«Выбрасываем пессимизм на свалку» (19-21 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (19-21 августа) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (19-21 августа):

1. Украина пять кварталов подряд демонстрирует экономический рост.
Украинская экономика пять кварталов подряд демонстрирует рост. Об этом в Кропивницком заявил Президент Украины Петр Порошенко.
"Сейчас мы обеспечили, наконец после блокирования Россией в связи с оккупацией экономического потенциала Донбасса и Крыма, мы восстановили экономический рост и уже 5 кварталов подряд Украина демонстрирует экономический рост", - сказал Порошенко.
Кроме того Украина "преодолела глубокий кризис, вызванный гибридной войной". Экономического роста в стране удалось достичь благодаря детенизации.
"Традиционные украинские хутора, где дом обязательно окажется с краю, они объединились в единую патриотическую семью, которая отстояла наш общий дом от хищного соседа и мы узнали реальную цену настоящей свободы", - подчеркнул Президент.
По его словам, для украинцев из года в год День независимости становится важнее Нового года и Рождества. Президент напомнил, что с момента 24 августа 2016 года произошло два важных события в Украине - безвиз с ЕС и ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС.
"Это окончательное "прощай" Российской империи и Советскому союзу - возвращение Украины в семью европейских народов", - сказал Порошенко.

2. "Мотор Сич" представила вертолет собственного производства.


3. "Укроборонпром" в первом полугодии 2017 года экспортировал вооружений на $345млн.
Объем экспорта вооружений и услуг специального и двойного назначения предприятий участников госконцерна "Укроборонпром" в первом полугодии 2017 года составил $345 млн.
При этом портфель экспортных заказов госконцерна по состоянию на 1 июля 2017 года, оценивается в $2,37 млрд. По итогам 2016 года объем экспорта вооружений и услуг специального и двойного назначения предприятий-участников "Укроборонпрома" составил $769,5 млн, что на 28% больше, чем в 2015 году.


Согласно озвученным в начале года прогнозам, по итогам 2017 года "Укроборонпром" ожидает не менее чем 15%-ный рост экспорта вооружений.
В состав созданного в 2010 году указом президента "Укроборонпрома" на сегодня входят более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укспецэкспорт" и ее дочерние предприятия.

4. Президент Украины Петр Порошенко анонсировал открытие в Кропивницком военных баз для подготовки Сил спецопераций.
Глава государства отметил важность сотрудничества с партнерами по НАТО.

"Сегодня Силы специальных операций являются символом нашего сотрудничества с нашими партнерами по НАТО", - сказал Порошенко, отметив, что сейчас идет работа над созданием специальных военных баз, в частности в Кропивницком, которые позволят повысить уровень подготовки украинских спецназовцев.
Кроме того, глава государства акцентировал внимание на значительном вкладе бойцов Сил спецопераций в ходе выполнения задач в самых горячих точках войны за независимость и территориальную целостность Украины.
Напомним, ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявлял об увеличении финансового ресурса Сил специальных операций ВСУ.
"Денежное содержание спецназовцев значительно изменилось. Также было принято решение ко Дню Сил специальных операций каждому военнослужащему, проходящему службу, выдать денежную награду в размере 1 тысячи гривен", - сообщал он.

5. Матиос назвал топ-5 дел о преступлениях в военной сфере, которые передали в суд (в комментариях).

6. Луценко выступает за полное обновление силовых структур Пенитенциарной службы.

7. Нардепу Розенблату продлили меру пресечения на 2 месяца.

8. Украина после окончания отопительного сезона 2016/2017 гг. увеличила запасы газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 74,9% свидетельствуют оперативные данные ПАО "Укртрансгаз".

9. Словацкая Nafta хочет стать оператором проекта СРП на Юзовской площади.

10. Объем операций с платежными картами за полгода составил более 900 млрд гривен, - НБУ.

