«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26 апреля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26 апреля) - Влад Пономарь

1. Послы ЕС одобрили безвизовый режим для Украины.
Комитет постоянных представителей ЕС (COREPER) 26 апреля утвердил предоставление безвизового режима для Украины. Послы ЕС одобрили визовую либерализацию для Украины. Министры ЕС утвердят соглашение 11 мая.
После того, как украинский безвиз одобрили послы ЕС, его должен утвердить Совет ЕС. Ожидается, что это произойдет 11 мая.
После этого состоится подписание и публикация решения в Официальном журнале ЕС. Безвиз фактически вступит в силу через 20 дней после опубликования – ориентировочно 11 июня.
(Все идет по плану-ниже см. фото с графиком).


2. "Совет ЕС принял историческое решение о предоставлении Украине безвиза" - Президент.
"Только что COREPER – Совет ЕС на уровне послов принял историческое решение о предоставлении Украине безвизового режима и двери Европы для Украины открыты", - заявил Петр Порошенко и поздравил украинцев с этим решением.

3. Минобороны Украины: России за три года не удалось разделить нашу страну на отдельные территории.
Первый заместитель главы украинского оборонного ведомства Иван Руснак заявляет, что РФ за три года не удалось вернуть Украину в сферу своего влияния или разделить ее на отдельные территории с полной или частичной потерей государственности и последующим установлением контроля над ними.
Об этом Руснак заявил во время встречи с делегацией Национального университета обороны Исламской Республики Пакистан.
«Ежесуточно мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует 30-60 нарушений условий прекращения огня. Противник разрушает инфраструктуру, чтобы вызвать недовольство и спровоцировать протесты населения», — сказал он.
Как также подчеркнул первый зам. министра обороны, реализация реформы позволит ВСУ эффективно реагировать на угрозы нацбезопасности и обороны, будет способствовать достижению евроатлантических стандартов и критериев, необходимых для обретения страной членства в НАТО.

4. Разведка сообщила о проблемах с финансированием личного состава боевиков.

5. Украина опередила Россию в рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ».
Россия осталась на 148-м месте из 180 в обновленном «Индексе свободы прессы», составляемом «Репортерами без границ». Украина в списке поднялась на 102-е со 107-го места.
Позиция России ниже таких стран, как Киргизия, Уганда, Афганистан, Катар, Мьянма, Венесуэла, Пакистан. «Репортеры без границ» относят ее к «красной зоне» — к странам, где ситуация в сфере свободы прессы неудовлетворительна, а давление на СМИ продолжает усиливаться. Все больше блогеров оказываются в тюрьмах за свои посты в социальных сетях, а российские телеканалы переполнены пропагандой, отмечается в отчете.
В докладе международной организации говорится, что свобода прессы в мире переживает кризис. «Индекс свободы прессы» 2017 года отражает мир, в котором нападки на СМИ стали обычным делом, а авторитарные лидеры набирают вес. «Мы вошли в эру пост-правды, пропаганды и подавления свобод — в особенности в демократических странах», — подчеркнули «Репортеры».

6. Исследование: Украина улучшает связи с США, ЕС и Китаем.

7. США категорически против запуска российского газопровода "Северный поток-2".
Об этом заявил министр энергетики США Рик Перри в ходе встречи с главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым, сообщает пресс-служба НАК. Как сообщается, во время встречи Коболев подчеркнул важность равноправного применения стандартных европейских регламентов ко всем участникам рынка Энергетического Сообщества.
Кроме того, отметил Коболев, для соблюдения стандартных требований законодательства ЕС необходимо устранить ряд нарушений, препятствующих торговле газом в Европе. Среди таких нарушений Коболев назвал российский проект "Северный поток-2", который создает риски энергетической безопасности в Европе.
"Стороны обсудили способы обеспечения выполнения стандартных требований европейского законодательства, чтобы устранить ряд длительных нарушений, препятствующих торговле газом в Европе. Стороны также обсудили риски, создаваемые такими проектами как российский "Северный поток-2" для конкуренции, стабильности энергоснабжения, экономической и энергетической безопасности в Европе", - отметили в пресс-службе.
По данным "Нафтогаза", Р.Перри выразил категорический протест США против строительства "Северного потока-2".
Министр также выразил заинтересованность в налаживании сотрудничества между американскими и украинскими энергетическими компаниями по разведке, добыче и транспортировке природного газа.

8. Украина обговорила с США возможность экспорта американского угля.

9. Украина рассчитывает на помощь США в реформировании энергорынка - В.Кистион.
Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион на встрече с и. о. помощника государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Мари Уорлик обсудил дальнейшее сотрудничество двух стран в энергетической сфере и процесс реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

10. Украина может экономить до четырех миллионов тонн угля в год.
Кабинет министров Украине реализовывает ряд инфраструктурных проектов для снижения потребления дефицитной группы угля.

