WADA добивается публичного процесса над Россией. Это грозит громкими разоблачениями

WADA добивается публичного процесса над Россией. Это грозит громкими разоблачениями

Из Всемирного антидопингового агентства (WADA) поступил неприятный для России сигнал: слушания по делу о четырёхлетней дисквалификации российского спорта могут пройти в открытом режиме. С таким предложением выступило само агентство. Теперь дело за Россией — согласиться на это или нет. Любое решение обернётся для отечественных чиновников провалом.

Исполком WADA принял единогласное решение лишить соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 9 декабря 2019 года. Это означало крайне суровые санкции: Россия должна на четыре года лишиться права проводить крупнейшие спортивные соревнования (чемпионаты мира и олимпиады), а спортсмены — выступать на тех же турнирах под национальным флагом. В ответ на это наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал совету учредителей, в который входят Олимпийский и Паралимпийский комитеты России, не согласиться со столь жёсткими условиями. В итоге совет учредителей направил в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) апелляцию. Само по себе это решение было довольно рискованным, но если бы жалобу отклонили (в чем мало кто сомневается) в обычном режиме, все фамилии и другие щепетильные моменты остались бы за закрытыми дверями суда. Но WADA пошло дальше и предложило провести открытые слушания.

«Расследования WADA дела РУСАДА вызывает огромный интерес во всем мире. По мнению WADA и других заинтересованных сторон, спор в CAS должен проходить в открытом режиме, чтобы все понимали процесс и слышали аргументы», — заявил генеральный директор WADA Оливье Ниггли.

Открытые процессы в CAS — явление исключительное. Обычно подобное даже не обсуждается, так как в ходе слушаний всплывает много деликатной информации личного характера о спортсмене: принимаемые препараты, заболевания, терапевтические исключения. За всю историю спортивного арбитража было всего два публичных заседания.

Впервые это произошло в 1999 году: трёхкратная олимпийская чемпионка Мишель Смит де Брюин (Ирландия) опротестовала четырёхлетнюю дисквалификацию за намеренную порчу пробы при помощи добавления в нее алкогольного напитка. CAS оставил решение об отстранении в силе.

Второй случай — совсем свежий. В ноябре 2019 года публичных слушаний потребовал трёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Сунь Ян (Китай). Годом ранее антидопинговые офицеры пришли к нему домой для тестирования. Пловец сначала долго не открывал дверь, а когда всё-таки впустил их, отказался сдавать мочу и кровь. На кровь его всё-таки уговорили, но мать Сунь Яна заставила охранника разбить колбы с анализом. Позже Сунь Ян объяснил своё и матери поведение тем, что офицеры пришли с неверно оформленными документами. Международная федерация плавания (FINA) приняла объяснения, но не WADA: антидопинговое агентство потребовало дисквалифицировать Сунь Яна пожизненно. Дело приобрело большой резонанс. WADA с согласия ответчика сделало слушания открытыми. Результаты пока неизвестны.

В случае с Россией ситуация ещё более щепетильная. Год назад российская сторона с задержкой практически в месяц, что уже само по себе было грубым нарушением договоренностей, предоставила WADA доступ в московскую антидопинговую лабораторию для извлечения данных. После анализа WADA открыло 43 дела в отношении российских спортсменов. Под подозрением оказались еще 298 человек. Важно, что имена этих спортсменов до сих пор не были раскрыты. По инсайдерской информации среди них немало титулованных атлетов. Во время открытых слушаний российских болельщиков могут ждать неприятные разоблачения. Но это не самое страшное из того, чем грозит публичный процесс. Гораздо серьёзнее история с подменой данных московской лаборатории, из-за чего Россию и хотят отлучить от мирового спорта на четыре года.

«Речь идет о тысячах разрозненных изменений, это не одна потерявшаяся проба. Всё было сделано системно и организованно. Более того, Джонатан Тэйлор прямо заявил, что у привлечённых экспертов не осталось сомнений: изменения были внесены вручную», — говорил гендиректор РУСАДА Юрий Ганус в октябре 2019-го.

При этом, судя по словам представителей WADA, подмены были сделаны не очень талантливо: удалось установить чуть ли не точное время, когда это происходило, а также восстановить большую часть потерянной информации. Данные московской лаборатории до передачи WADA хранились под контролем Следственного комитета. Возникает резонный вопрос: кого хотели защитить настолько сильно, что подставили, по сути, всю страну?

«Что это за спортсмены, которых так оберегают? — задавался в ноябре в интервью «Фонтанке» Юрий Ганус. — Ради которых изменили базу данных и подставили, по сути, наше участие не только в двух ближайших Олимпиадах 2020 и 2022 годов, но и в целом ряде международных соревнований. Разве ради простых смертных на такое пошли бы? Ответ напрашивается сам собой — это бывшие спортсмены, которые сейчас могут занимать высокие властные посты».

Стоит ли говорить, что открытые слушания — это риск услышать самые неожиданные фамилии. Но отказ от них поставит Россию в не менее неудобную позу. По мнению Гануса, попытка закрыться будет сигналом всему миру: российским чиновникам есть что скрывать. В CAS уже одобрили публичный процесс. Дело за Россией, которая до сих пор не дала ответа.