11. НБУ: количество безналичных платежей в Украине выросло на четверть.
Общее количество операций с использованием платежных карт за первое полугодие 2017 года по сравнению с первым полугодием 2016 года выросло на 23% - до 1,43 млрд шт.

12. Банковская система Украины за 7 мес. уменьшила убыток в 41,5 раза.

13. Активы работающих банков Украины выросли на 7 миллиардов.

14. ЕС предоставит Украине 100 млн евро для реформы госуправления.

15. Германия выделила еще один миллион евро для поддержки пострадавших от войны на Донбассе украинцев.

16. Фонд госимущества внес в бюджет 118,5 млрд гривен за годы независимости Украины.

17. Порошенко: на реформу сельской медицины из спецфонда выделят 4 млрд грн.
В ближайшее время в Украине будет представлена программа восстановления сельской медицины, на которую из спецфонда Госбюджета будет выделено 4 млрд грн.
"4 млрд грн спецфонда того, который не пропадет в конце года, будет выделено на финансирование сельской медицины", - сказал Порошенко.
По его словам, это существенно улучшит качество медицинской помощи в селах.
"И в ближайшее время состоится презентация указанной программы", - сказал Президент.
Он напомнил, что ВРУ поддержала ряд президентских предложений по укреплению обороноспособности государства и реформ медицины.
Напомним, 13 июля Верховная Рада во втором чтении приняла изменения в Бюджет-2017. Президент подписал изменения в бюджет-2017 с расходами на оборону.

18. Программа развития ООН начала закупку медикаментов за средства госбюджета 2017 года.

19. Украинско-израильская комиссия по торговле и экономическому сотрудничеству соберется на заседание в Киеве во вторник.

20. Порошенко и новый президент Индии договорились активизировать диалог между странами.

21. В Украине растет производство молока.

22. "Укрзализныця" закупит грузовых вагонов на 3 миллиарда.

23. ProZorro: "Укрзализныця" сэкономила на госзакупках около 50 млн грн.

24. Аэропорт "Николаев" может принять первые рейсы до конца года.

25. Жебривский: На ремонт дорог Донетчины ожидаем 2,5 миллиарда.

26. К концу года в Украине восстановят более 2 тыс. км дорог, - Омелян.

27. Кличко обещает киевлянам европейские дороги.
Уже через несколько лет Киев будет иметь дороги европейского качества. И это обязательство, которое я взял на себя, будет выполнено. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.
Мэр напомнил, что в прошлом году в столице было отремонтировано 200 км дорог и это самый высокий показатель среди городов по всей стране. В этом году, добавил Кличко, в Киеве будет отремонтировано 300 км дорог и проездов.
"В этом году мы отремонтируем 300 километров дорог. Я взял на себя обязательства изменить общую ситуацию с дорогами в столице за несколько лет. В Киеве будут европейские дороги. Мы обновим все дороги, которые требуют ремонта", - заверил Виталий Кличко.

28. Нидерланды обещают техническую помощь в развитии и реконструкции инфраструктуры реки Днепр.

29. Правительство планирует в 2 раза снизить энергоемкость экономики до 2030 года, - Гройсман.

30. В Украине за первое полугодие 2017 введено 127 МВт мощностей "зеленой" электроэнергии. В Украине существенно увеличилось количество объектов "зеленой" энергетики.
За 6 месяцев 2017 года в Украине введено 126,5 МВт мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, работающих по "зеленому" тарифу.
"Для сравнения за весь 2016 год установлено 121 МВт таких мощностей. Фактически, за полгода запущено "зеленых" проектов больше, чем за весь 2016 год", - говорится в сообщении.
Как отмечается, большую часть введенных в первом полугодии 2017 года мощностей, а именно - 118,1 МВт, составляют объекты солнечной энергетики. Еще 5,5 МВт - это электростанции на биогазе, а 2,9 МВт - объекты малой гидроэнергетики.
"Важно, что в этом году одна солнечная электростанция и две микро ГЭС получили надбавку к "зеленому" тарифу за использование оборудования украинского производства", - сообщает пресс-служба.
Ключевую роль в росте объектов "зеленой" энергетики сыграл закон о создании конкурентных условий для производства "чистой" энергии.
Согласно действующему Закону "зеленый" тариф привязан к курсу евро до 2030 года. Также, отменено требование о "местной составляющей" и введена надбавка к тарифу за использование украинского оборудования.
Кроме этого, законодательством уже в этом году предусмотрено заключение долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии, произведенной по "зеленому" тарифу, на весь срок действия этого тарифа.

