Заигрывание с войной приведет Путина к вилам

Заигрывание с войной приведет Путина к вилам

Шарп пишет:

Кремль заборонив пропагандистам акцентувати увагу на термінах війни. Інакше росіяни почнуть щось підозрювати.

Така методичка, за повідомленням журналістів, надійшла в редакції кремлівських ЗМІ якраз напередодні 3 червня — завтра буде сотий день війни в Україні

 В АП наполегливо попросили "не тиражувати тему 100 днів спецоперації", а натомість широко висвітлювати "міжнародну активніть" росії - візит Валентини Матвієнко до Зімбабве та сьогоднішню зустріч путіна з президентом Сенегала.

Раз уж вы на канале у психолога и политтехнолога, то расскажу о жуткой ошибке российской пропаганды, за которую "заказчиков медийного фона" можно считать либо вредителями, либо профессионально непригодными.

Тут - второе.

Кремль любит ссылаться на историю, которую совершенно не помнит. Вот совсем ничего общего с "выводами из истории" Москва не сделала.

А России стоило перед началом войны с Украиной с замахом "Мы всех победим за 3 дня" обратиться к Первой Мировой Войне.

Россия вступила в нее с большим энтузиазмом; миллионы граждан Российской Империи аплодировали началу войны и верили в неминуемую победу; по предприятиям ходили "высокие чины" и им совершенно искренне хлопали толпы, которым рассказывали, что в результате Россия станет великой и расширит свое влияние

Армия и флот с задором рвались в атаку. Начался "патриотический перегрев" - на фронт созывались (достаточно успешно) все...

И всем им рассказывали несбыточные планы о быстрой победе над врагом, в результате чего Россия как страна победительница поделит господство в Европе.

Тогда "левый блок" находился в ужасе и рвал волосы - в случае победы власть Николая оказалась бы на стадии грандиозного народно-патриотического подъёма: линий общественного раскола (не геометрических, а социально-политических) практически бы не обнаруживалось. Временно затянулась бы рана с диспропорцией власти, с неравенством, с "эксплуатацией рабочих и крестьян".

Но революция началась. Можно в сотый раз описывать "причины войны" и обозначать десятки реально существовавших проблем, но это не прояснит ситуацию. Из этого не станет понятно, почему в 1914 эти проблемы "затмились войной", а затем вдруг начали пылать.

А корень проблемы таится в "триггере" революции - войне. Без войны успешный и массовый бунт был невозможен. Проблемы были, но все они были "разнобойными" и дезорганизованными. Всех объединила именно война.

Армия не понимала крестьян, а флот - рабочих.

До того, как все оказались втянуты в жернова военной мельницы.

И причина была даже не совсем в войне, а в ее информационной составляющей. Всем обещали лёгкую прогулку к мировому господству. И как только стало очевидно, что количество жертв растет, а "конца и края" с войной не видно, войну захотели прекратить.

Вы ведь помните, с чем пришел Ленин. Это был "Декрет о Мире" - декрет о фактической капитуляции, на которую согласилось имперское общество, готовое несколькими годами ранее за эту империю умирать, затягивая в могилу жён, детей и родителей.

А ведь произошло всего лишь "перегревание" патриотического сознания. Обещали быструю войну - получили долгую.

Обещали грандиозных целей - получили "грош в собачьем дерьме".

И вся эта "патриотическая толпа", которая была готова "резать врагов", вдруг предает царя - и нападает на него.

Феномен политических обещаний достаточно дискуссионный. Не всегда нереализованное обещание становится фактором общественного недовольства.

Но есть исключение. Когда ценой обещания становятся тысячи людских жизней, тогда "успех" несёт фантастический рост рейтинга, а провал - его ужасающий крах.

Путин "поджёг" общество и заполонил все СМИ своей войной. Теперь пришло время "расплаты". С каждым новым днём риск массового восстания будет расти - уже сейчас доходят слухи о покушениях на генералов со стороны солдат. Дальше - будет хуже.

Нельзя обещать нереализуемое, когда ставкой являются десятки тысяч жизней. Нельзя накачивать общество до рвоты пассажами о "победном шествии по Киеву", а затем представлять "отрицательное наступление" близ Харькова.

Поэтому резко заткнули "тик-ток армию, грозившую Киеву".

Поэтому сейчас молчат о сроках. Срок - это тикающая бомба с секретными цифрами. И чем дольше длится война без ощутимых "побед" РФ, тем больше шанс, что Кремль разорвет им же созданная "патриотическая аудитория". Не либералы-оппозиционеры являются риском, а полчища стервятников-имперцев, которых возбудили, но оставили с вялым фронтом.

CYNIC