WSJ: Ученые находят новые свидетельства лабораторного происхождения коронавируса

WSJ: Ученые находят новые свидетельства лабораторного происхождения коронавируса

Как сообщает издание The Wall Street Journal, вирусологи находят все новые свидетельства лабораторного происхождения коронавируса COVID-19, ставшего возбудителем крупнейшей за столетие пандемии.

Издание отмечает, что ранее эта гипотеза строилась на косвенных уликах: существовании в Ухане крупнейшего исследовательского центра в области вирусологии, отказ правительства КНР сотрудничать с международными инстанциями, полученная американской разведкой сведения, что в центре велись и разработки военного характера.

Однако американские ученые Стивен Куэй и Ричард Мюллер пришли к выводу, что у COVID-19 есть генетический код, не встречающийся у естественных вирусов. Относительно позднее появление мутаций также указывает, что летальность вируса была повышена в лабораторных условиях.

Телеканал ​ «Аль-Джазира» объясняет, почему научное сообщество только сейчас стало находить подтверждения лабораторного происхождения вируса. Как утверждается, главная причина в том, что о причастности китайских властей сразу заявил президент США Дональд Трамп, а ученые не хотели, чтобы их отождествляли именно с его риторикой.

Летом прошлого года стало известно, что разведка США, британская служба контрразведки МI-5 и служба британской внешней разведки МI-6 допрашивали людей из лаборатории Уханя и из других лабораторий Китая, которые перебежали на Запад, и передавали доказательства виновности Коммунистической партии, а также информацию, что руководство Китая знало о коронавирусе задолго до того, как сообщило о нем. Спецслужбы двух стран пытались подготовить доказательства к судебному делу против Китая.