«Выбрасываем пессимизм на свалку» (22-25 апреля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (22-25 апреля) - Влад Пономарь

1.Порошенко обсудил с Тиллерсоном укрепление стратегического партнерства Украины и США.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
«Были обсуждены вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и график двусторонних контактов, в том числе на высшем уровне», — говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме того, Порошенко поблагодарил Тиллерсона за «твердую и непреклонную позицию США» в поддержке Украины.

2.1. Украинцы планируют заставить Аграмунта "добровольно" подать в отставку.
Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы настаивает на том, чтобы президент ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку, учитывая свои ошибки и обвинения в его адрес.
2.2. В ПАСЕ официально требуют отставки Аграмунта из-за поездки с россиянами.
2.3. Украинцы в ПАСЕ настаивают на отставке Аграмунта и финансовом расследовании.
2.4. В Испании обвиняют во лжи президента ПАСЕ, его поездку не согласовывали.
2.5. В ПАСЕ приняли механизм расследования коррупционных обвинений в адрес Аграмунта.
2.6. Президент ПАСЕ Аграмунт может объявить об отставке 28 апреля, - Геращенко.

3. САП передали окончательное подозрение в отношении Охендовского, - Сытник.

4. Украинские пограничники и СБУ провели совместные учения на границе с Крымом.
Украинские пограничники приняли участие в антитеррористических учениях, которые проводились по инициативе СБУ в Херсонской области на административной границе с Крымом.

5. В Украину приедет представитель Госдепа США по политико-военным вопросам.
Заместитель помощника госсекретаря США по политико-военным вопросам Тина Кайданов посетит Германию, Эстонию и Украину 23-29 апреля.

6. Корпорация "Богдан" начала совместно с Минобороны госиспытания бронеавтомобиля "Барс-8".

7. В Киеве успешно испытали ракетный комплекс Ольха.
Киевское конструкторское бюро "Луч" провело успешные испытания ракетного комплекса Ольха. Отмечается, что новый комплекс превосходит по тактико-техническим характеристикам ракету Точка-У, максимальная дальность поражения которой составляет 120 км. "Все составляющие для производства Ольхи отечественные, включая новую систему управления, новое ракетное топливо и новую боевую часть", – говорится в сообщении. Также сообщается, что 300-миллиметровая корректируемая ракета способна нести различные боевые части в зависимости от назначения.

8. Украина предложила Азербайджану заняться совместным производством в оборонной сфере.

9. Второй международный "Украинский форум по обороне и безопасности'17", которой пройдет в Киеве 27 апреля с участием представителей порядка 20 стран, обсудит технологический и инвестиционный потенциал, а также реформы оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины. "Мы хотим выйти (к участникам форума) с основным месседжем: оборонная промышленность Украины - инвестиционно привлекательная", - сказал замгендиректора госконцерна "Укроборонпром" Денис Гурак.
Как отметил замглавы госконцерна, расширение ВТС со странами-членами НАТО рассматривается одним из условий эффективного перевооружения ВСУ, начатого Украиной в условиях новых долгосрочных вызовов обороноспособности.
По словам Д.Гурака, сегодня уже "есть понимание", что обновление "идеологически устаревшей" номенклатуры вооружений и военной техники (ВВТ) ВСУ, и в первую очередь, боевой авиатехники, средств ПВО, а также обновление флота ВМС Украины, будут проводиться в рамках сотрудничества со странами-членами НАТО.
По данным организаторов, в работе форума примут участие около 300 представителей украинского и зарубежного оборонного рынков, треть из них - зарубежные представители порядка 20 стран.

10. "Укроборонпром" планирует увеличить доход от экспорта на 15%.

11. Валовый национальный доход Украины в 2016 году вырос на 20%.

12. Украина остается приоритетным партнером ЕС в вопросах безопасности и экономики. Об этом на пресс-конференции заявил посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.
"Украина остается приоритетным партнером для ЕС в вопросах безопасности и экономики…Когда речь идет об Украине, базой этого диалога является соглашение об ассоциации. Для этого у нас есть политический диалог, программы сотрудничества", - отметил Мингарелли.

13. Экономический рост - это наша цель, на достижение которой сегодня направлены усилия – Гройсман.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что украинская экономика восстанавливается, в том числе благодаря поиску новых торговых партнеров.
"Украинская экономика продолжает демонстрировать признаки восстановления. По свежим данным Госстата, с начала года транспортные предприятия перевезли почти 153 млн тонн грузов, что на 8,4% больше показателей соответствующего периода 2016-го", – написал премьер-министр на своей странице в Фейсбук.
Он подчеркнул, что Кабмин продолжает активно искать партнеров и развивать новые маршруты. Значительных результатов ожидают от проектов Нового Шелкового пути из Китая в Европу, и в транскаспийском и кавказском направлениях.
"Экономический рост - это наша цель, на достижение которой сегодня направлены усилия", подытожил В.Гройсман.