11. "Нафтогаз" перечислит в бюджет 13,2 млрд грн дивидендов,- Минэкономразвития.

12. Стоимость газа для промышленности на май снизится на 3%.

13.1. Около 1,5 млн семей получат до 700 грн за экономию отопления - Премьер.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина в среду, 26 апреля, заявил, что украинцы, которые по результатам отопительного сезона сэкономили жилищные субсидии на газ и электроэнергию, получат денежную компенсацию в размере 700 гривен.

13.2. Выплата гражданам за сэкономленные субсидии будет осуществлена до сентября – Розенко.
Украинцы, которые по результатам отопительного сезона сэкономили жилищные субсидии на газ и электроэнергию, должны получить денежную компенсацию до 1 сентября 2017 года.
Для получения сэкономленной субсидии нужно подать заявление и предварительно открыть счет в банке.

14. Гройсман заявил о "перезагрузке" 9 министерств.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал начало масштабной программы реформирования министерств украинского правительства.

15. Standard & Poor's повысило рейтинги ПриватБанка.

16. Китай инвестировал в Украину $7 млрд.

17. Товарооборот между Украиной и Беларусью за 2 месяца 2017 г. вырос на 40% - Порошенко.

18. Порошенко договорился с Лукашенко о расширении белорусских рынков для украинских товаров.

19. В Одесской области увеличился бюджет: куда пойдут деньги.
Депутаты выделили деньги на ремонт дорог, помощь ветеранам и на социальную поддержку населения.

20. USAID окажет поддержку 25 громадам в рамках децентрализации.
Агентство США по международному развитию (USAID) объявило первые 25 объединенных территориальных громад, которым окажет поддержку в процессе децентрализации.

21. В первом квартале объемы строительства в Украине продолжили расти.
По итогам января-марта 2017 года предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 14,2 млрд грн, индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2016 года составил 119,4%.

22. Социальное жилье в Киеве с 2011 года подешевело почти в два раза.
За период с 2011 до сегодняшнего времени цены на социальное жилье в Киеве снились почти в два раза. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

23. ХТЗ после возобновления работы за февраль-апрель выпустил 302 трактора.
ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), возобновивший работу в начале февраля текущего года после 10-месячного простоя, за период с февраля по апрель выпустил 302 трактора, сообщила пресс-служба предприятия. "За этот период с конвейера сошли трактора ХТЗ-150К, ХТЗ-240К, ХТЗ-17221 и ХТЗ-242К. Основными потребителями стали аграрии Украины и стран СНГ", - отмечается в пресс-релизе.

24. Ryanair и "Борисполь" договорились - Омелян.
Ryanair договорился с руководством аэропортов в Борисполе и Львове о полетах в 2017.
Авиакомпания RyanAir, специализирующаяся на бюджетных перелетах, будет осуществлять рейсы из аэропорта "Борисполь".

25. Между Киевом и Белой Церковью может появиться современный автобан. Будет и бесплатная дорога.
Между Киевом и Белой Церковью может появиться современный автобан. Такую идею озвучил глава "Укравтодора" Славомир Новак.

26. Мининфраструктуры инициирует запуск ж/д сообщения с рядом европейских стран.
Министерство инфраструктуры Украины заявляет о необходимости запуска ряда железнодорожных маршрутов для сообщения с европейскими странами. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. "В продолжение расширения сообщения с Европой министерство считает необходимым назначение новых железнодорожных маршрутов в страны Европы – Польшу, Словакию, Венгрию, Германию, Румынию", - сказал он.
Ранее "Укрзализныця" запустила поезд класса "Интерсити+" по маршруту Киев - Перемышль (Польша). Кроме того, вскоре по маршруту Ковель – Ягодин - Хелм начнет курсировать новый двухвагонный рельсовый автобус Pesa со 182 местами для пассажиров. Как планируется, он будет курсировать ежедневно. Продолжительность в дороге - около двух часов. "Мы уже начали внутреннюю работу, связанную с увеличением международного железнодорожного движения. Недавний опыт поезда Киев - Перемышль показал большой потенциал международного сообщения".

27. "Укрзализныця" запускает новый скорый поезд в Польшу.
По маршруту Ковель — Ягодин — Хелм начнет курсировать новый поезд — двовагонний рельсовый автобус Pesa.

28. "Укрзализныця" назначила на майские праздники доппоезд Киев-Перемышль.
ПАО "Укрзализныця", для удобного выезда пассажиров на майские праздники в международном сообщении Польша-Украина, назначило дополнительный поезд "Интерсити+" №707/708 Киев-Перемышль-Киев, который будет курсировать составом скоростного двухсистемного электропоезда Hyundai Rotem с местами для сидения и отправится из Киева и Перемышля в пиковые даты – 28 апреля, 2, 5, 9 мая.

29. "Укрзализныця" в I кв.-2017 получила 48 млн грн чистой прибыли.

30. Ворота в Европу: полноценное движение поездов по Бескидскому тоннелю начнется через год.
После завершения строительства нового тоннеля его пропускная способность увеличится вдвое – до 100 пар поездов в сутки c нынешних 47 пар.
Строительство нового двухпутного железнодорожного Бескидского тоннеля в Карпатах, который строится в 30 м от действующего технически изношенного тоннеля, планируется завершить в конце текущего года, а полноценное движение поездов по данному тоннелю начнется во втором квартале 2018 года.
Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.
«В этом году мы планируем открыть Бескидский тоннель. Это действительно ворота в Европу. Мы планируем завершить весь комплекс работ в четвертом квартале этого года, и надеемся, что первый тестовый поезд пройдет по тоннелю в это же время. Ввести объект в полноценную эксплуатацию мы планируем во втором квартале 2018 года», - сообщил Омелян.
Он отметил, что после завершения строительства нового тоннеля его пропускная способность увеличится вдвое – до 100 пар поездов в сутки c нынешних 47 пар.

31. Мининфраструктуры планирует реконструировать 19 причалов украинских портов.

32. Мининфраструктуры предложит КМУ снизить портовые тарифы и сборы - В.Омелян.

33. К Евровидению в Киеве запустят 7 речных трамваев.

34. Кабмин намерен запустить системы энергоменеджмента в бюджетных учреждениях.

35. Украинцы в в І кв. увеличили количество звонков в мессенджере Viber в 3 раза.
Жители Украины в январе-марте 2017 года увеличили количество сообщений, отправленных с помощью мессенджера Viber, на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За первые три месяца 2017 года жители страны использовали приложение, чтобы позвонить собеседнику почти 500 млн раз, что практически втрое превышает показатели аналогичного периода 2016 года. "Более 89% из всех устройств, с которых пользователи заходили в Viber в первые месяцы 2017 года, – это мобильные телефоны, и лишь 11% – планшеты и компьютеры", - отмечается в пресс-релизе. Согласно ему, средняя продолжительность разговоров перевалила за отметку 6 минут, а наибольшее количество активных пользователей Viber в Украине было зафиксировано в Киеве, Днепре и Одессе. Viber является частью японской Rakuten Group. Это одно из лидирующих приложений для свободного общения по всему миру. Более 800 миллионов уникальных пользователей в 193 странах используют Viber. В Украине аудитория Viber насчитывает 20 миллионов.

36. В киевских отелях раскупают номера.
Рост гостиничного рынка столицы вызван стабильностью политической ситуации и постепенным возвращением бизнеса в Киев.

37. Компания "Де-юре" запустила стартап по юридической онлайн консультации.
Юридическо-консалтинговая компании "Де-юре" запустила первое в Украине мобильное приложение для оказания юридической помощи онлайн - "Спроси юриста", сообщается в пресс-релизе компании.

38. Первая солнечная электростанция начнет работать в Чернобыле в первом полугодии 2017 года, - Семерак.
В Чернобыльской зоне летом может заработать первая солнечная электростанция. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

39. Крупная украинская пивоваренная компания "Перша приватна броварня" (ППБ) получила лицензию от концерна Heineken на производство чешского пива Krušovice и в начале июня начнет его выпуск.

40. ЕС запускает проект по созданию 20 образцовых отделов полиции в Украине.
ЕС запускает проект на 6 млн евро для создания 20 образцовых отделов полиции в Киевской, Харьковской и Львовской областях.
Об этом сообщает пресс-служба Консультативной миссии ЕС.
По данным пресс-службы, проект "Поддержка реформы полиции в Украине" также предусматривает проведение специализированных тренингов по взаимодействию полиции с обществом, предоставление оборудования (в том числе автомобилей) и внедрение скандинавской модели охраны общественного порядка, направленную на предотвращение насилия во время массовых мероприятий.
Ранее сообщалось, что Кястутис Ланчинскас, председатель Консультативной миссии ЕС, которая помогает с реформой украинских правоохранительных органов, заявил о планах относительно проекта создания 20 образцовых полицейских участков в четырех регионах Украины.
Отметим, что КМЕС работает в Киеве независимо от представительства ЕС, занимаясь только одним направлением – реформой украинских правоохранительных органов. В этот список входят не только полиция, но и система прокуратуры, НАБУ, НАЗК, пограничники, СБУ.

41. Українка Даяна Ястремська в 16 років сенсаційно вийшла в 1/4 фіналу (сьогодні перемогла росіянку) свого першого тенісного турніру WTA.

42. Гривня продолжает укрепляться – 26 апреля на межбанке "отвоевала" у доллара еще 3 коп (26.59).

Влад Пономарь