"Замечательная история о назначенцах" - Кирилл Сазонов

"Замечательная история о назначенцах" - Кирилл Сазонов

Один близкий к президенту олигарх, назовем его «Г» и один министр, назовем его «Д» решили поставить смотрящего в правление «Укрнафты». Исполнительного вице-президента по сбыту Феликса Лунева. Но глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев это предложение зарубил на корню. Сказал – не будем даже рассматривать. И у него для этого были серьезные причины. Претензии по персоналиям.

Коболев уперся, потому что вроде как договорились – никаких политических назначений в Кабмине и на госпредприятиях. И Яценюк, и министры это публично обозначили. И Порошенко вроде как не возражал. Никаких «я от Кононенко» или «вопрос согласован с президентом». Тем более, в случае с Луневым речь идет о продолжающихся уголовных расследованиях касательно исчезновения закупленного «Нафтогазом» альтернативного топлива. Этот проект курировал непосредственно Лунев в ранге советника председателя правления Евгения Бакулина. Достаточно фамилии? Если нет, есть еще истории.

В период работы Лунева в «Нафтогазе» была также заключена сделка с фирмой Сергея Курченко «Газ Украина 2020» на поставку 60 тыс. т нефтепродуктов, за которые НАК заплатила 400 млн грн предоплаты, и которые так и не были поставлены компании. В 2014 г. Лунев был замечен в работе по созданию сети оптово-розничной реализации нефтепродуктов бизнеса Сергея Курченко в оккупированном Крыму. В этот период было подписано крупнейшее для румынской компании соглашение с фирмой «Веста Сервис» об эксклюзивном снабжении данной сети нефтепродуктами с дисконтом $125/т. Долги от контракта с «Вестой» не погашены до сих пор, что стало одной из причин стагнации «Ромпетрол» в Украине и фактической остановки деятельности компании.

Вот такого замечательного человека сватают в Набсовет «Укрнафты» министр «Д» и олигарх «Г». А почему нет – господин Лунев вполне востребован и сейчас трудится советником министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. А когда Андрей Коболев посмотрел на биографию кандидата и сформулировал «только через мой труп», олигарх привычно обратился в «Украинскую правду» с просьбой сделать вброс. О том, как премьер Яценюк назначает людей в Набсовет «Нафтогаза», а это все люди Ахметова и Коломойского. Логика процесса – «я мстю и мстя моя страшна».

Ну, УП Григоришину отказать не может, но поставили новость осторожно, со ссылкой на источники в Минэнерго. Ну, вдруг кто-то еще не знает, что все их источники в энергетике – олигарх Григоришин и министр Демчишин. То, что ребята в горячке перепутали грешное с праведным, это нормально. Так же нормально, что они не в курсе, как формируется наблюдательный совет «Нафтогаза». Важно другое. Бакулинские ребята в «Укрнафту» не пройдут. Слишком много шума теперь. Придется спайке из олигарха «Г» и министра «Д» (вот замечательно буквы совпали) сглотнуть и убрать загребущие ручки от госпредприятия.

Кирилл Сазонов