинцы получили возможность переводить средства за границу без ограничения по сумме. Такое постановление было закреплено решением НБУ. Напомним, что ранее в Украине действовало ограничение на перевод денег за границу на сумму не более 150 тысяч гривен в месяц.

11. IFC в 2017г планирует привлечь для проектов Украине $250 млн.
Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка, в 2017 году планирует привлечь для проектов в Украине около $250 млн, что существенно превышает показатель 2016 года, сообщил Джейсон Пеллмар (Jason Pellmar), который с 1 июня 2017 года был назначен руководителем регионального офиса IFC в Беларуси и Украине.

12. Товарооборот между Украиной и Казахстаном с начала года вырос на 15-25%.

13. Украина с начала 2016/2017 МГ экспортировала 732 тыс. тонн сахара.

14. Украина увеличила экспорт кукурузы на 36%.

15. Украина увеличила производство подсолнечного масла на 40%.

16. Крюковский завод увеличил производство грузовых вагонов на 22%.

17. В 2018 г. в расписании МАУ появится прямой рейс Киев – Торонто.

18. Turkish Airlines и Ryanair могут открыть рейсы в Николаев.

19. "Укрзализныця" запускает поезда в Болгарию и Австрию.

20. В порту "Южный" построят маслозавод.

21. Швейцарский гостиничный оператор откроет в Украине 12 отелей.

22. ЕБРР выделит Харькову крупную сумму на закупку новых троллейбусов.
Соответствующее соглашение сегодня, 13 июня, подписали Харьковский городской голова и первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннет.

23. Киев в этом году ожидает около $4 млрд иностранных инвестиций.

24. Vodafone в честь безвиза вдвое снизил цены на роуминг в Европе.

25. Украина ведет переговоры с ЕС об отмене платы за роуминг - Порошенко.

26. Рейтинг WTA: Світоліна увійшла до top-5.
У новому рейтингу WTA українка Еліна Світоліна встановила новий особистий рекорд та національний. Світоліна після виходу у чвертьфінал Ролан Гарросу піднялася на п`яту позицію рейтингу!

27. Продолжает укрепляться: гривня достигла психологической отметки 26 за доллар. Гривня во вторник на межбанке укрепилась до 26.01 грн/$ (-0.04 грн).

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь