Запрещенный праздник: Как Крым отмечает День Независимости Украины

Запрещенный праздник: Как Крым отмечает День Независимости Украины

В Крыму после аннексии российские власти полуострова запретили проведение любых мероприятий, связанных с Днем Независимости Украины. В 2016 году в Симферополе подконтрольный Кремлю прокурор города заранее уведомил проукраинских активистов о недопустимости проведения публичных акций. В этот день по всему полуострову в повышенной боевой готовности дежурят российские силовики. Тем не менее крымчане даже в условиях подавления свободы собраний и выражения мнений празднуют День Независимости Украины.

Крымский общественник, генеральный директор «Национального газетно-журнального издательства» Андрей Щекун считает, что через три года после аннексии Крым стал ближе к Украине, чем в 2014-м году.


С начала оккупации Крым стал ближе, а многие люди всерьез задумались о возвращении под юрисдикцию Украины – по крайней мере, таких людей явно больше, чем мы можем себе представить
Андрей Щекун

– Думаю, что День Независимости в Крыму отмечают многие, просто не делают это публично. Мы видели несколько смелых акций в Севастополе и других городах, но если бы не преследования со стороны российских силовиков, то их было бы гораздо больше. По моим ощущениям, с начала оккупации Крым стал ближе, а многие люди всерьез задумались о возвращении под юрисдикцию Украины – по крайней мере, таких людей явно больше, чем мы можем себе представить. С другой стороны, материковая Украина тоже работает, для того чтобы привлечь крымчан образованием, оформлением документов и прочим. Даже тот, кто всегда был пророссийским активистом, не может не замечать, что Украина дает больше возможностей.

Житель Севастополя Сергей констатирует, что для открытого празднования Дня Независимости в Крыму нужно обладать определенной смелостью.

– К сожалению, по российским законам выйти на какое-то мероприятие – чревато лишением свободы. Можно проводить только одиночные пикеты, но проукраинские севастопольцы обязательно отметят День Независимости по-своему. Особенно чувствуешь разницу между свободным и несвободным государством, когда находишься в нынешнем Крыму, когда за убеждения, отличные от общепринятых, тебя могут посадить, как это случилось с Владимиром Балухом.

Координатор украинской общественной инициативы КрымSOS Тамила Ташеваотмечает, что с момента аннексии репрессии на полуострове только усилились.

По российским законам, за так называемые несанкционированные массовые акции сначала заводят административное дело, а на третий раз – уже уголовное.
Тамила Ташева

– Сейчас в России и в Крыму 46 украинских политических заключенных, из них крымчан – 38 человек, которые находятся или в СИЗО, или под домашним арестом, или ожидают суда. Все это напрямую связано с политическими репрессиями, и за три года они усилились. По российским законам, за так называемые несанкционированные массовые акции сначала заводят административное дело, а на третий раз – уже уголовное. Вспомним хотя бы недавние инциденты с задержанием Сервера Караметова на 10 суток и других пожилых крымскотатарских активистов.

Председатель украинской общественной организации «Евромайдан-Крым» Сергей Мокренюк убежден, что Украине важнее всего напрямую общаться с крымчанами.

Очень важно, что Украина позволила крымчанам вступать в вузы без документов украинского образца, но еще важнее – доносить до людей в оккупации всю эту информацию
Сергей Мокренюк

– Тревожнее всего, что, по данным правозащитников, идет постоянное переселение россиян в Крым, а крымчан перемещают на материковую Россию. Согласно Римскому статуту, это военное преступление. Мы со своей стороны организовали гражданскую блокаду полуострова, когда это было необходимо, а теперь нужно устанавливать связи в других сферах. Очень важно, что Украина позволила крымчанам вступать в вузы без документов украинского образца, но еще важнее – доносить до людей в оккупации всю эту информацию. Россияне умело создают альтернативную реальность, которую можно разбить только целенаправленной работой с крымчанами. В том числе и с теми, кто сейчас настроен против Украины – нельзя упускать ни одного шанса победить.

Александр Янковский