«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (15 сентября) - Влад Пономарь

1. Украина получила очередной транш от МВФ.
Совет директоров МВФ принял решение о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделения дополнительных объемов финансовой помощи.
Об этом в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко:
"Впервые в истории отношений между Украиной и Международным валютным фондом мы получили третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества", - подчеркнул глава государства.
Он добавил, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов Америки в объеме 1 миллиарда долларов, Евросоюза макрофинансовой помощи в рамках дополнительных 600 миллионов евро, других международных финансовых организаций.
Также Порошенко отметил, что такое решение "открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику".
"Позитивное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает, что в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и положительные изменения, и страна движется в правильном направлении".

1.2. Транш МВФ пойдет на пополнение резервов НБУ и на укрепление гривны, - Данилюк.
1.3. Гривня почала зміцнюватися на новинах про транш МВФ.
1.4. Глава МВФ заявила про ознаки оздоровлення економіки України. Відповідну заяву керівника ключового кредитора України розміщено на сайті МВФ.

2. В Украине увеличили лимит снятия наличной валюты с депозитных и текущих счетов. Так, клиенты банков смогут обналичивать через кассы или банкоматы валюты не более чем на 250 тыс. грн (до этого лимит составлял 100 тыс. грн). Такая норма содержится в постановлении Национального банка Украины (НБУ) №386, которое вступает в силу сегодня, 15 сентября.

3. Київ прийматиме фінал Ліги чемпіонів 2018 року.
Це рішення було прийнято на Конгресі УЄФА в Афінах.
Фінал Ліги Чемпіонів в Києві може бути останнім в Європі, оскільки після 2018 року УЄФА планує проводити вирішальні матчі турніру по усьому світу.

4. Украина готовит серию исков против России в международные судебные инстанции. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.
«Мы готовы бороться за защиту законных прав и интересов Украины», — подчеркнул президент.
Порошенко отметил, что по его поручению разрабатываются документы на основе различных международных конвенций для подачи исков в международные судебные инстанции. В частности, речь идет о защите как имущественных прав субъектов хозяйствования Украины, которые были нарушены в результате аннексии Крыма, так и защите прав ряда институций в Крыму. Для выполнения этой работы в бюджете на 2017 год увеличат финансирование Министерства иностранных дел.
Ранее Порошенко поручил МИД Украины подать иск о возбуждении арбитражного производства против Российской Федерации относительно защиты прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

5. Член Конгресса США уверена в скором присоединении Украины к НАТО.
Мощная двухпартийная политическая поддержка Украины со стороны американского Конгресса, а также администрации США не ухудшится после проведения президентских выборов в Штатах, независимо от того, кто из кандидатов победит. Об этом заявила сопредседатель Украинского Конгрессового Кокуса США, автор законопроектов о введении санкций против России Марси Каптур.
По ее словам, «вопрос Украины, России и всей Восточной и Центральной Европы — это вопрос американской избирательной кампании».
Каптур также выразила уверенность в том, что Украина в ближайшем будущем станет членом НАТО.
«У меня нет сомнений, что Америка сохранит свои обязательства перед целой Европой, перед нашими партнерами по Североатлантическому альянсу, и однажды, я надеюсь мы приветствуем Украину в этом круге стран (НАТО — прим.ред.)», — отметила член американского Конгресса.

6. Украинско-французский инвестиционный форум пройдет в Париже 28 октября, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро.

7. В случае принятия закона о спецконфискациях деньги Януковича можно вернуть в бюджет за 3-4 месяца. Об этом на пресс-конференции заявил министр юстиции Павел Петренко. По его словам, речь идет о $1,5 млрд, которые связаны с коррупцией режима экс-президента Виктора Януковича. Эти деньги были арестованы на счетах в украинских банках еще в 2014 году.
7.2. Лишенный звания президента Украины Виктор Янукович и его окружение вывели из Государственного бюджета Украины от 20 до 30 миллиардов долларов.
Об этом во время брифинга заявил министр юстиции Павел Петренко.
Указанная сумма денежных средств была похищена за четыре года.
"Так и из ситуации, когда в начале 2014 года дыра в бюджете составляла около 290 млрд гривен тех средств, которые якобы были на счетах местных органов власти и на счетах общего фонда государственного бюджета, но их практически не было", - приводит РБК-Украина цитату Петренко.
Он добавил, что новый закон о спецконфискации соответствует европейским нормам и призвал парламент рассмотреть его на ближайшей сессионной неделе.
Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что "семья" Януковича нанесла Украине убытков на 198 миллиардов гривен. Он добавил, что за последние полгода по всей Украине в государственную и коммунальную собственность вернули свыше 42 тысяч гектаров земли общей стоимостью почти 3 млрд грн. На рассмотрении в судах находятся иски о возврате еще свыше 72 тысяч гектаров земли стоимостью более 4,2 млрд грн.

8. Украина за первое полугодие 2016 г. экспортировала рыбы и рыбной продукции на 7,5 млрд долл., передает УНН со ссылкой на пресс-службу Госрыбагентства.

9. Украина подала иск к России в ВТО по вопросу ограничения украинского транзита.

10. Безвизовый режим для украинцев в Совете ЕС рассмотрят 11 октября.

Влад Пономарь