14. В госбюджет поступило 10 млрд гривен от НБУ.
НБУ перечислил в госбюджет первый транш прибыли в размере 10 миллиардов гривен.

15. "Грустим" - в МВФ похвалили Гонтареву.
В МВФ считают Валерию Гонтареву эффективным руководителем Нацбанка и жалеют о ее отставке. Об этом сказал постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. "Мы скорбим по поводу того, что госпожа Гонтарева оставляет должность. Она на своем посту провела ряд смелых мер. Трансформировала кредитно-денежную политику. Трансформировала банковский надзор. Провела глубокую реформу центробанка как такового, сделав его современным центральным банком. Особая смелость была в том, что многие из этих реформ были сосредоточены в тех областях, где доминировали интересы определенных групп", - отметил Ваше.

16. Активы Нацбанка выросли на 10,8%.
Активы НБУ в 2016 году увеличились на 91,4 млрд гривен и на 1 января 2017 года составили 940,548 млрд гривен (против 849,199 млрд гривен в 2015 году).


17. Государственный "Ощадбанк" за год перечислил в бюджет 2,3 миллиарда налогов.

18. Украина может получить дополнительные квоты от ЕС до лета, ― Микольская.
На рассмотрении Европарламента сейчас находится проект регламента о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций.

19. Украина завершила процедуру ратификации ЗСТ с Канадой.
МИД Украины официально уведомил Оттаву об окончательном завершении украинской стороной процедуры ратификации договора о свободной торговле между Украиной и Канадой.

20. Местные бюджеты растут на 30-40%.
21. В ходе децентрализации расширены административные полномочия регионов. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Ассоциации городов Украины, которое проходит в Харькове. Он подчеркнул, что благодаря расширению административных полномочий есть возможность создавать на местах прозрачные офисы предоставления административных и социальных услуг - в наиболее удобном для граждан формате. "Мы сбалансировали и ваши полномочия, и ваши финансовые ресурсы. И самое главное, что сейчас вы (регионы) должны стать активными участниками экономического роста. Хочу призвать вас (региональные власти) развивать реальный сектор экономики", - подчеркнул премьер. Напомним, вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что за первый квартал 2017 года в местные бюджеты поступило 41,6 млрд гривен, что почти на 40% больше чем за аналогичный период 2016 года.

22. Кабмин планирует добавить к пенсиям от 200 до 1000 гривен - премьер.

23. Гройсман: повышение цен на газ не предвидится.

24. В администрации Трампа заинтересованы в развитии американского бизнеса в Украине, - Данилюк.
Инвестиции США повысят конкурентноспособность украинской экономики.
Администрация Трампа заинтересована в расширении присутствия американского бизнеса в Украине. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице в Facebook.
Глава украинского Минфина встретился с министром торговли США Уилбуром Россом. В ходе встречи стороны обсудили привлечение инвестиций в Украину и дальнейшее усиление связей между двумя странами.
Данилюк также подчеркнул, что вместе с американскими компаниями на рынок Украины приходят не только новые рабочие места, а и новые современные технологии, которые способствуют увеличению конкурентноспособности экономики Украины.

25. Гройсман: рост украинского экспорта может обеспечить стойкое развитие экономики.
Украинский экспорт в 2017 году демонстрирует признаки роста и может обеспечить стойкое развитие экономики при условии стратегической поддержки экспортных отраслей в рамках глобальной конкуренции.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.
"Говоря о развитии экономики Украины и экономическом росте, мы должны работать над ростом экспорта украинских товаров и услуг. Экспорт всегда составлял почти 50% ВВП. В 2017 году видим первые признаки роста экспорта. Однако для устойчивого дальнейшего мы роста должны четко понимать, как мы будем развивать экспорт в контексте глобального становления национальной экономики", – отметил Гройсман.
По его словам, подготовленная Министерством экономического развития и торговли стратегия развития украинского экспорта позволит сформировать видение политики внешней торговли.
"Призываю бизнес и экспертную среду участвовать в достижении общей цели экономического роста – ознакомиться с документами проекта экспортной стратегии Украины и предоставить конструктивные комментарии", – подчеркнул глава правительства.
Экспорт товаров из Украины в январе 2017 года к январю 2016 года вырос на 48,1% – до $3,026 млрд, импорт – на 32,4%, до $3,112 млрд.
Экспортная стратегия разработана на 5 лет и предусматривает выполнение 56 первоочередных задач по развитию экспорта. При этом в разработке стратегии принимали участие более 40 государственных и негосударственных институций.

