Яресько сообщила, сколько еще долгов намерена взять в 2016 году

Яресько сообщила, сколько еще долгов намерена взять в 2016 году

Мнистерство финансов Украины планирует получить в 2016 году от 8 до 10 миллиардов долларов помощи от внешних кредиторов, в том числе 5,8 миллиарда от Международного валютного фонда. Об этом рассказала министр финансов Наталия Яресько на заседании комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики в среду в Киеве, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы планируем получить от 8 до 10 миллиардов долларов в этом году на бюджетные и инвестиционные нужды, в том числе 5,8 миллиарда - от МВФ (это четыре транша)", - рассказала министр.

Кроме этого, в Минфине ожидают 1 миллиард от США, еще 1,2 миллиарда долларов планируют получить от Японии, Швейцарии и ЕС в рамках имеющейся линии макрофинансовой помощи. Кроме этого, правительство ожидает финансовой помощи от Польши, Германии, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка и Всемирного банка.

По словам Яресько, часть указанной суммы, в том числе кредиты от ЕБРР, немецкого банка развития KfW, Всемирного банка и от Польши, направят непосредственно на финансирование инвестиционных проектов, а не на нужды бюджета.