«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (26 сентября) - Влад Пономарь

1. Водитель маршрутки в Днепре: "Я просто не мог смотреть, как на моих глазах убивают детей".
Самоотверженный украинец отказался от финансовой помощи.
Водитель маршрутного такси в Днепре Валерий Тимонин, который пытался преградить дорогу убийце патрульных, отказался от материальной помощи для ремонта автомобиля.
"Спасибо. Мне ничего не нужно. Я просто не мог смотреть, как на моих глазах убивают детей. Я просто сделал то, что должен. Лучше опубликуйте карточки семей погибших полицейских".

2. Президент Петр Порошенко подписал указ о демобилизации шестой волны военнослужащих, призванных на службу в АТО.

3. Украинско-британская Stiletto Systems Ltd, специализирующаяся на разработке боеприпасов и стрелкового оружия, готова участвовать в обновлении арсенала бронебойных боеприпасов стрелкового оружия Вооруженных сил Украины.
На днях компания провела в Украине успешную презентацию новых бронебойных боеприпасов для частей ВСУ и Нацгвардии.
Новые боеприпасы с пулями Stiletto Systems смогли уверенно поразить бронелисты, имитирующие носимые в армии комплекты бронезащиты и легкую бронетехнику типа БТР-80 и БМП-1/2/3. В настоящее время Stiletto Systems Ltd. отрабатывает планы по организации в Украине производства новых бронебойных патронов.

4. Курс доллара в Украине не должен превышать отметку в 28 гривен, а подорожание валюты возможно только из-за действий спекулянтов.
Такое мнение выразил экс-замглавы НБУ Александр Савченко на пресс-конференции в информационном агентстве Голос.
«Курс больше, чем 27-28 просто невозможен, поскольку золотовалютные резервы растут не только за счет иностранных кредитов, но и за счет выхода Национального банка на валютный рынок для покупки валюты», - отметил эксперт.

5. Суд разрешил Ощадбанку конфисковать у Курченко 10 тысяч тонн бензина в Крыму.

6. Правительство увеличило более чем на 500 миллионов расходы на стипендии.

7. В Кабмине почти доработали документы, предполагающие в рамках налоговой реформы еще больше упростить ведение предпринимательской деятельности.

8. Проектный офис реформ при Министерстве финансов предложил в изменениях в Налоговый кодекс значительно сократить и сделать прозрачным процесс автоматического возмещения НДС.

9. За август 2016 года совокупный прямой и гарантированный государственный долг Украины года снизился на $ 405,3 млн, или на 0,6%, - до $ 66,59 млрд.

10. Компания KTD Group, специализирующаяся на импорте и производстве бытовой техники (ТМ Saturn, Kupava) намерена в первой половине 2017 года открыть в Черкассах новый завод по производству холодильников, сообщает пресс-служба Черкасской облгосадминистрации.

11. Под Харьковом построят маслоэкстракционный завод.

12. "Укрзализныця" обнародовала свои амбициозные планы на будущее.
Компания планирует увеличить объемы ремонта вагонов и инвестировать в закупку новых, нарастить транзитные перевозки на 25%, отремонтировать паромы и запустить их в работу.

13. Кабинет министров на заседании 27 сентября намерен утвердить план мероприятий по внедрению в Украине цифрового телерадиовещания.

14. Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем с командой руководства контролирующих органов Евросоюза до конца года с официальным визитом посетит Киев.

15. Завершить разработку стратегии развития украинских дорог планируют до 1 декабря, а с 1 апреля 2017 года – начать ее реализацию. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

16. "ProZorro.Продажи" планирует реализовать возможность проведения аукционов по продаже объектов малой приватизации, заявил руководитель проекта "ProZorro.Продажи" Алексей Соболев.

17. Украина и Бразилия будут сотрудничать в сфере агробизнеса.

18. Кабмин утвердил проект модернизации еще одного участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

19. "Запорожсталь" с 2012г направляет всю прибыль на экопроекты, инвестировав 5,6 млрд грн.

20. В Тисменецком районе Ивано-Франковской области шесть сел установили уличные фонари на солнечных батареях. Реконструкцию наружного освещения с использованием альтернативных источников энергии провели в рамках реализации второй и третьей фаз Проекта ЕС/ПРООН.

21. Переселенцы могут оформить субсидию без прописки.

22. В США торжественно присвоили имя новейшему стратегическому бомбардировщику B-21. Перспективную машину дальней авиации назвали «Рейдер», в честь отряда американских летчиков, мстивших за нападение в Перл-Харбор.

23. Грузия попала в десятку самых экономически свободных стран мира.

24. По словам тренера паралимпийской сборной Украины по футболу Юрия Тимофеева, "сборная должна была доказать, что украинская нация, несмотря на военный конфликт, полна боевого духа".

25. Действующий чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBA/WBO британский боксер Тайсон Фьюри может быть лишен своего титула, если не предоставит дополнительную информацию о причинах, по которым он второй раз перенес бой-реванш с Владимиром Кличко.

Влад Пономарь