«Выбрасываем пессимизм на свалку» (20 июня) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (20 июня) - Влад Пономарь

1. Порошенко начал рабочий визит в США со встречи с министром энергетики.

2. Порошенко посетит Брюссель после рабочего визита в США.

3. Украинская аудитория Facebook выросла в 3 раза после запрета российских соцсетей.

4. Большинство украинцев поддерживают вступление в ЕС и НАТО - опрос.

5. Более 90% граждан назвали себя украинцами по национальности.

6. ВВП Украины в первом квартале вырос на 2,5%.
Рост ВВП Украины в следующем году прогнозируется на уровне 3%, в 2019 году - 3,6%, в 2020 году - 4%. НБУ в 2017 году прогнозирует рост ВВП на уровне 1,9%. В 2018-2019 годах рост реального ВВП ускорится до 3,2% и 4%, соответственно, говорят в НБУ.

7. Украина и Франция согласовали сотрудничество оборонных ведомств.
Украина и Франция согласовали сотрудничество оборонных ведомств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины по результатам встречи главы ведомства Степана Полторака с министром обороны Франции Сильви Гулар в рамках визита в эту страну.
Как отмечается, в ходе встречи обсуждалась ситуация с безопасностью в Украине и вопрос углубления оборонного сотрудничества между странами.
"Сотрудничество между нашими странами имеет очень важное значение, тем более в сфере оборонного сотрудничества. Поэтому имеем возможность значительно активизировать работу между нашими ведомствами", - отметил Полторак, добавив, что для Украины важна система интеграции Вооруженных сил в НАТО через совместные обучение и работу в сфере военно-промышленного комплекса. В свою очередь Гулар отметила, что Франция готова к углублению сотрудничества. "Мы без сомнения поддерживаем Украину, потому что ваши героические воины в 21 веке должны бороться за независимость страны с оружием в руках, и это очень важно", - сказала она.

8. Суд арестовал 33,3 млн гривен акций частного акционерного общества "Газтранзит" (Киев) и взыскал 80,8 млн гривен дивидендов компании "Газпром" (Россия) в рамках взыскания с него штрафа АМКУ 172 млрд гривен.

9. Исполнительная служба арестовала акции "Газпром сбыт Украина".
Государственная исполнительная служба Украины своим постановлением от 29 мая 2017 года наложила арест на 100% уставного капитала ООО "Газпром сбыт Украина" (Киев) в рамках взыскания штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на 172 млрд грн (около $6,5 млрд).
Согласно данным Единого реестра судебных решений, ПАО "Газпром", которому принадлежит 100% в этом ООО, обратился в Хозяйственный суд Киева с просьбой отменить это постановление исполнительной службы, но суд оставил жалобу российского монополиста без рассмотрения.
Как сообщалось, "Газпром" в апреле 2008 года зарегистрировал в Украине дочернюю компанию "Газпром сбыт Украина" в рамках реализации нового российско-украинского соглашения о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 года. На компанию приходилось около 15% украинского рынка продаж газа промышленным потребителям.
Хозяйственный суд Киева 17 марта 2017 года постановил взыскать 172 млрд грн с российской компании на основании вступившего в законную силу судебного решения.
АМКУ 11 апреля 2017 года направил в Государственную исполнительную службу (ГИС) заявление об открытии исполнительного производства о принудительном взыскании с ПАО "Газпром" 172 млрд грн. АМКУ просит наложить арест на имущество и средства "Газпрома" и запретить их отчуждение.

10. Импортный газ в мае подешевел на 10%.
Средняя таможенная стоимость импортного газа в мае 2017 г. при ввозе на территорию Украины составила $ 208,38 за тыс куб. м. То есть, по сравнению с апрелем 2017 г. импортный газ подешевел на 10%. Напомним, средняя таможенная стоимость импортного природного газа для Украины в апреле составила $ 232,17 (6235,39 грн), в марте - $ 248,13 (6668,77 грн) за тыс куб. м.