26. Товарооборот с Китаем составил в прошлом году $6,5 млрд - Г.Зубко.

27. Минагропрод Украины прогнозирует урожай пшеницы в 2017г не менее 24 млн тонн.

28. Украина рекордно увеличила экспорт айвы.
Также наша страна существенно нарастила поставки яблок и груш.

29. "Аграрный фонд" в І кв.-2017 увеличил чистую прибыль в 5,4 раза.
Чистая прибыль ПАО "Аграрный фонд" в январе-марте 2017 года выросла в 5,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 111,3 млн грн.

30. "Сотрудничество Украины и Венгрии в аграрной сфере является одним из факторов нашего развития", - заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

31. Минагрополитики удалось добиться стабильной господдержки для аграриев – эксперт.
Министерству аграрной политики удалось обеспечить аграриев стабильной государственной поддержкой на ближайшие 5 лет. Об этом сказал эксперт по вопросам международной торговли Игорь Гужва. "Стратегически вектор развития АПК Кутового (министр аграрной политики) правильный. То, что Минагрополитики "выбило" у Минфина 1 % ВВП для АПК на 5 лет в виде прямых дотаций, это хорошо. Но важно, чтобы оно сработало...", сказал эксперт. Уже в этом году по этой схеме, как отмечает Игорь Гужва, господдержка аграриев составит 5,5 млрд грн. "Из них 4 млрд грн прямые дотации. Остальные 1,5 мрд грн направляются на поддержку отрасли, в частности, машиностроение (500 млн грн), удешевление кредитов (300 млн грн) и др.", рассказал он.

32. Кутовому удалось обеспечить слаженную работу Минагрополитики – Украинская зерновая ассоциация.

33. Импорт авто в Украину вырос на 65%. Импорт легковых автомобилей в Украину вырос в полтора раза.

34. Украина рассчитывает на снятие ограничений по количеству авиакомпаний и рейсов Украина-ЕС к концу 2017г.
Украина к концу 2017 года намерена добиться снятия ограничений на паритетных началах по количеству авиакомпаний и совершаемых ими рейсов между Украиной и странами ЕC. Такая норма содержится в Плане приоритетных действий правительства.
Согласно плану, в четвертом квартале 2017 года также предусматривается внедрение в Мининфраструктуры системы управления ресурсами (ERP), сервиса электронного предоставления услуг министерством и предприятиями, относящимися к сфере его управления; разработка порядка расчета тарифов пользования инфраструктурой; привлечение международных кредитных средств и инвестиций частных компаний в развитие транспортной инфраструктуры, подвижного состава, повышение качества сервиса.
Помимо этого, в четвертом квартале планируется внедрение систем электронного мониторинга трафика, управления рисками на транспорте и геоинформационных систем; увеличение количества передвижных габаритно весовых комплексов; создание Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации Украины); ремонт и модернизация судоходных шлюзов.
Кроме того, запланирован рост количества действующих на рынке автостанций и автовокзалов, автомобильных перевозчиков, выполняющих регулярные перевозки пассажиров.

35. Грузовые перевозки в Украине выросли на 8,4% - Гройсман.

36. Одна из лучших авиакомпаний мира будет летать в Киев.
Авиакомпания Qatar Airways объявила об открытии 12 новых направлений на 2017-2018 годы, включая Киев. В графе "место назначения" можно выбрать Доху - столицу Катара. Среди других новых направлений катарской авиакомпании –; Сан-Франциско, Кардифф, Малага, Миконос, Аккра, Прага, Момбаса-Абиджан. Авиакомпания выполняет рейсы по 144 пунктам назначения, из которых все являются международными. Входит в список семи авиакомпаний, имеющих высший пятизвездочный рейтинг по версии британского агентства Skytrax.

37. Поезд Ковель - Хелм могут запустить уже в мае.

38. Pegasus откроет дополнительные рейсы в Харьков-Стамбул.

39. Украина планирует в среднесрочной перспективе, до 2020 года, привлечение дополнительных $200 млн международных кредитных средств и инвестиций частных компаний в развитие транспортной инфраструктуры, подвижного состава, повышение качества сервиса. Такая норма содержится в среднесрочном плане приоритетных действий украинского правительства.

40. Украина предлагает китайской China Railway International Group ряд проектов для инвестиций, включая достройку четвертой ветки Киевского метрополитена и строительство нового моста. Об этом сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в своем блоге в в Твиттере. "На встрече с China Railway International Group, которая готова инвестировать в украинскую инфраструктуру. Можем предложить шесть проектов для инвестиций, в частности новый мост в Киеве, четвертая ветка метро", - говорится в сообщении.

41. В Украине будут собирать польские трамваи.
Власти украинской столицы продолжат свою политику по обновлению общественного транспорта в городе. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, в частности, в этом году город планирует закупить еще 100 автобусов повышенной вместимости, которые бы стали альтернативой маршруткам. В Киеве должен быть современный транспорт. В этом году мы будем покупать еще 100 больших автобусов. Это хорошая альтернатива маршруткам, – сказал столичный градоначальник. Кроме этого Кличко подтвердил, что Киев и в дальнейшем будет закупать современные трамваи PESA.
На Борщаговской линии скоростного ездят 10 таких трамваев, и наша задача – сделать так, чтобы там использовались исключительно современные трамваи. Они со 100% низким полом, бесшумны, оборудованы кондиционерами, Wi-Fi, системой видеонаблюдения. Первый трамвай в Восточной Европе запустили в Киеве, и мы должны возродить трамвайный парк, который должен соответствовать самым высоким стандартам, которые есть в мире, – подчеркнул Кличко.
При этом город хочет создать совместное предприятие, чтобы собирать польские трамваи в Киеве.
«Это — и рабочие места, и налоги в бюджет. Договоренность такая есть», — добавил Кличко.

42. С начала года строители выполнили работ на сумму более 14 млрд грн. Строительные предприятия Украины увеличили объемы работ почти на 20%.

43. ED&F Man до 2020г инвестирует более $60 млн в оросительные системы Херсонской и Николаевской областей
Вылов рыбы в І кв.-2017 во внутренних водоемах Украины вырос на 10%.

44. Кабинет министров рассчитывает на внесение изменений в государственный бюджет на 2017 год в июне и намерен инициировать выделение Национальной академии медицинских наук дополнительно 639 млн грн, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

45. В Украине стартовал проект по созданию нового образовательного пространства в 200 школах.
Для реализации проекта по созданию нового образовательного пространства в украинских школах предусмотрено свыше 9 млрд грн из разных источников финансирования.

46. В этом году на проведение капитальных ремонтов и приобретение нового оборудования для медицинских учреждений Киева в бюджете развития специального фонда предусмотрено почти 454 млн. грн.

47. В Украине может появиться больше бесплатных лекарств для детей.

48. Как меняется Киев перед Евровидением.
На подготовку улиц Киева к Евровидению из столичного бюджета выделили 88 млн.грн. За эти деньги наладят инфраструктуру у Международного выставочного центра.

49. В Украине отменят все налоги на импорт электротранспорта.
В Министерстве инфраструктуры считают, что предложенный набор стимулов обеспечит последовательное развитие рынка электромобилей в стране.

50. Киевские власти хотят провести эксперимент с велосипедными маршрутами. Столичные власти планируют расширить перечень велосипедных маршрутов в городе.

51. Мобильные операторы заявляют о готовности своих сетей к 4G. Киевстар, Vodafone и lifecell готовы к 4G.
Мобильный оператор "Киевстар" подготовил 70% своей радиосети к внедрению 4G (LTE) и намерен до конца второго квартала 2017 года увеличить этот показатель до 100%. "Взрывным образом растет потребление трафика, мы увеличили на 250% емкость сети, улучшили технические характеристики сети, готовясь к 4G, мы подготовили 70% сети к 1800 МГц диапазону и до конца второго квартала 2017 года подготовим 100% сети",- рассказал в ходе пресс-конференции в Киеве президент "Киевстар" Петр Чернышов во вторник. Он добавил, что в 2015-2016 годах "Киевстар" инвестировал в инфраструктуру 9,4 млрд грн, включая стоимость 3G лицензии.
Как сообщила агентству PR-директор "Vodafone-Украина" Виктория Рубан, 89% сетей оператора готовы к внедрению 4G. "Инвестиции в сети на протяжении 2015-2016 годов составили 10 млрд грн, включая стоимость 3G-лицензии", - отметила она.
В пресс-службе компании lifecell отметили, что все оборудование, установленное оператором в рамках развертывания 3G, является готовым к запуску LTE.
"Общие инвестиции lifecell за 2015-2016 годы составили 8,5 млрд грн", - уточнили в пресс-службе.
Как сообщалось, НКРСИ и мобильные операторы договорились о рефарминге частот диапазона 1800 МГц. Регулятор рассчитывает, что осенью 2017 года будут проведены два тендера на внедрение связи 4G в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц.
Как прогнозировал генеральный директор компании "Ericsson Украина" Эндрю Шомахия сеть 4G (LTE) может появиться в Киеве уже через полгода после проведения конкурсов.

52. В Украине снимают военную драму о подвиге матросов.
Съемки фильма «Черкассы» планируют закончить в начале июля 2017 года, а на экраны он выйдет уже в 2018 году.

Влад Пономарь