Яценюк назвал четыре условия проведения выборов в Донбассе

Яценюк назвал четыре условия проведения выборов в Донбассе

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал четыре условия для проведения выборов на подконтрольных сепаратистам территориях Донбасса.

"Конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов в Донбассе", - заявил Яценюк в "10 минут с премьер-министром", передает korrespondent.net.

Первым условием премьер назвал выполнение минских договоренностей.

"Выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет: они обязаны покинуть территорию Украины и выполнить минские договоренности", - отметил премьер.

Яценюк отметил, что полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе "и выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска".

Третьим условием, по словам премьера, это четкое соответствие выборов украинскому законодательству.

"Четвертое - мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов", - сказал Яценюк.