31. Солнечные электростанции в Украине хотят строить две китайские компании.
Китайская государственная компания CCЕC (China National Complete Engineering Corporation) и частная компания GCL (Golden Concord Holdings Limited) подписали протокол для реализации проектов в сфере энергетики в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.
Об этом сообщила директор Украинской ассоциации Шелкового пути Silk Link Ирина Никорак.
"Компании CCЕC и GCL заинтересованы и успешно ведут переговоры по проекту солнечной энергетики в Одесской области" - заявила Никорак.
"Компания CNBM заходила на украинский рынок во времена президентства Януковича, детали условий их совместной работы не публикуются, но сумма инвестиций составляет около 1 млрд долларов", - сказала она.
"Безусловно, когда компания вошла на рынок, ей предоставлялось лобби на очень высоком уровне, но с потерями для бюджета нашей страны. В 2016 году Верховная Рада проголосовала за принятие закона о "зеленом" тарифе, который соответствует национальным интересам государства", - комментирует директор Silk Link.
Как сообщалось, Верховная Рада снизила "зеленый" тариф на электроэнергию, производимую солнечными электростанциями мощностью более 10 МВт, введенными в эксплуатацию до 30 июня 2015 года, в 1,8 раза.

32. Американская GESS (GESS Ukraine, украинское подразделения американской компании Green Energy Sustainable Solution - GESS International) заинтересовалась Херсонской ТЭЦ – ФГИ.
Фонд госимущества Украины приложит максимум усилий для прозрачной приватизации ТЭЦ и готов рассматривать любые приемлемые предложения по этому вопросу, в частности, о привлечении Херсонской ТЭЦ к проекту развития альтернативной энергетики.

33. Какие торговые центры откроются в Украине в ближайшее время.
Ожидается выход потенциально новых игроков на украинский рынок, среди которых Decathlon, Defacto, Under Armour, Scotch & Soda, Superdry, H&M и IKEA.

34. Гройсман пообещал решить проблему с очередями в детских садах до 2020 года.

35. Нацсовет закажет в УГЦР просчет новых телеканалов для вещания на Крым.

36. Кабмин открыл диапазон 1800 МГц для внедрения в 4G

37. Две украинские теннисистки Элина Свитолина и Леся Цуренко войдут в число сеяных игроков на Открытом чемпионате США по теннису (US Open).
Свитолина получит 4 номер в основной сетке. Элина в шестой раз стартует на US Open, а ее лучший результат на этом турнире - третий круг (2015, 2016).
Цуренко впервые попала в посев на Шлеме в этом году и получит 28 номер. Для Цуренко это седьмой старт в Нью-Йорке, а свой лучший результат она показала в прошлом году, когда вышла в четвертый круг.
В квалификации женского турнира сыграют четыре украинские теннисистки: Катерина Бондаренко, Катерина Козлова, Ангелина Калинина и Ольга Янчук.
Отметим, что Свитолина и Цуренко сохранили свои позиции по сравнению с прошлой неделей в обновленном рейтинге WTA. Элина после выхода в третий круг турнира в Цинциннати осталась четвертой, а Леся, которая в Огайо дошла до второго раунда, занимает 30 строчку.

38. Гривня продолжает укрепляться!
Курс гривни на межбанке в понедельник вновь переписал годовой минимум.
Курс гривни на межбанковском валютном рынке в понедельник укрепился до 25,49 грн/$1 с 25,50 грн/$1 в предыдущий рабочий день.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь