«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 июня) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 июня) - Влад Пономарь

1. Совет ЕС одобрит Соглашение об ассоциации до 12 июля - журналист.
Совет ЕС одобрит Соглашение об ассоциации Украина-ЕС до 12 июля.
"Закон о ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации с Украиной был опубликован вчера и вступает в силу сегодня. Теперь Совет ЕС утвердит Соглашение перед проведением саммита Украина-ЕС 12 июля", - написал брюссельский корреспондент Рикард Йозвяк.
Напомним, в четверг, 15 июня, Нидерланды полностью завершили ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и передали ратификационную грамоту в Брюссель.
В ЕС ожидают, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом вступит в силу в полном объеме 1 сентября 2017 года.

2. Турчинов: Рада должна разрешить членам НАТО инвестировать в украинский ВПК.
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выступает за принятие Верховной радой решения о доступе западных партнеров к приватизационным и инвестиционным проектам в сфере украинского военно-промышленного комплекса.
По словам секретаря СНБО, на сегодняшний день Украина заинтересована в современных технологиях производства высокоточного летального оружия, которые позволят быстро поднять на новый уровень качество вооружения армии.
«Например, та же ракетная техника. Сегодня все элементы выпускаемых нами ракет мы вынуждены производить самостоятельно. Но некоторые комплектующие более высокого качества есть у наших американских или европейских партнеров. Кооперация в этом вопросе позволила бы нам поднять на более высокий уровень производство эффективного летального оружия. Аналогичная ситуация с производством бронетанковой техники или военно-транспортных самолетов», — пояснил Турчинов.
Он высказал надежду, что Верховная рада поддержит решение относительно участия стратегических партнеров стран-членов НАТО в приватизационных и в инвестиционных проектах в оборонно-промышленном комплексе Украины.
«Мы заинтересованы, как в создании новых производств, так и в инвестировании в ведущие предприятия нашего оборонпрома», — добавил секретарь СНБО.
«Во-первых, я убежден, если бы сейчас был объявлен референдум, то большинство украинцев поддержали бы наше вступление в НАТО. За последние три года позиция украинцев в этом вопросе существенным образом изменилась. Большинство наших граждан понимает, что нужна надежная система коллективной безопасности как для Европы, так и для всего мира. И НАТО — это один из реальных инструментов ее обеспечения», — сказал Турчинв.
Напомним, спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что в Пентагоне обсуждается вопрос о предоставлении Украине летального оружия.

3. МИД Украины: Встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоится летом.
Встреча лидеров государств «нормандской четверки» (Франция, Германия, Украина, Россия) состоится в течение лета.
Такое заявление сделал первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.
Как сообщалось, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости проведения переговоров «нормандской четверки» как можно скорее.
Украинская сторона подтвердила готовность к проведению встречи «нормандского формата» на самом высоком уровне.

4. Украине вернули полмиллиона долларов, украденных при Януковиче - Луценко.

5. Украинский «UA: Первый » начал транслироваться в Донецке.
В Донецке появился сигнал национального телеканала Украины UA: Первый.
Об этом сообщает пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.
По ее информации, телевизионные передатчики телеканалов «UA:Перший» и «ДоТеБе» были перенесены из пгт Очеретино в Авдеевку и 8 июня вечером начали работу.
Это сделано прежде всего для того, чтобы обеспечить трансляцию каналов в городах Авдеевка и Ясиноватая, однако сигнал также достигает районов Донецка.
Напомним, ранее в Министерстве информационной политики Украины заявили, что 70% жителей Крыма имеют доступ к украинскому телевидению.

6. Данилюк: Украина вопреки ожиданиям России выходит на экономический рост.

7. Украина опередила ожидания международных партнеров по прогрессу в реформах - ЕБРР.

8. Украина вошла в ТОП-50 инновационных стран.

9. Минздрав рассчитывает на принятие законопроектов по медреформе во втором чтении в начале июля.

10. Правительство выделит дополнительные 25 миллиардов на медицинскую реформу - МОЗ.

