Выращиваем здоровую рассаду помидор на подоконнике

Выращиваем здоровую рассаду помидор на подоконнике


Когда Вы живете в квартире, а уже хочется начать земельные работы, предлагаем вам заняться выращиванием рассады помидор на подоконнике! 

Здоровая рассада помидор – гарантия обильного урожая томатов. Ошибки, которые допускают начинающие огородники на стадии посева семян и взращивания рассады, обязательно скажутся на плодоношении взрослого растения. В этом деле мелочей быть не может! Попробуем разобраться со всеми стадиями выращивания рассады помидор, начиная с определения сроков посева и, заканчивая, высадкой кустов в открытый грунт (в ящики – если предполагается выращивание на балконе). 
Ориентировочно семена томатов нужно сеять за 55-65 дней до высадки рассады в открытый грунт или теплицу. Всходят семена довольно быстро – через 5-10 дней после посева. Поэтому средний срок выдерживания рассады на подоконнике (от появления всходов) составляет 45-60 дней. 
Важно правильно определиться со сроками, чтобы не передержать рассаду на подоконнике. Это чревато угнетением роста взрослого куста и снижением урожайности. 
Усредненные сроки посева помидор: 
• в южных регионах России и на Украине – с 20-х чисел февраля по 15 марта (высадка в ОГ – с 15 апреля по 20 мая); 
• в центральных регионах России – с 15 марта по 1 апреля (высадка в ОГ – с 10 мая до первых чисел июня); 
• в северных районах (Сибирь, Урал) – с 1 по 15 апреля (высадка в ОГ – с 25 мая по 15 июня). 
Чтобы точно ответить на вопрос, когда сажать рассаду помидор, необходимо знать о сроке окончания весенних заморозков в вашем регионе. Отсчитав от этого срока 55-65 дней назад, вы сможете точно определить дату желаемой посадки. 
Если вы планируете высаживать рассаду томатов не в открытый грунт, а в теплицу или на застекленный балкон, то посевные работы можно начать на 2-3 недели раньше. 
При выращивании рассады помидор на подоконнике, создайте сеянцам условия с: 
• большим количеством света – желательно, чтобы окна выходили на юг, не затенялись деревьями (при недостатке естественного освещения требуется искусственная досветка лампами); 
• высокой влажностью – опрыскивайте рассаду помидор 1-2 раза в день, используйте увлажнители воздуха и т.п.; 
• теплом – днем оптимальная температура для рассады помидор составляет 18-25°C, ночью – 12-15°C.