За выбросы загрязняющих веществ мясокомбинат на Харьковщине оштрафован почти на 19 тыс. грн

За выбросы загрязняющих веществ мясокомбинат на Харьковщине оштрафован почти на 19 тыс. грн

Наложением штрафа завершилась плановая проверка ООО «Ольховский мясокомбинат».

По информации Государственной экологической инспекции в Харьковской области, в ходе проверки было обнаружено, что в период с 4 февраля по 29 апреля 2015 года предприятием осуществлялись сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения, что является нарушением ст. 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха.

Кроме того, проверка показала, что на предприятии небрежно обращались с отходами производства, а именно - нарушали правила ведения первичного учета отходов.

Согласно методике, специалисты инспекции рассчитали ущерб, который был причинен государству в результате деятельности предприятия, - 18 820 грн. Также по результатам проверки на ответственных лиц «Ольховского мясокомбината» составлены протоколы об административном правонарушении.

«Сейчас предприятию предъявлена претензия с предложением добровольно возместить сумму причиненного ущерба», - подчеркнули в Госэкоинспекции.

С целью устранения нарушений природоохранного законодательства, обнаруженных во время проверки, государственным инспектором выдано предписание, которое подлежит обязательному исполнению в установленные сроки.

kharkivoda.gov.ua