Запорожские археологи ищут "тайную комнату"

Запорожские археологи ищут "тайную комнату"

В городе Васильевка, что в Запорожской области, в замковом комплексе "Усадьба Попова" начался сезон раскопок. Возведенный в 1884 году, он является единственным дворцом на юго-востоке Украины, который и по сей день сохранил свою целостность. Сейчас там начался очередной сезон археологических раскопок подземных сооружений, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой "Голос".

Созданные в последние годы технологии позволяют исследователям находить новые уникальные археологические находки, все еще скрытые под землей. Среди находок существует множество необычных открытий, способных поменять традиционные представления о жизни проживающих в то время на территории современной Запорожской области.

Археологи обнаруживают керамические предметы, лепку, фрагменты мраморных статуй и элементы ограждения. Но сотрудники в ожидании главной находки — они уверены, что под землей расположена комната в виде четырехлистника. Археологические находки позволяют по-новому взглянуть на историю этого района. На раскопках фундамента замка в прошлом году был найден фронтон дворцового камина. Он упал в подвал при разрушении замка.