«Захват украинских черноземов может привести к повторению “Арабской весны”» - Валерий Калниш

«Захват украинских черноземов может привести к повторению “Арабской весны”» - Валерий Калниш

Все же интересно, что могло пойти (или пошло) не так в разговоре Байдена и Зеленского. Хотя, вполне допускаю и даже рассчитываю, что беседа прошла нормально, стороны разошлись довольные стратегическим партнерством друг друга и никто никому никаких ультиматумов или дурацких вопросов по типу “ну и где Путин?” не задавал.

Пока же о другом. Прогнозируя ситуацию при которой РФ решится на широкомасштабное наступление (no panic!) многие эксперты идут в военно-стратегической канве. Почти все мы уже поняли про “промерзание грунта” как главное условие для возможного танкового наступления. Или про недостаточность 100 тысяч российских солдат для широкомасштабное наступление (no panic!). Но есть те, кто шире смотрит на возможные последствия.

В Foreign Policy вышел текст Алекса Смит, аналитик по продуктам питания и сельскому хозяйству Breakthrough Institute. Он развивает интересную мысль. Одним из последствий широкомасштабного наступления (no panic!) может стать захват сельскохозяйственных земель Украины. Как следствие – лишение Украины статуса житницы, сокращения урожайности зерновых, невыполнение международных обязательств. И вот тут становится интересно.

Смит намекает, что захват украинских черноземов российскими военными может привести к повторению “Арабской весны” или, как минимум, к усилению на Ближнем Востоке, в ряде стран Азии и Африки напряженности среди населения. Все потому что эти страны перестанут получать от Украины зерно, это приведет к дефициту продуктов питания и, как результат, к усилению недовольства населения.

Смит напоминает, что в 2020 году Украина экспортировала около 18 млн тонн пшеницы из общего урожая в 24 млн тонн, что сделало ее пятым по величине экспортером в мире. В число клиентов входят Китай и Европейский Союз, “но украинская пшеница стала основным импортным товаром в развивающихся странах”. В Ливане украинское зерно составляет около 50% . Йемен и Ливия импортируют 22% и 43% соответственно. По 28% в Малайзии и Индонезии, 21% в Бангладеш. А теперь представим, что начались перебои, сбои или даже прекращение поставок туда...

Цитата: “Отсутствие продовольственной безопасности усугубится во многих развивающихся странах, жизнеобеспечение которых зависит от Украины. В политически нестабильных странах, таких как Ливия, Йемен и Ливан, дополнительные скачки цен на продовольствие и голод могут быстро усугубить и без того плохую ситуацию. Во многих других странах скачки цен и отсутствие продовольственной безопасности могут привести к разжиганию конфликтов, усилению межэтнической напряженности, дестабилизации правительств и всплеску насилия”.