"ЮЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. ОЦЕНКА РАШИСТОВ" - Олег Шарп

"ЮЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. ОЦЕНКА РАШИСТОВ" - Олег Шарп

▪️По данным российских источников, путин лично решил отказаться от амбициозного, но самоубийственного плана наступления и высадки морских десантов на южном направлении.

▪️Если коротко, то в генштабе рашистов хотели организовать удары из Херсона на Николаев, из Приднестровья на Измаил, обход Одессы с севера, высадку десантов западнее и восточнее города. Подготовка шла полным ходом, но, как оказалось, крайне неудачно.

▪️Российские корабли так и не смогли выгрузить на остров Змеиный установки С-300 (выгрузили одну и не могут ее развернуть, опасаясь немедленного уничтожения). Не смогли укрепить гарнизон острова другим вооружением и людьми. Не смогли обеспечить скрытность для десантной эскадры при подходе к побережью Одессы.

▪️Эта часть плана рухнула по двум причинам. Во-первых, постоянно находящиеся в воздухе над Чёрным морем американские и британские самолеты-разведчики следили за всеми передвижениями кораблей ЧФ РФ и позволили силам береговой обороны и ВВС Украины оперативно пресекать любые попытки приблизиться к Змеиному и побережью Одессы. Во-вторых, российские войска так и не смогли уничтожить украинские военные аэродромы и систему противокорабельной обороны. Десант в таких условиях можно высаживать только сразу в могилу.

▪️Пришлось отказаться и от наступления на Николаев. Часть российских батальонных групп из Херсонской области и Запорожья были переброшены на восток, чтобы поддержать тяжелое и кровопролитное наступление на Лисичанск-Северодонецк.

▪️Эти подразделения должны сменить войска, блокировавшие гарнизон «Азовстали» в Мариуполе. Сейчас они спешно прибывают в Херсонскую и Запорожскую области.

▪️Российская спешка вызвана резким усилением украинской группировки в районе Николаева. Рашисты утверждают, что ее численность увеличена на восемь батальонно-тактических групп (всего в группировке 14-16 БТГ). Сконцентрированы большое количество артиллерии, техники и авиации.

«Их (украинские) «сушки» по несколько раз в день прилетают на штурмовку, здесь такой активности в воздухе не было ещё», - утверждает рашистский офицер, находящийся в Херсонской области.

Другой офицер отмечает высокую интенсивность обстрелов украинских позиций: «Они (украинцы) готовят удар, возможно, даже на Крым. Собрали много техники и людей, их пытаются подавить, наша артиллерия работает как ужаленная, но пока бузуспешно», - цитата ещё одного оккупанта.

▪️Украинские источники, утверждает российское издание, отказываются комментировать возможное наступление ВСУ на Херсон или Крым, что может говорить о его вероятности.

▪️Российская группировка в Херсонской области сейчас ослаблена и, при начале украинского наступления, может не выдержать и начать отход. Обороняться будет затруднительно ещё и потому что за последние несколько недель россияне сняли минные поля, так как сами готовились идти вперёд. Теперь их торопливо восстанавливают.

▪️Если ВСУ действительно начнёт наступать через Херсон на Крым и добьётся успехов, то российским генералам придётся останавливать своё продвижение на востоке и быстро тасовать тающие резервы.

Так оценивает состояние дел на южном направлении рашистский специализированный источник. Данная оценка является подтверждением того, что ВСУ (и для оккупантов это не секрет) готовят мощный кулак для освобождения (на первом этапе) самого опасного российского плацдарма - правобережной Херсонщины. Дальше (левобережная Херсонщина, Крым) по ситуации и наличию необходимого оружия. У наших всё для этого в принципе готово - осталось дождаться артиллерии дальнего действия и РСЗО.

❗️Нині нашим дуже складно, але й рашистські резерви теж тануть. У найближчій перспективі вони у нас відновляться, у них – ні, ми мотивовані, вони – ні, ми переможемо, вони – ні. Не падайте духом, допомагайте ЗСУ, не влаштовуйте нікому не потрібні срачі. Все буде Україна!