За скрученный пробег в Украине начнут «сажать»

За скрученный пробег в Украине начнут «сажать»

ВР рассматривает вопрос уголовной ответственности за такой обман.

Глава ВААИД — господин Назаренко поделился интересной информацией по поводу ответственности за скрученный пробег, на своей странице в социальной сети:

«Начинает работать Верховная Рада. Есть несколько задач:

1) Усиление ( ужесточение) уголовной ответственности за угон авто;
2) Введение уголовной ответственности на «скручивание» пробега авто, как зарегистрированное в Украине, так и ввозимого в Украину.

Почему это важно?

Проблема не только в желании мошенников обмануть потенциального покупателя..Проблема еще и в безопасности авто. Если украинец покупает авто с пробегом 50 тыс км, он знает какие регламентные работы( какое техобслуживание ) надо провести и проводит его . Но если пробег скручен и на самом деле в этом авто пробег не 50 тыс км, а 250 тыс км, то для безопасности надо проводить совершенно иное техобслуживание ( иные регламентные работы), иначе прямо в дороге возможен отказ той или иной системы авто и создание аварийной ситуации. А это уже бизнес и желание нажиться » на крови» и за такие вещи надо садить виновника в тюрьму!

Кстати, планируем вместе с ГСЦ МВД создавать базу данных украинского автопарка.

С помощью этой базы потенциальному покупателю автосалон сможет показать историю эксплуатации интересующего его автомобиля в Украине ( и немного за рубежом). И это будут не только такие сведения, как год производства, производитель,но и количество владельцев авто, количество регламентных технических обслуживаний, информация о гарантийных ремонтах, страховых случаях, дилерах, у которых производился ремонт машины. Кроме того, в автосалоне можно будет узнать, находится ли автомобиль в залоге, были ли погашены все кредиты и другую банковскую информацию. Более того, мы предлагаем при каждом обращении к официальному автодилеру по каждой автомашине фиксировать показания спидометра и вносить в базу.

Нельзя потакать мошенникам и необходимо ставить их на место.. На какое место? На скамью подсудимых!»

Источник