«Выбрасываем пессимизм на свалку» (27-28 апреля) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (27-28 апреля) - Влад Пономарь

1. В ЕС подтвердили окончательную дату ввода безвиза с Украиной.
Председатель делегации Европарламента в парламентском комитете ассоциации ЕС-Украина Дариуш Росати заверил, что в Европарламенте подтверждают 11 июня как дату ввода безвизового режима для путешествий украинских граждан в страны ЕС.
«Уже с 11 июня европейские границы откроются для Украины», — сообщил Росати отметив, что украинцы заслужили безвизовый режим с ЕС.
Вместе с тем, ЕС также думает над расширением торговых квот для Украины, — Еврокомиссия подготовила предложения по увеличению объемов украинского экспорта.

2. Глава делегации Европарламента заявил, что ЕС должен создать для Украины "план Маршалла".

3. Перечисление 1,5 миллиарда "долларов Януковича" закончилось - Луценко.

4. Руководство Литвы заверило, что поддержит Украину в отстаивании территориальной целостности.
Руководство Литовской Республики заверяет, что страна и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером Украины в отстаивании «территориальной целостности» и государственного суверенитета, а также реализации актуальных задач процесса реформ.
Речь об этом шла во время встреч министра иностранных дел Украины Павла Климкина с премьер-министром Литвы Саулиусом Сквернялисом, главой МИД Линасом Линкявичюсом, а также руководством и депутатским корпусом Сеймаса (парламента) Литвы — членами новосозданной депутатской группы «Pro Ukraine».
В ходе встреч подчеркивалось стремление наполнить новым содержанием стратегическое партнерство, были согласованы дальнейшие меры политического диалога, достигнута договоренность о тесном взаимодействии между депутатами Верховной рады Украины и Сеймаса Литвы в рамках региональных и международных форматов.
Климкин отметил значительную практическую помощь, которая предоставляется Украине Литвой, прежде всего, осуществление медицинской реабилитации раненных военнослужащих и организацию оздоровления и обучения школьников и студентов с востока страны.

5. ЕС стоит прекратить "выжидание" по вооруженному конфликту в Украине, - Линкявичус.

6. Порошенко попросит Раду принять ряд решений для укрепления обороноспособности страны.

7. Украина начала военные учения вблизи границы с Крымом.
Военнослужащие ВСУ проводят учения с преодолением водных преград в Николаевской и Херсонской областях вблизи Крыма.
«Сегодня начались плановые учения боевой подготовки и слаженности воинских частей. Военные отдельной мотопехотной бригады оперативного командования „Юг“ продвигаются из Николаевской области в Херсонскую. Запланировано, что на протяжении марша они будут четыре раза преодолевать водные преграды», — сказал он.

8. В сессионном зале ПАСЕ официально выразили недоверие Аграмунту.
ПАСЕ опубликовала официальное заявление по недоверию Аграмунту.

8. Украина показала Крым в промо-ролике к "Евровидению - 2017".

9. Украина и Турция укрепили военно-техническое сотрудничество.
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов обсудил с директором Секретариата оборонной промышленности Турецкой Республики Исмаилом Демир реализацию двусторонних проектов военно-технического сотрудничества.

10. Турчинов: Украина готова блокировать российское телерадиовещание на Донбассе.
Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины разработала проект блокирования «сепаратистского» и российского телерадиовещания в зоне АТО. Об этом сообщается на сайте секретаря СНБО Александра Турчинова.
«Информационная агрессия — одна из самых опасных составляющих гибридной войны, которую ведет против нас Россия. Поэтому блокирование деструктивного влияния сепаратистской и российской информационной пропаганды в зоне проведения АТО — одна из наших приоритетных задач», — сказал секретарь СНБО на заседании Национального координационного центра кибербезопасности.
По его словам, руководство Государственной службы специальной связи и защиты информации доложило о детально разработанном проекте информационной защиты, который «позволит заблокировать антиукраинское телерадиовещание вдоль линии размежевания в зоне проведения АТО».
Учитывая актуальность реализации этой задачи, Турчинов обратился к украинскому премьеру Владимиру Гройсману с предложением выделить из резервного фонда правительства финансовые ресурсы, необходимые для реализации проекта.
«Предложенное Государственной службой специальной связи и защиты информации оборудования — украинского производства, оно эффективно решает возложенные на него задачи и на порядок дешевле иностранных аналогов», — заверил секретарь СНБО.

11. СМИ: Украина - мировой лидер в равноправном распределении доходов. Украина возглавила рейтинг стран с наименьшим разрывом между богатыми и бедными.
По результатам исследования «Индекса неравенства», Украина возглавила рейтинг стран с наименьшим разрывом между богатыми и бедными. Об этом сообщает The Guardian.
Для исследования проблемы финансового неравенства в 140 странах мира ученые использовали два показателя степени расслоения общества — коэффициент Джини и коэффициент Пальма.
Коэффициент Джини является наиболее используемым показателем неравенства. Он учитывает распределение доходов страны, где 0 представляет собой полное равенство и 100 общее неравенство.
Используя последние данные Всемирного банка, исследователи определили, что Южная Африка, Намибия и Гаити являются одними из наиболее неравных стран с точки зрения распределения доходов. В то же время, Украина, Словения и Норвегия возглавили этот список.
Коэффициент Пальма является альтернативой коэффициента Джини, и фокусируется на растущей пропасти между богатыми и бедными в обществе. Он рассчитывается как отношение средних доходов 10% самого богатого к средним доходам 40% самого бедного населения.
Согласно исследованию, опубликованному The Guardian, Украина опять в лидерах. За ней идут Норвегия, Словения, Словакия.

