"Запасаемся терпением и готовимся..." - Александр Гончаров

"Запасаемся терпением и готовимся..." - Александр Гончаров

ЗАПАСАЕМСЯ ТЕРПЕНИЕМ И ГОТОВИМСЯ К ПИКЕ В ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ 2-3 ГОДА

Инвестиции в экономику Украины продолжают существенно сокращаться, их небольшой объём скорее спасает, чем расширяет и развивает еще сохранившееся производство. При этом, судя по опросу топ-менеджеров, большинство предприятий ожидают и в этом 2023 году рост затрат и сжатие спроса. Словом, этот разрыв показывает, что наша экономика быстро теряет эффективность.

И всё же, несмотря на разрушительную войну, предприниматели сумели достойно пройти этот первый этап соприкосновения с новой жестокой реальностью. Правда, невозможность в условиях войны на целом ряде предприятий (особенно на объектах энергетики) установить и использовать современные технологии сильно аукнется уже в ближайшие годы, когда работающее оборудование либо перестанет работать окончательно, либо морально устареет настолько, что его не будет смысла использовать.

К примеру, Украина не может восстанавливать электросети без советского оборудования, о чем заявил глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в интервью «Financial Times». Особенно сильно не хватает трансформаторов на 750 кВ, т.к. «бОльшая часть сети Украины использует старую советскую систему. Она работает при более высоком напряжении, чем в ЕС, что делает её несовместимой с большей частью западного оборудования», - говорится в статье.

Также не забываем и про глобальную рецессию, которая не обойдёт стороной разве что Китай. Если мировой ВВП пойдёт в зону ниже нуля, и спрос, например, на сырьё упадёт вместе с ценами, то это сильно затронет Украину как крупнейшего в мире экспортера зерна.

Итак, запасаемся терпением и готовимся к продолжительному и очень крутому пике в экономике Украины как минимум на ближайшие 2-3 года.