«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 июня) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 июня) - Влад Пономарь

1. Порошенко выразил убежденность в скором возвращении Крыма.
Президент Петр Порошенко выразил уверенность, что вскоре Крым вернется в Украину.
«26 июня — День крымскотатарского флага. Именно в этот день в 1991 году, впервые после многих лет изгнаний и лишений, возобновил работу представительский орган — Курултай крымскотатарского народа», — напомнил Порошенко.
По словам президента, крымские татары, возвращавшиеся из депортации на свою историческую землю, продемонстрировав всему миру силу духа, возродили самобытную традицию самоуправления, национальную символику.
«Крымскотатарский флаг стал неотъемлемым символом единства, преемственности поколений и многовековой борьбы крымских татар за свою свободу. В сочетании синих и золотистых цветов этого флага, так же, как в сине-желтых цветах Государственного флага Украины — жизненная сила и мечта о мирном, свободном и богатом будущем», — убежден глава государства.
«Общая Родина, общая цель — возвращение временно аннексированного врагом Крыма — еще более роднят украинцев и крымских татар. Несмотря на трудности, мы все уверены — вскоре наши флаги будут гордо развеваться в свободном украинском Крыму», — подчеркнул Порошенко.

2. Порошенко приветствовал продление ЕС санкций против РФ: Солидарность с Украиной крепнет, цена агрессии и неоимперских амбиций растет.
Президент Украины Петр Порошенко приветствовал завершение Советом ЕС письменной процедуры, в результате которой утверждено продление на 6 месяцев ограничительных мер секторального экономического характера в отношении России.
"Приветствую решение Совета ЕС о продлении экономических санкций против России до 31 января 2018 года… Солидарность с Украиной крепнет, цена агрессии и неоимперских амбиций растет", - написал П.Порошенко в своем официальном аккаунте в Твиттер в среду.

3. Эксперт в Washington Post: нам всем надо инвестировать в безопасность Украины.
Консультант правительств и политических партий по иностранным делам и стратегической коммуникации Молли Маккеу в своей статье для Washington Postпризывает Запад больше поддерживать Украину, поскольку она защищает границы Европы.

4. НАТО поможет Украине защититься от кибератак - Столтенберг.
НАТО будет помогать Украине защититься от кибератак, подобных тем, что произошли во вторник.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе накануне встречи министров обороны стран Альянса.
"Мы видели новые глобальные кибератаки в мае и в последние дни, это лишь подтверждает необходимость активизации усилий в сфере киберобороны, включая активизацию работы с партнерами", - сказал он.
"НАТО помогает Украине, с этой целью был создан трастовый фонд по кибербезопасности. Атака, которую мы видели, значительно повышает важность поддержки Украины. Мы продолжим это делать и это важная часть нашего сотрудничества", - добавил он.

5. Больше всего украинцы не доверяют России (73%). Об этом говорится в результатах исследования социологической группы «Рейтинг».
В региональном разрезе на западе и в центре страны в большей степени выражают доверие к Канаде и ЕС. Кроме того, НАТО, США, ОБСЕ и МВФ также больше доверяют на западе страны.
По сравнению с данными 2016 года, увеличилось количество сторонников ограничения отношений с Россией.
«За последние месяцы выросла поддержка введения визового режима», — говорится в тексте.

6. Литва направит в Украину 60 военных инструкторов.
Сейм Литовской Республики проголосовал за отправку в Украину 60 военных инструкторов.
За соответствующее решение проголосовали 103 депутата. Сообщается, что не было тех, кто бы воздержался или проголосовал против.
"Согласно принятому решению, во второй половине текущего года, для подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Украины будет направлено до 60 военнослужащих и гражданских военнослужащих Литвы для участия в военной подготовке в Украине", - говорится в официальном пресс-релизе.
"Это будет осуществление обязательства НАТО по оказанию практической поддержки и помощи в реформировании секторов обороны и безопасности Украины", - заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

7. Германия приняла на лечение группу украинских военных.

8. В Украине испытали новейший ракетный комплекс "Корсар".
На одном из военных полигонов состоялись испытания новейшего переносного ракетного комплекса "Корсар". Об этом сообщает пресс-служба КБ "Луч" на странице в Facebook.
"Ракетный комплекс "Корсар", производства КБ Луч, успешно поразил бронированную цель типа танк, на расстоянии более 2000 метров, в условиях сильного бокового ветра. Все поражения состоялись в верхней бронированный лист цели, что гарантирует полное уничтожение боевой машины", – сказано в сообщении. Как отметили в бюро, результатом испытания новейшего переносного ракетного комплекса "Корсар" стала оценка — "отлично".

9. В ПАСЕ собрали достаточно подписей за отставку Аграмунта.

10. ГПУ: Курченку складено повідомлення про підозру за 9 статтями.

11. Суд в Чехии окончательно ликвидировал "представительство ДНР" как незаконное.

12. ЕС подтвердил договоренность о новых торговых преференциях для Украины.

13. Правительство планирует увеличить бюджетное финансирование АПК в 2 раза.

14. Компания "Укрэнерго" подписала соглашение о присоединении Украины к энергетической системе Европы.

15. Аэропорт Борисполь заключит контракт с Ryanair в течение двух недель – Омелян.

16. Компания из США по строительству дорог может открыть представительство в Украине, - Омелян.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ожидает, что одна из американских компаний, специализирующихся на строительстве бетонных дорог, откроет представительство в Украине. Об этом министр сообщил по итогам поездки в США и проведенных там переговоров с американскими транспортными компаниями. "Надеемся на открытие представительства американской компании, которая специализируется на строительстве бетонных дорог, что позволит нам использовать передовые технологии и технику", - отметил глава МИУ. Он сообщил, что открытие может произойти в 2018 году.
Напомним, ранее Кабинет министров Украины утвердил выделение дополнительных 800 млн гривен на ремонт дорог.
"Сегодня правительство утвердило изменения в бюджет-2017, которыми предусматривается выделение дополнительных средств - 800 млн гривен - на капитальный ремонт дорог. Эти ресурсы будут направлены на строительство важной транспортной артерии Украины, которая соединяет Запад с Югом".

17. В Берлине прошел первый немецко-украинский симпозиум по возобновляемой энергетике.

Влад Пономарь