12. Экономика Украины с начала этого года выросла на 2,3% - Минэкономразвития.

13. Зарплаты украинцев значительно выросли.
Реальная зарплата в Украине в марте 2017 году возросла на 18,7%.

14. На Западе поддержали претендента в кресло главы Нацбанка.
ЕБРР выступает за назначение главой НБУ Владимира Лавренчука, который в настоящее время руководит "Райффайзен Банка Аваль". Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж в комментарии агентству Reuters заявил о поддержке Владимира Лавренчука.

15. Порошенко определился с новым главой Нацбанка.
После 10 мая Гонтареву на посту руководителя Нацбанка сменит нынешний глава правления "Райффайзен банка Аваль" Владимир Лавренчук.

16. Украина сократила дефицит госбюджета на 8%.

17. Банки ожидают существенного оживления кредитования населения и бизнеса, – НБУ.
Национальный банк констатирует, что согласно последнему опросу, проведенному среди банков, ожидается оживление кредитования населения и бизнеса.

18. Нацбанк планирует упростить процедуру выдачи индивидуальных валютных лицензий.

19. Ощадбанк получил 464 млн гривен прибыли в 2016 году.

20. Норвегия выделит Украине 25 миллионов долларов финпомощи.

21. Украина имеет рост экономики и движется к увеличению инвестиций - Гройсман на встрече с руководством Американской торговой палаты.
Украина по итогам 2016г и I-кв. 2017г демонстрирует уверенный экономический рост, и это должно стать основой и залогом увеличения инвестиций в страну и реализации успешных проектов в реальном секторе экономики, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с руководством Американской торговой палаты. "Главное, что нам удалось - наладить диалог, понимать друг друга и ставить вопросы не от встречи к встрече, а в процессе работы. Ставим вопросы и пытаемся их решать, и ныне Украина демонстрирует экономический рост, и это движение в направлении увеличения инвестирования", - цитирует В.Гройсмана пресс-служба украинского правительства в пятницу утром. Премьер напомнил представителям деловых кругов о приоритетах работы Кабмина в текущем году, а именно - пенсионной, земельной реформах, проведении масштабной приватизации и проведения секторальных реформ в здравоохранении и образовании.

22. МВФ ожидает от Украины скорейшего запуска рынка земли: прозрачность и достойные цены.

23. Стоимость украинских агрохолдингов достигла рекордных уровней. Украинские агрохолдинги поставили рекорд по капитализации.

24. Украина и Китай активизируют сотрудничество в агросекторе, энергетике и инфраструктуре.

25. В Украине в 2018г может произойти бум в торговой недвижимости.
В Украине на стадии реализации и проектирования находится огромное количество проектов торгово-развлекательных центров (ТРЦ), открытие которых в последующие два года могут создать бум в сфере торговой недвижимости, считает директор UTG Евгения Локтионова

26. Пенсионный возраст в Украине пока подниматься не будет – замминистра.

27. Госказначейство Украины выплатило около 10 млрд грн возмещения НДС.

28. Объемы жилищного строительства в Украине продолжили рост.
За январь-март 2017 года в Украине выполнено строительных работ по возведению жилья на сумму 4,6 млрд грн. Индекс строительной продукции (жилые здания) за январь-март на 23,4% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

29. "Укрспецэкспорт" в 2016 г. увеличил чистую прибыль на 17,6%.

30. Производство стали в Украине за месяц увеличилось на 30%.

31. "Антонов" за два года увеличил прибыль в четыре раза.
Госпредприятие "Антонов" за два года увеличило прибыль в четыре раза, сообщает государственный концерн "Укроборонпром".

32. Крюковский вагонзавод в 2016г увеличил продажи грузовых вагонов в 3,2 раза.

33. Кременчугский колесный завод в 2017 г. планирует увеличить чистый доход почти на 30%.

34. "Мотор Сич" в I кв. увеличила чистую прибыль в 4,8 раза – отчет по МСФО.
Консолидированная чистая прибыль ПАО "Мотор Сич" в первом квартале 2017 года по международным стандартам финансовой отчетности составила 1 млрд 456,8 млн грн, что в 4,8 раза больше показателя за аналогичный период 2016 года (304,67 млн грн), говорится в квартальном отчете компании, обнародованном в четверг.

35. Украина в 2016/2017 МГ может увеличить экспорт муки на 20%.

36. В Украине производство мебели показывает наибольший рост.
Данный сегмент по итогам первого квартала лидирует в секторе перерабатывающей промышленности.

37. Налетали. Борисполь за год увеличил прибыль на 99%.
В 2016 году международный аэропорт Борисполь, согласно национальным стандартам бухгалтерского учета, увеличил чистую прибыль на 99%, или на 689,471 млн гривен до 1 385,931 млн гривен по сравнению с 2015 годом.

38. Из Польши запускают новый авиарейс во Львов.
Авиакомпания LOT открывает рейс с 23 июня Львов – Познань.

39. Одесса рассматривает возможность привлечения кредита ЕБРР на строительство ВПП аэропорта.

40. Мининфраструктуры планирует построить метро из Киева в аэропорт "Борисполь".

41. Vodafone запустил 3G в Мариуполе.

42. Тендер на 4G позволит привлечь в госбюджет 6,5 млрд грн - Д.Шимкив.

43. Украина поднялась на одну позицию в рейтинге свободы прессы Freedom House.

Хороших выходных!

Влад Пономарь