11. Украина увеличивает запасы газа.
Украина по состоянию на 17 июня закачала в подземные хранилища газа, увеличив запасы газа на 34% до 10 851,06 млн куб. м.

12. Запасы антрацита в Украине больше, чем в прошлом году - Насалик.
Запасы угля антрацитовой группы в Украине на 180 тыс тонн больше, чем в прошлом году.

13. "Нафтогаз Украины" снизит цену газа для промпотребителей на июль.
НАК "Нафтогаз Украины" с 1 июля 2017 года снизит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 3% (на 222 грн) – до 7 тыс. 208,4 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

14. CEZ, ENGIE и PGNiG получили право продавать газ "Нафтогазу" за средства ЕБРР.
CEZ A.S. (Чехия) ENGIE SA (Франция) и Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo Spolka Akcyjna (Польша) прошли безусловную предварительную квалификацию и получили право участвовать в тендерах на закупку газа "Нафтогазом Украины" на средства ЕБРР. Согласно ей, еще 11 компаний прошли предварительный отбор в рамках подготовки к выделению третьего транша револьверного кредита ЕБРР на сумму до $300 млн. Среди них, в частности, Axpo Trading AG (Швейцария), EDF Trading Limited (Великобритания), Eni trading & shipping S.p.A (Италия), Handen SP.z.o.o, (Польша), VNG Slovakia s.r.o и Slovensky Plyarensky Priemysel s.a. (обе - Словакия), RWE Supply & Trading GmbH, Uniper Global Commodities SE, PGNiG Supply and Trading (все трое – Германия). Общая заявка у Hungarian Gas Trade Ltd (Венгрия) и MFGK Slovakia s.r.o (Словакия).

15. "Укртранснафта" открыла представительство в Словакии.
ПАО "Укртранснафта" открыл офис в Братиславе, который будет представлять интересы компании на территории Словакии, Чехии, Австрии, Венгрии и, по необходимости, других стран Европы.

16. Американская компания решила возобновить добычу газа на украинском месторождении.
Компания Cub Energy Inc. (США) с активами в Украине заключила контракт на покупку установки удаления азота (УУА) стоимостью около $1,6 млн, производимой в США компанией Sep-Pro Systems Inc., для возобновления производства на Русско-Комаровском месторождении (Закарпатская область).

17. На АЗС дешевеет дизель и сжиженный газ - мониторинг.

18. АЗС снижают цены на бензин.

19. Украина с начала года увеличила экспорт электроэнергии на 40%.
Украина в январе-мае 2017 года увеличила экспорт электроэнергии на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 2,618 млрд кВт-ч.

20. ЕС отметил прогресс Украины в реформировании энергетики.
Представительство ЕС отметило своевременные и точные реформы Украины в сфере энергетики.

21. Комитет Европарламента утвердил торговые преференции для Украины.

22. Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров осенью поднять пенсии и отменить их налогообложение.

23. Необходимо ежегодно индексировать пенсии – Гройсман.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что депутаты Верховной Рады поддержат повышение пенсий украинцам с 1 октября 2017 года и их ежегодную индексацию с учетом роста средней заработной платы и показателей инфляции.
"Правительство предложило, чтобы повышение пенсий, которое в целом коснется 9 млн пенсионеров, состоялось уже с 1 октября. Мы также предложили, чтобы в дальнейшем ежегодно происходила автоматическая индексация пенсий с учетом роста средней заработной платы и показателей инфляции. Нацсовет реформ в эту пятницу поддержал наши предложения и уже на следующей неделе правительственный законопроект будет направлен в Верховную Раду", – написал он на своей странице в Фейсбук. Премьер-министр надеется на поддержку со стороны народных депутатов на "неотложные шаги, направленные на восстановление справедливости по отношению к нашему старшему поколению".

24. Законопроект о медреформе представят до осени - Богомолец.

25. В Украине откроется офис Японского агентства международного сотрудничества.
До конца года в Украине откроется офис Японского агентства международного сотрудничества (JICA), который является ключевым стратегическим партнером Украины в реализации масштабных инфраструктурных проектов.

26. Товарооборот между Украиной и Венгрией вырос до $3 млрд.

27. "Приватбанк" займется выдачей ипотечных кредитов.
"Приватбанк" подписал меморандум о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования и лизинга жилья с Государственным ипотечным учреждением.

28. Поток иностранных инвестиций за первый квартал года: информация по регионам.
Иностранные инвестиции в Украину в первом квартале 2017 года выросли на 2,2%, с $44,8 млрд. до $45,8 млрд. Если сравнивать с началом 2016-го, то рост будет еще более значительным – 3,9%.

29. Аграриям выплатили 795 млн дотаций с начала года.
Сумма дотаций, которую получили аграрии в этом месяце, увеличилась в 2 раза.

30. Агропроизводители получили почти 473,5 млн грн госдотаций за апрель.
Государственная казначейская служба Украины перечислила сельхозпроизводителям 473,47 млн грн бюджетных дотаций по итогам их деятельности за апрель. Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия на сайте во вторник, за апрель госдотации получили 668 агропроизводителя. Остаток от бюджетных дотаций в размере 251,8 млн грн будет перенесен на следующий месяц.
"Сумма дотаций, которую получили аграрии в этом месяце, увеличилась в два раза. В целом сельхозпроизводителям уже перечислено 795 млн грн. Все средства поступают в автоматическом режиме. Не воспользовавшиеся господдержкой производители могут в любое время подать соответствующие документы и получить выплаты", - цитируется первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк. Кабинет министров предусмотрел на систему дотаций в АПК 4 млрд грн в 2017 году.

31. Украина обеспечит половину мирового прироста урожая подсолнечника - USDA.
Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует увеличение урожая семян подсолнечника в Украине до 14 миллионов тонн.

32. Канада запустила программу поддержки украинских экспортеров "U CAN Export.

33. Украина за 5 мес. нарастила выпуск труб почти на четверть.
Основные трубные предприятия Украины в январе-мае 2017 года увеличили производство труб из черных металлов на 24,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 408,7 тыс. тонн, в том числе в мае выпущено 85,4 тыс. тонн. Как сообщили в объединении "Укртрубопром", в том числе предприятия объединения за пять месяцев увеличили производство труб на 30,9% - до 273,4 тыс. тонн, выпустив в мае 57,5 тыс. тонн.

34. Снижение портовых сборов может произойти с 1 января 2018 г.
Снижение портовых сборов в Украине может произойти с 1 января 2018 года, считает заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань. "Я думаю это 2018 год, с 1 января. Это логично для компаний и грузовладельцев", - сказал он.
По его словам, снижение портовых сборов, в частности, должно обеспечить конкурентность проекта "Новый Шелковый путь", по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан – Китай.
"Наша задача будет снизить фрахт, где-то, на $1 тыс. за один контейнер", – уточнил он.

35. Гройсман обещает за 3-7 лет привести украинские дороги в нормальное состояние.
Автодорожные организации Украины планируют до конца 2017 года построить около 290 дорожных объектов, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом премьер-министр сообщил в ходе инспекции автодорог во вторник.
"Я буду доволен, когда все дороги будут отремонтированы. В прошлом году мы восстановили масштабные дорожные работы по всей стране, в этом году в апреле мы вышли на ямочный ремонт, а сейчас делаем реконструкцию. Мы не будем останавливаться и через три-семь лет приведем украинские дороги в нормальное состояние", - сказал премьер. Он добавил, что в настоящее время формируется план строительства и реконструкции дорог по каждой области, а "Укравтодор" готовит масштабный план на 2018-2022 годы.

36. На дороги Киевской области в этом году пойдет 2,7 миллиарда - Гройсман.

37. МАУ выполняет регулярные рейы Киев-Будапешт.
МАУ с 15 июня начала выполнение прямого регулярного рейса между Киевом и Будапештом (Венгрия), отмечается в пресс-релизе авиакомпании.

38. Аэропорт "Борисполь" намерен за три года увеличить годовой пассажиропоток до 15 млн.
Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев), крупнейший аэропорт страны, намерено в течение следующих трех лет увеличить годовой пассажиропоток до 15 млн чел. в год.
Как сообщается в пресс-релизе предприятия, эти планы актуализируют вопрос реконструкции второй взлетно-посадочной зоны в сотрудничестве с Японским агентством международного сотрудничества (JICA), встреча с представителями которой состоялась 17 июня. Согласно пресс-релизу, представители японского агентства, ознакомившись с изменениями, произошедшими в терминале "D", отметили рост комфорта для пассажиров и высоко оценили развитие аэропорта за последние годы.

39. Курс на взлет. Аэропорт Киев существенно нарастил пассажиропоток.
Международный аэропорт Киев увеличил пассажиропоток на 14,6% до 93,6 тыс. пассажиров по сравнению с маем 2016.

40. Светличная: "ЕС - наш основной партнер".
По словам председателя ХОГА, в области развернута работа по формированию и постоянному обновлению реестра инвестиционных предложений, которые готовятся в соответствии с требованиями ведущих международных институциональных инвесторов и инвесткомпаний. Эти предложения продвигаются и на государственном уровне, и на уровне представительств Харьковской области за рубежом и других институций: «Наш основной инвестиционный партнер — это ЕС. На страны ЕС приходится три четверти иностранных инвестиций, вложенных в Харьковскую область».

41. Украинские школьники начнут изучать «безвиз» и Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.
Учебные программы для учеников старших классов средних школ Украины подверглись небольшим изменениям. В программы, которые утверждены приказом МОН, вводятся современные темы.
Так, в обновленной программе по литературе можно встретить произведения крымско-татарского писателя Таира Халилова, лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич, Юрия Андруховича, Василия Шкляра и Оксаны Забужко.
Изменения коснулись и программ дисциплины «Украина и мир». Школьникам предлагается изучить Соглашение об ассоциации Украины с ЕС и безвизовый режим с ЕС.
Расширен также список модулей по физкультуре — ученики могут выбрать регби, корфбол, степ-аэробику и чирлидинг на занятиях.
Напомним, еще год назад украинский Институт национальной памяти сообщал, что старшеклассники Украины будут изучать историю страны по новой программе. Тогда были предложены темы: «Агрессия и оккупация Крыма Российской Федерацией», «Антитеррористическая операция на Донбассе», победа Украины на конкурсе «Евровидение» в 2004 и 2016 годах. Большое внимание было уделено изучению биографий Степана Бандеры, Романа Шухевича, Симона Петлюры, Евгения Коновальца.

42. На трассе Киев-Чоп установят освещение на солнечных батареях.

43. В Украине хотят запустить открытый Wi-Fi в школах.
Открытый Wi-Fi в школах и электронные очереди в поликлиниках - такие нововведения могут внести в перечень универсальных цифровых услуг для украинцев на законодательном уровне.

44. Стрибуни у висоту Богдан Бондаренко став срібним призером на етапі "Діамантової ліги" в Осло.

45. Українки зіграють зі Словаччиною в 1/8 фіналу Євробаскету.
Жіноча збірна України зіграє проти команди Словаччини за вихід в чвертьфінал чемпіонату Європи. Матч відбудеться 20 червня в Градець Краловому.

46. Женская сборная Украины по шахматам - лидер командного чемпионата мира.
После победы в первом туре над соперницами из США, ничьей с китаянками, сборная Украины победила соперниц из Индии 2.5-1.5 и Вьетнама 3-1.
В результате женская сборная Украины занимает первое место. Еще 5 туров.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь