«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 июня) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (23 июня) - Влад Пономарь

1. СНБО в ближайшее время рассмотрит проект о реинтеграции Донбасса, - Турчинов.

2. Минфин подал апелляцию на решение Лондонского суда по "долгу Януковича".

3. Турчинов просит дать квартиры и повысить зарплаты нацгвардейцам.
Секретарь СНБО подчеркнул, что необходимо создать достойные условия труда и жизни военных.

4. ВСУ получат 10 танков "Оплот" в 2018 году.
При формировании государственного оборонного заказа на 2018 год будет предусмотрена закупка для ВСУ партии основных боевых танков "Оплот", заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

5. Французская Bollore и "Авиалинии Антонова" развивают сотрудничество в сфере авиаперевозок грузов.
Авиакомпания "Авиалинии Антонова", один из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 150 тонн, и французская логистическая Bollore Logistics расширяют сотрудничество в сфере авиаперевозок грузов.
В ходе международного авиакосмического салона Le Bourget-2017, проходящего 19-25 июня в предместье Парижа, сторонами подписан договор, предусматривающий использование флота "Авиалиний Антонова" для перевозки нестандартных и сверхтяжелых грузов по заказу Bollore. Согласно подписанному договору, французская компания зафрахтовала на год украинский "Руслан" для перевозки спутников и другого негабаритного оборудования. По данным из открытых источников, в феврале 2017 года "Авиалинии Антонова" обеспечили по заказу Bollore транспортировку из Бразилии в Чили 155-тонного трансформатора при помощи супертранспортника Aн-225 "Мрия" грузоподъемностью 250 тонн.

6. Медицинские Богдан-2251 уже поступили на передовую.
Первые 20 медицинских эвакуационных автомобилей Богдан-2251 были переданы военным медикам в начале июня. Тогда ключи от медавтомобилей военным медикам вручил лично Президент Украины Петр Порошенко. И вот по словам полковника медицинской службы Сухопутных войск Украины Леонида Ренського, 14 этих автомобилей уже несут службу в подразделениях Сухопутных войск в зоне АТО на территории Луганской и Донецкой областей.

7. С начала года уровень преступности уменьшился на 15%, - Луценко.

8. Кабмин предлагает Раде отменить спецпенсии для депутатов и прокуроров.

9. Гройсман: "Ни одна из энергокомпаний Украины не закупает российский уголь".

10. Французские опыт и инвестиции будут способствовать развитию аграрного сектора в Украине - Мартынюк.
Французские компании демонстрируют инновационные подходы к организации бизнеса в Украине и эти практики могут быть существенно расширены.

11. Следом за ЕБРР еще один фонд выделил $30 миллионов на поддержку украинского бизнеса.
Речь о поддержке быстро растущих компаний в секторах информационных технологий, легкой промышленности, продовольствия и сельского хозяйства.

12. ЕБРР инвестирует $30 млн в малые и средние предприятия Украины.
Европейский банк реконструкции и развития вкладывает $30 млн в фонд Emerging Europe Growth Fund III, который будет осуществлять инвестиции в акционерный капитал малых и средних предприятий в Украине.

13. Международная агрокомпания откроет завод на Житомирщине.
Компании Monsanto и Эридон планируют в 2018 году открыть в Житомирской области семенной завод.
Завод будет производить высококачественные семена кукурузы. При этом сортировочная линия нового предприятия будет делить кукурузу на пять фракций.

14. Украина увеличила производство подсолнечного масла на треть.

15. В мире огромный спрос на украинское нерафинированное масло. Индия и Китай потребляют около 43,4% украинского нерафинированного масла.

16. Объемы строительства в Украине за 5 месяцев выросли на 20,8%.

17. ЕБРР и ЕИБ намерены инвестировать EUR50 млн в развитие р. Днепр.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) намерены инвестировать EUR50 млн в развитие Днепра как транспортной артерии.
Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, эта тема обсуждалась на конференции "Днепр в европейском фарватере".
"Развитие сельскохозяйственной сферы ставит новые вызовы перед украинской транспортной и логистической сетью. Украина имеет уникальный ресурс, использование которого может позволить стране стать стратегической частью европейской экономики - это Днепр", - заявил посол Нидерландов Кейс Кломпенхауер.
По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, кроме разгрузки автомобильных дорог и железной дороги, развитие внутреннего водного транспорта будет способствовать экологизации перевозок путем сокращения вредных выбросов автотранспортом. Это также является одной из приоритетных задач Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

18. "Нибулон" планирует возродить судоходство на Десне.
"Нибулон" в 2018 году планирует возродить перевозку грузов по реке Десна.

19. Лоу-кост группы Lufthansa с 2018г. намерен начать полеты в Украину - Рябикин.
Лоу-кост перевозчик Eurowings, входящий в группу компаний Lufthansa, намерен с 2018 года начать полеты в Украину, сообщил глава международного аэропорта "Борисполь" (Киев) Павел Рябикин.
"Провели плодотворную встречу с представителями Lufthansa Group. По разрешению наших партнеров Lufthansa Group, открою маленький секрет: со следующего года лоу-кост перевозчик Eurowings планирует начать полеты по маршруту Киев-Берлин с дальнейшим открытием полетов в Дюссельдорф", - написал он на своей странице в сети facebook. Как сообщалось, изменения в приказ Министерства инфраструктуры Украины №337, снижающие базовый авиационный сбор с $17 до $13 в аэропорту "Борисполь" приняты и заюстированы. "Что это означает: все авиакомпании, вылетающие из аэропорта "Борисполь", с 20 июня получат снижение сбора за пассажирское обслуживание; авиакомпания Ryanair получит запрашиваемые ими $7,5 на новых для аэропорта "Борисполь" направлениях.

20. Авиакомпания YanAir открывает новый международный рейс из Жулян.
Авиакомпания YanAir (Киев) открывает новый регулярный рейс из аэропорта Киев (Жуляны) в Тель-Авив (Израиль).

21. Аэропортовые сборы в "Борисполе" официально снижены.
Приказ об изменении аэропортовых сборов в ГП "Международный аэропорт "Борисполь" — опубликован. Этим приказом предусмотрено уменьшение сборов, существенные скидки всем авиакомпаниям за новые рейсы в новые аэропорты", — сообщил на своей странице в соцсети Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
По словам чиновника, это стимуляция роста авиаперевозок, свободная конкуренция, а для пассажиров — дешевые билеты, большой выбор и удобные авиаперелеты.

22. Николаевский аэропорт впервые за четыре года принял самолет.
Самолет ВМС Украины АН-26 совершил посадку на аэродроме "Николаевского международного аэропорта". Это первый с 2013 года самолет, который принял аэропорт.

23. В США будут закупать украинские беспилотники.
Украинский стартап изготовит 10 дронов для американских фермеров.

24. Проведение двух тендеров на внедрение связи 4G осенью этого года абсолютно реально.

25. Житель Харькова вложил $9 тыс. в солнечную станцию и теперь продает электроэнергию соседям.
Владелец частного дома в Харькове потратил $9 тыс. на установку на крыше дома и сарая солнечных панелей и теперь сам пользуется автономным и бесплатным (после срока окупаемости) электричеством и продает его соседям.

26. Экс-игрок Шахтера: В клубе была цензура на высказывания о войне в Украине.

27. Хижняк і Буценко вийшли в фінал чемпіонату Європи.
Двоє українських боксерів вийшли до фіналу чемпіонату Європи з боксу, який проходить в Харкові.
Микола Буценко, який виступає в категорії до 56 кг, в півфіналі переміг представника Ірландії.
Олександр Хижняк (категорія до 75 кг) перебоксував Сальваторе Кавальяро з Італії.

28. Сегодня прошел 6-й тур командного чемпионата мира среди женщин. Украина обыграла команду Азербайджана (2.5:1.5) и продолжает лидировать.

Приятного вечера и хороших выходных!

Влад Пономарь