«Выбрасываем пессимизм на свалку» (21 марта) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (21 марта) - Влад Пономарь

1. Следователи установили 120 человек, причастных к катастрофе Боинга рейса МН17.
Представители Международной следственной группы установили 120 человек, которые причастны к катастрофе самолета рейса МН17 в июле 2014 года. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук. "По результатам следствия мы установили 120 человек, которые фигурируют в деле", - сказал он. Сторожук рассказал, что представители Международной следственной группы планируют провести довольно интересные операции во время вынесения подозрений. "Они невероятно сложные, к их выполнению будут привлекаться абсолютно все правоохранительные органы пяти стран - участников Международной совместной следственной группы. Мы стремимся не просто вынести декларацию о причастности к этой трагедии высокопоставленных чиновников Российской Федерации. Мы хотим, чтобы реальные люди понесли реальное наказание и были представлены в суде", - отметил чиновник.

2. Украина примет участие в учениях НАТО в Грузии.
В июле украинские военные примут участие в учениях НАТО в Грузии.
"Многонациональные военные учения НАТО "Достойный партнер - 2017" (Noble Partner - 2017) под девизом "Сила в партнерстве" пройдут в Грузии в конце июля 2017 года. Это третьи по счету учения Noble Partner в Грузии и в этом году они будут самыми масштабными", - отмечают в сообщении.
Помимо грузинских военных в учениях примут участие военнослужащие из 10 стран членов и партнеров НАТО - США, Великобритании, Германии, Украины, Турции, Испании, Румынии, Словении, Армении, и Азербайджана.
Напомним, в Эстонии начались совместные учения с армией США.

3. Украинский тральщик примет участие в маневрах кораблей НАТО.
Посетившие Одессу корабли соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО (SNMCMG2) — испанский «Duero», немецкий «Rottweil», турецкий «Alanya» и польский «Контр-адмирал Ксаверий Черницкий» — проведут маневры, к которым будет привлечен тральщик «Геническ» ВМС Украины.
В море будут отрабатываться тактическое маневрирование, взаимодействие в радиосвязи, отдельные элементы «минной войны» и тому подобное.
На брифинге в Одессе посол Литвы в Украине Марюс Януконис отметил, что прибытие кораблей Североатлантического альянса является «доказательством практического сотрудничества между Украиной и НАТО».
«Это показывает, что НАТО является вашим другом и партнером. Цель таких совместных мероприятий — чтобы украинские вооруженные силы достигли стандартов НАТО к 2020 году, как записано в официальных документах правительства Украины», — добавил дипломат.

4. Заместитель главы НБУ Олег Чурий и директор департамента монетарной политики Сергей Николайчук считают, что заметного влияния на курс гривны блокада не произведет.
По их мнению, "негативный эффект из-за блокады во многом нивелируется более высокими ценами на внешних рынках по сравнению с теми, которые мы закладывали в январе, на наши основные экспортные товары — руду, металлы".
"Благоприятная ценовая конъюнктура компенсирует порядка 1 млрд. долларов потерь от блокады для платежного баланса" - считают в НБУ.

5. ВВП Украины в 2016 году вырос на 2,3%, - Госстат.

6. НБУ не ожидает влияния блокады на прогноз инфляции в 9,1% в 2017 году.

7. Российский "Сбербанк" ищет варианты "максимально быстрого выхода с украинского рынка".

8. Розничная торговля в Украине за два месяца выросла на 0,5%.
Оборот розничной торговли в Украине в январе-феврале 2017 года вырос на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (в сопоставимых ценах) – до 104,287 миллиарда гривень, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

9. Местные бюджеты в 2017 году вырастут на четверть - Гройсман.

10. Премьер считает своей задачей в этом году повышение пенсий.
Гройсман: Пенсионная реформа приведет к увеличению пенсий для большинства граждан.

11. В Украине улучшились потребительские настроения.
В феврале потребительские настроения улучшились на 2,5 п. и установились на отметке 56,2.
По информации GfK Ukraine, индекс текущего положения увеличился на 3,1 п. до уровня 51,1. Индекс текущего личного материального положения составил 42,6, что на 2,4 п. выше, чем в январе. Индекс целесообразности крупных покупок вырос на 3,7 п. и установился на отметке 59,5.
Индекс экономических ожиданий увеличился на 2,1 п., составив в феврале 59,6. Среди составляющих этого индекса больше всего повысился индекс ожидаемых изменений личного материального положения — на 4,4 п. по сравнению с прошлым месяцем и составляет 59,7.
Индекс инфляционных ожиданий составил 185,9, что на 3,7 п. ниже, чем в январе. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев улучшились на 9,4 п. — до 154,3.

12. Капитальные инвестиции в строительство в Киевской области выросли. Рост составил более 62%.

13. В Украине за 2 месяца пассажироперевозки выросли на 1,5%.

14. В Украине вторую неделю дешевеет автогаз.
Снижение цен на сжиженный газ наблюдается в рознице, опте и на аукционах украинских производителей СУГ.

15. Кличко пообещал начать строительство Подольско-Воскресенского моста уже в этом году.

16. Верховная Рада приняла за основу законопроект, который предусматривает создание Фонда энергоэффективности.
Проектом предусмотрено создание фонда, целью деятельности которого является поддержка инициатив по энергоэффективности.

17. Біатлон. Варвинець - найкращий снайпер біатлонного сезону, що минув.

18. Гривня укрепилась на межбанке сразу на 7 коп до 26.84 за долл. За период с 06 января ниже курс был лишь один раз (10 марта-26.80).

Приятного вечера!

Влад Пономарь