11. В Украине выросли объемы аграрного экспорта.
За 4 месяца текущего года Украина экспортировала аграрной продукции на $6,03 млрд, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Сообщается, что рост внешних поставок произошел преимущественно за счет экспорта продуктов растительного происхождения. В частности, такой продукции было поставлено на $3 млрд, что на $2,4 млрд больше, чем в январе-апреле прошлого года.
В том числе зерновых культур экспортировано на $2,3 млрд (+ $2,1 млрд к аналогичному периоду 2016 года). На внешние рынки было поставлено живых животных и продуктов животного происхождения - на $304,4 млн (154,1% к январю-апрелю 2016 года); жиров и масел - на $1,7 млрд (134,6% к январю-апрелю 2016 года); готовых пищевых продуктов - на $0,99 млрд (147,2% к январю-апрелю 2016 года).
В ведомстве отметили, что в 2016/2017 маркетинговом году Украина уже экспортировала 42,3 млн тонн зерновых культур.

12. Кабмин хочет увеличить бюджетную поддержку аграриев.
Кабинет министров планирует увеличить финансовую поддержку аграриев из общего фонда государственного бюджета к 2020 году до 8 миллиардов гривень с 5,5 миллиарда гривень в текущем году.
Об этом говорится в бюджетной резолюции до 2020 года, утвержденной правительством в ходе заседания. Согласно документу, общий объем поддержки аграриев в 2018 году может составить 6 миллиардов гривень, в 2019 году – 7 миллиардов гривень. Указанные средства будут направлены на бюджетные дотации, техническое переоборудование сельхозпроизводства, удешевление кредитов и страховых платежей, кредитование фермерских хозяйств, стимулирование развития животноводства, садоводства, рыбоводства.
Как сообщалось, 8 февраля Кабмин утвердил порядок ежемесячного пропорционального распределения 4 миллиардов гривень дотаций на поддержку аграрного сектора в 2017 году, призванный компенсировать убытки сельхозпроизводителей от отмены спецрежима налогообложения НДС.

13. Соглашение между Австралией и Украиной о сотрудничестве в атомной сфере вступило в действие
Соглашение между Австралией и Украиной о сотрудничестве в сфере использования ядерной энергии в мирных целях вступило в силу с 15 июня, сообщила пресс-служба правительства.
По оценкам посла Украины в Австралии, эта страна может покрывать до 30% потребностей украинской энергетики в ядерном топливе.

14. Trafigura получила лицензию на поставку газа в Украине.
НКРЭКУ решила выдать лицензию на право проведения хозяйственной деятельности по поставке природного газа ООО "Трафигура Юкрейн" – украинской "дочке" крупного мирового сырьевого трейдера Trafigura.
"Предлагаю поздравить "Трафигура Юкрейн" как одного из крупнейших мировых трейдеров энергоресурсов с получением лицензии и возможностью проведения деятельности по поставке природного газа", – сказал глава НКРЭКУ Дмитрий Волк на заседании комиссии в четверг в Киеве.

15. На ремонт дорог выделяют рекордную сумму.
В министерстве финансов на строительство дорог на 2018-2020 годы планируется выделить из госбюджета более 150 млрд грн Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.
"Необходимо находить ресурсы для развития инфраструктуры, так как это будет способствовать росту экономики. Поэтому в последующие три года мы закладываем ресурс более чем 150 млрд грн на дороги", - сказал Данилюк.

16. Украина хочет до конца года запустить "поезд пяти столиц" в Беларусь и Балтию.

17. Турецкий лоукостер Pegasus с 14 июля откроет рейс из Одессы в Анкару.

18. Испанские инвесторы построят в Золотоноше солнечную станцию.
Испанская технологическая компания "Макро солюшинс" начала в Золотоноше строительство солнечной электростанции. СЭС разместят на территории вновь созданного Индустриального парка.

19. В пяти районах Киева планируется обустройство 10 станций для водных видов спорта. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

20. Збірна України у липні повернеться у top-30 рейтингу ФІФА.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь