"Я расскажу вам историю, которая наверняка известна всем!" - Алексей Петров

"Я расскажу вам историю, которая наверняка известна всем!" - Алексей Петров

Ну многим, уж точно. Давно придавно, во времена Советского союза, ты должен был соответствовать определенным, давно принятым в обществе рамкам. Вернее стандартам. Иначе никак.

Только прошёл в школу, фигак и тебя приняли в октябрята. Почетное звание. Значок с кудрявым мальчиком на лацкане школьного пиджака. Потерял значок, пусть родители покупают новый. Ты без значка на школьной форме, это не ты!

Когда становишься чуть старше, классу эдак к четвертному, тебя примут в пионеры. Торжественно всё. Школьная линейка, напутственные слова, истории про Марата Казея и Лёню Голикова. Ах да, и в барабан обязательно громко постучат и в горн пронзительно подудят. Потом ты таскаешь этот галстук все уроки, а когда идёшь домой, то снимаешь и прячешь в кармане брюк. Правда утром нужно его выгладить, чтобы прийти в школу в надлежащем виде. Иначе… Не соответствуешь высокому званию советского пионера. Запись в дневнике и рапортичке (название какое мерзкое) и родителей в школу. После, классу к восьмому появилось звание «старший пионер». И уже потом, тебя принимают в комсомол. Меня с первого раза не приняли. Подрался с кем-то и как следствие вердикт, «не достоин». Мол рано ещё. Походи Петров в перепионерах. Подумай о своём поведении.

Комсомольский значок прикрутили уже в ПТУ, ежемесячно напоминая, что следующая ступень, это конечно ПАРТИЯ. Коммунистическая и легендарная. Ездили по ушам съездами, материалами выступлений, пленумами и так далее.

И вот стать хотя бы «кандидатом в члены КПСС» уже было очень непросто. Ты должен был соответствовать. И серьезно соответствовать. На «ля-ля, тополя… стать за компанию», уже не проканает. Потому что потом, тебя ждёт (если конечно соответствуешь), заветный партийный билет и как следствие открытие кучи дополнительных дверей, кои закрыты были для обычного труженика. Но важно не это. Чтобы стать членом кпсс, за тебя ДОЛЖНЫ были поручиться матерые коммунисты. Люди с именем. З незапятнанной репутацией. Кристально чистые перед лицом той самой партии, красным флагом, надписи на Мавзолее и всеми портретами и фамилиями, которые знала каждая собака. Тебе нужна была рекомендация. И собственно те, кто порекомендовал тебя как ярого борца за идеи ленина, отвечали за тебя головой.

Случайных людей в кпсс… НЕ БЫ-ЛО!

Я к чему это распинаюсь? Фарион там что-то очередное ляпнула в сторону не таких (по её мнению) военных. Неприятно конечно, кто уж спорит? Но скажите други, когда это нас стало интересовать мнение человека, который в свои годы СОЗНАТЕЛЬНО получил тот самый красный партбилет? И не просто нашла на улице, а стала коммунистом, потому что… соответствовала. За неё поручились. И когда сейчас она начинает рассказывать сказки о том, что пришла в партию, чтобы её изнутри разрушить, нам остаётся только посмеяться. Это она может просто в кафе зайти, чтобы кофе выпить! ПРОСТО стать членом кпсс было невозможно! Почему? Ответ на этот вопрос выше…