Загрязнение воздуха влияет на поведение детей

Загрязнение воздуха влияет на поведение детей

Загрязнение воздуха негативно влияет на беременных женщин и неродившихся детей, увеличивает процент смертности младенцев и провоцирует преждевременные роды.

Однако, последние исследования доказали, что твердые токсичные микрочастицы отвечают за уровень агрессии среди подростков.

Медики Южной Калифорнии в течение 10 лет наблюдали за 680 подростками возрастом от 9 до 18 лет. Каждые два года дети и родителе проходили тестирование и анкетирование, чтобы оценить эмоциональное состояние детей.

Параллельно с этим, ученые сопоставляли данные с информацией об экологической обстановке в штате. В первую очередь контролировался уровень твердых микрочастиц РМ2.5, которые содержатся в пыле, золе, саже.

Благодаря компьютерной программе, медики смогли составить диаграмму РМ2.5 для каждого участника эксперимента и выяснить, как уровень загрязнения влиял на их поведение.

Оказалось, что высокий уровень загрязнения воздуха в период с 9 по 13 лет провоцирует агрессию и депрессии у подростков.

Частицы РМ2.5 опасны в первую очередь для развивающейся нервной системы, особенно в период гормональной перестройки - они негативно влияют на работу нервной системы, нарушают нейронные связи и повышают риск заболеваний мозга.