"Взорвут ли российские оккупанты ЗАЭС, когда будут бежать из Энергодара?" - Александр Коваленко

"Взорвут ли российские оккупанты ЗАЭС, когда будут бежать из Энергодара?" - Александр Коваленко

Интересный сегодня мне задали вопрос и казалось бы ответ на него очевиден, но, как видно, не совсем. Поэтому несколько цифр для понимания целесообразности такого действа и в целом всего связанного с ядеркой.

Но, прежде чем пояснить насчёт ЗАЭС, напомню о силах и средствах российских оккупантов на юге Украины. На левом берегу Херсонской области и в оккупированной части Запорожской области у РОВ сконцентрировано в пределах 150 тыс л/с. При этом, этого количества сил недостаточно для удержания территории.

Худшая ситуация у РОВ с удержанием территории в обороне именно в Херсонской области. Там как нехватка сил по фронту, так и отсутствие средств согласно штатной комплектации. Но, самое важное то, что во временно оккупированном Крыму ситуация ещё хуже. Там размещено не более 20-25 боеспособных БТГр.

Поэтому, в случае активизации неких действий на юге, основная часть всей этой 150-ти тысячной массы хлынет в панике именно в Крым, тем самым насыщая его ресурсом.

Но, представим себе, что РОВ взрывают ЗАЭС, что тогда? Тогда в предельно сжатые сроки РОВ теряют 150 тыс условно боеспособных тел.

Возможности удержать юг, не говоря уже об удержании Крыма, попросту у россиян не будет. При этом, будет совершён ядерный террористический акт, примеров которому в истории никогда не было, что в свою очередь активизирует... нет, не международное сообщество.

Активизирует международную военную машину, для усмирения ядерного террориста. Такой теракт вполне может активизировать 5-ю статью коллективной безопасности НАТО. В свою очередь, ресурса для отражения контртеррористической операции НАТО у РОВ не будет.

Как видите, россия границу прикрыть не может в Белгородской области, а тут не о ДРГ речь будет идти.

Поэтому, никакого подрыва ЗАЭС бегущие оккупанты осуществлять не будут. Они ещё Крым хотят "позащищать", в конвульсиях подёргаться с полгодика-год.