Янковские: Как сложились судьбы представителей знаменитой актерской династии

Янковские: Как сложились судьбы представителей знаменитой актерской династии

20 мая 2009 г. ушел из жизни знаменитый актер, народный артист СССР Олег Янковский. Он был самым известным представителем семьи, в которой было немало ярких артистов. Почему наследники дворянского рода с польскими и белорусскими корнями выбрали актерскую профессию, и как сложились их судьбы.


Семья Янковских: Иван Павлович и Марина Ивановна с сыновьями Ростиславом (вверху), Олегом (в центре) и Николаем (внизу) 

О дворянских корнях своей семьи Янковские раньше не рассказывали – во времена СССР им приходилось умалчивать о некоторых эпизодах своей биографии. Например, о том, что у Марины Ивановны, матери Олега, Ростислава и Николая, отец был белым генералом. А их отец Ян Янковский родился в Варшаве, а родовое поместье у него было под Витебском. Во время Первой Мировой войны он служил в звании штабс-капитана в лейб-гвардии Семеновского полка, а после революции – в Красной армии под началом своего бывшего сослуживца Тухачевского, и близкое знакомство с опальным маршалом привело к тому, что в 1930-х гг. его дважды арестовывали, а семью выслали в Джезказган Казахской ССР, где и появился на свет Олег Янковский. Все семейные архивы и документы, связывавшие их с прошлой жизнью, они вынуждены были уничтожить. Не оставили даже орден Святого Георгия, которым глава семейства был награжден во время Первой Мировой войны.

Ростислав Янковский

Старшим сыном в семье Яна (Ивана) Янковского и Марины Ивановны был Ростислав, который родился в 1930 г. Он стал первым в семье, кто выбрал актерскую профессию, но считал, что талант передался ему и братьям от отца: «Он был очень благородным человеком, удивительной красоты – и внешней, и внутренней. Прекрасно пел и декламировал стихи, по вечерам читал вслух романы. Поэтому внутренний артистизм, актерские гены, по-моему, у нас от отца».

Еще в школе Ростислав увлекся театром и начал заниматься в кружке художественной самодеятельности, но поначалу не задумывался об этом как о профессиональной деятельности. Он устроился диспетчером автобазы в Ленинабаде, где тогда жила семья, и продолжал участвовать в любительских спектаклях Дворца культуры. Там его однажды заметил руководитель местного театра и пригласил к ним в труппу. Ростислав учился в студии при театре и выступал на сцене.

В 1957 г. Ростислав Янковский вместе с женой и сыном переехал в Минск, где был принят в Государственный русский драмтеатр Белорусской ССР им. М. Горького, на сцене которого выступал до конца своих дней. Через год после переезда в Минск, в 28 лет Ростислав дебютировал в кино и с тех пор сыграл более 60 ролей. Его не раз приглашали в Ленинград и в Москву, но он принял решение остаться в Белоруссии. В 2016 г. он ушел из жизни в возрасте 86 лет.

Игорь и Владимир Янковские

У Ростислава Янковского было двое сыновей – Игорь и Владимир, которые оба пошли по его стопам и стали актерами. Старший сын уехал учиться в Москву, окончил Щукинское училище и был принят в труппу Театра на Малой Бронной. В 22 года Игорь дебютировал в кино и снимался до 1992 г., а потом в связи с кризисом вынужден был сделать паузу в актерской карьере. Он работал в рекламном бизнесе и стал президентом Московского международного фестиваля рекламы. В конце 1990-х гг. Игорь Янковский вернулся в кино и сыграл еще несколько ролей.

Младший брат Владимир не стал уезжать из Минска, и широкой публике его имя было менее известно. Он окончил актерское отделение Белорусского государственного театрально-художественного института, работал художником-мультипликатором на студии «Беларусьфильм», вместе с отцом выступал на сцене Русского драмтеатра, в кино снимался очень мало. В 1990-е гг. Владимир тоже ушел из профессии и занялся режиссурой, снимая рекламные ролики и видеоклипы. В начале 2000-х гг. он выпустил несколько сериалов.

Олег Янковский

Самый знаменитый представитель актерской династии Олег Янковский выбрал эту профессию благодаря своим братьям. Когда ему было 14 лет, старший брат Ростислав забрал его к себе в Минск, где он впервые вышел на сцену театра в эпизодической роли. Но становиться актером он не собирался – вернувшись к матери в Саратов, он хотел поступать в медицинский институт.

Именно Ростислав первым обратил внимание на его актерский талант и убедил подать документы в Саратовское театральное училище. По семейной легенде, когда он пришел узнать о правилах приема, увидел свою фамилию в списках поступивших. На самом деле к этому времени экзамены успел пройти средний брат Николай, но скрыл этот факт и уступил свое место Олегу. По другой версии, они оба поступили, но с разницей в 3 года. Николай ушел в армию и актером так и не стал, хотя и работал в театре на административной должности.

Возможно, Олег Янковский никогда бы не стал звездой кино, если бы однажды на гастролях Саратовского театра его не увидел Владимир Басов, пригласивший его на съемки своего фильма «Щит и меч». А после этого Янковский был принят в труппу «Ленкома». С тех пор его актерская карьера пошла на взлет, он сыграл около 100 ролей в кино. К сожалению, в 2009 г. его жизнь оборвалась. Младший брат ушел раньше Ростислава и Николая.

Филипп Янковский

Единственный сын Олега Янковского пошел по его стопам. Ему было 4 года, когда его семья переехала из Саратова в Москву. Впервые на съемочной площадке он оказался всего в 5 лет – снялся вместе с отцом у самого Тарковского. Уже в 14 лет Филипп решил, что хочет стоять по ту сторону камеры. Он окончил Школу-студию МХАТ, а затем – режиссерский факультет ВГИКа. Позже Филипп Янковский рассказывал: «Отец знал о моей мечте и не сбивал с нее. Конечно, именно отец дал мне возможность познакомиться с миром кино и смотреть на него без иллюзий. Я видел, какой это тяжелый труд – делать кино, но все равно хотел им заниматься. Это как наследственная болезнь».

С 1996 г. Филипп начал работать в сфере рекламы и шоу-бизнеса, он стал режиссером-постановщиком более 40 музыкальных клипов и 4 художественных фильмов. Самыми известными его режиссерскими работами стали фильмы «В движении» и «Статский советник». Помимо этого, он снимается в кино и в качестве актера. Имя его жены, актрисы Оксаны Фандеры, тоже хорошо знают зрители.

Иван Янковский

В 1990 г. у Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры родился сын Иван. Наверное, его путь был предопределен с момента появления на свет. В 2013 г. Иван окончил РАТИ-ГИТИС и стал актером «Студии театрального искусства». Еще в 10 лет он впервые сыграл в кино и с тех пор снялся в 18 фильмах.

Сегодня Иван говорит: «Идя в эту профессию, я знал, что некоторые будут видеть за мной только моих известных родственников, а не меня. Но если бы мнение таких людей меня хоть каплю волновало, я не стал бы актером. Мне плевать, кто что думает. Я занимаюсь любимым делом, получаю отклик от режиссеров, знаю, чего хочу добиться и что для меня значит актерская профессия. Я вам больше скажу: в театре и кино давно уже не играет роли, чей ты родственник. Главное – кто ты сам».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/210520/46470/