«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 сентября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (28 сентября) - Влад Пономарь

1. Международное сообщество признало Путина военным преступником.
Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк, комментируя обнародованный сегодня доклад относительно трагедии. «Итак, официально доказано совершенное режимом Путина военное преступление. Этого достаточно для начала процесса в Гаагском трибунале», - подчеркнул советник министра.

2. Сотрудники службы безопасности Украины передали украинским военным 19 противотанковых ракет, которые были изъяты из тайника боевиков ДНР. Таким образом силовики сэкономили для госбюджета полмиллиона гривен. Об этом говорится в сообщении СБУ.

3. Украина представила на международной выставке вооружений ADEX-2016, которая проходит в Азербайджане, новый боевой модуль Тайпан, производства ГП Спецтехноэкспорт, входящего в состав Укроборонпрома.

4. Депутаты Харьковского горсовета инициировали предложение о выделении денежных выплат детям-харьковчанам, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей в ходе проведения АТО. Средства планируют предусмотреть в бюджете на следующий год.

5. Украинцы передали депутатам Кнессета, которые находятся сегодня в Киеве с официальным визитом, доказательства голодомора, происходившего в Украине в начале тридцатых годов прошлого столетия, и призвали Израиль признать эту трагедию геноцидом.
Ранее директор Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» Олеся Стасюк передала израильской делегации материалы рассекреченных СБУ документов, подтверждающих преступления, совершенные советской властью в отношении украинцев.
«Сегодня эта тема вновь приобрела актуальность. Через 75 лет мы снова наблюдаем агрессию России в отношении Украины. Чтобы Россия не возобновила свою имперскую политику, чтобы это не повторилось с другими народами, мы просим вас, ваше государство признать голодомор геноцидом», — Стасюк.
К настоящему моменту голодомор признали геноцидом украинского народа 24 страны мира, но Израиля среди них пока нет.

6.1. Президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что товарооборот между Украиной и Израилем превышает $1 млрд.
6.2. Украина и Израиль ускорят переговоры по ЗСТ.
6.3. Израильская дорожно-строительная компания Shapir решила открыть представительство в Украине, участвовать в тендерах по ремонту/строительству украинских автодорог, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

7.1. В ближайшем будущем гражданам, которые не вовремя получили заработные платы, пенсии и социальную помощь, будет положена денежная компенсация. Законопроект № 5005 О внесении изменений в статью 2 Закона Украины "О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты" подан в парламент.
7.2. Задолженность по выплате зарплаты в Украине в августе 2016г уменьшилась на 7%.

8. Зубко: До 1 октября все коммунальные предприятия будут готовы на 100% к отопительному сезону.

9. Украина до окончания четырехлетней программы сотрудничества с Международным валютным фондом, которая была начата в 2015 году, сможет вернуться на международные рынки капитала и осуществлять там заимствования. Об этом в ходе пресс конференции сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

10. Резервы с начала месяца уже увеличились благодаря получению транша кредита от Международного валютного фонда. При этом замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий ожидает, что в конце месяца резервы составят 15,5 миллиарда долларов.

11. Оператор газотранспортной системы Словакии Eustream увеличит мощность по выдаче газа в Украину на четвертый квартал 2016 года на 12 тыс. МВт-ч в сутки, что соответствует около 1,2 млн куб. м в сутки, сообщается на сайте компании.

12. "Укрзализныця" увеличит предложение билетов на 3,9 тыс. в сутки за счет снятия "брони".

13. Бизнес-климат в АПК Украины улучшился на 12,8 пунктов.
Бизнес-климат улучшился во всех регионах Украины до уровня +13.0 пунктов в центральных регионах, +29.9 пунктов в южных регионах, +7.7 пунктов в северо-восточных и +1.8 пунктов в западных регионах Украины.

14. Роберт Кийосаки, Бодо Шефер и Том Уилрайт поделятся с украинцами своими секретами и работающими стратегиями 15 октября на Бизнес- форуме Forum One Ukraine.

15. Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") вместе с другими ответственными министерствами и ведомствами готовит к реализации проект ремонта 144,5 километра дорог в Львовской и Волынской областях за счет кредитных средств, предоставленных Польшей.

16. Офіс супроводження інвестицій буде запущений на наступному тижні. Про це сьогодні сказав Прем'єр-міністр Володимир Гройсман під час зустрічі з міністром торгівлі США Пенні Пріцкер.

17. США готові й надалі допомогати Україні в реформах - П.Пріцкер.
Говорячи про свій візит до України, який є вже третім за останні два роки, міністр торгівлі США сказала: “Кожного разу я бачу ваші надзвичайні зусилля та величезний потенціал України.
Ви створили інституції для забезпечення правопорядку та боротьби з корупцією. Ви покращили систему державних закупівель і забезпечили прозоре декларування доходів державних службовців. Надання кредитної гарантії демонструє нашу довіру до України у її відданості впровадженню життєво необхідних економічних реформ та антикорупційної реформи”.

18. Порошенко пригласил американские компании войти в состав Национального инвестиционного совета.

19. Швейцарская компания на треть увеличила налоговые отчисления в Украине.
В январе-августе 2016 года Еристовский ГОК перечислил налогов и сборов в бюджеты разных уровней на 29% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

20. НБУ зарегистрировал двух новых платежных операторов:
ООО "Прокард" и ООО "Либра-Консалт".

21. В Киеве за счет привлеченных инвестиций будет построен новый медицинский центр на территории клинической больницы №14.
"В строительство будет инвестировано около 174 млн грн. А общая сумма инвестиций в проект – более 1 млрд грн. В медцентре будет самое современное оборудование, чтобы уровень медицины соответствовал самым высоким стандартам", – прокомментировал Кличко.

22. На крупных украинских сетях АЗС с 27 по 28 сентября продолжает дешеветь автогаз. Об этом сообщает OilNews.
В частности, в сетях SOCAR, ОККО, SUN OIL, KLO и других стоимость литра газа снизилась на 10-31 копеек. Таким образом, стоимость автогаза в большинстве крупных сетей опустилась ниже 13 грн за литр.

23. США разрешили "Авиалиниям Антонова" свободно выполнять грузовые рейсы.
Отныне "Авиалиниям Антонова" больше не нужно получать разрешение Департамента транспорта США на выполнение чартерного грузового рейса.

24. 1 октября, в субботу, возле озера Тельбин на Березняках откроется самая длинная беговая дорожка в Украине. Ее протяженность составляет 2 километра.

25. Киев спрогнозировал доход от Евровидения-2017.
Столица получит 600 миллионов гривен от проведения песенного конкурса.

26. Министерство молодежи и спорта Украины инициирует выплату призовых спортсменам, которые заняли 4-6 места на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
Согласно проекту постановления, предлагается осуществить выплаты: 4-е место — 50 тыс. грн, 5-е место — 35 тыс. грн, 6-е место — 25 тыс. грн.
В сообщении отмечается, что всего 55 украинских спортсменов заняли 4-6-е места в индивидуальных и командных видах программы Олимпиады. Также призовые должны получить тренеры спортсменов. Сейчас документ находится на согласовании.

27. Киевстар, Vodafone и Лайфселл обменяются радиочастотами для 4G.

28. «Динамо»U-19 сыграло вничью с «Бешикташем» в Юношеской лиге УЕФА, отыгравшись с 0:3.
Команды U-19 «Динамо» и «Бешикташа» сыграли вничью 3:3 в рамках 2-го тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА.

29. Мхитарян не сыграет с «Зарей», Ибрагимович также не сыграет с "Зарей" из-за своего путешествия в Италию.

30. Следующим соперником экс-чемпиона мира по боксу украинского супертяжеловеса Владимира Кличко может стать не знающий поражений на профессиональном ринге австралийский боксер Лукас Браун. Браун готов выйти на бой с Кличко 10 декабря. Именно на эту дату команда Кличко зарезервировала арену в Гамбурге», — сообщает сайт Кличко.

Хорошего вечера!

Влад Пономарь