Защищаемся от гриппа

Защищаемся от гриппа

Эпидемия гриппа чаще всего развивается в зимние месяцы, причем заражаются вирусом абсолютно все возрастные категории людей от младенцев до стариков. Беспощадная инфекция способна в прямом смысле слова свалить человека с ног, а иногда врачам приходится констатировать летальный исход больного из-за гриппа. В связи с тем, что данный вирус быстро поражает общество, необходимо всем научиться ему противостоять, пишет hronika.info.

Восемь профилактических мер против гриппа:

1. По максимуму придерживаться правил здорового образа жизни.

Имеется ввиду, что следует отказаться от вредных привычек, начать заниматься спортом, питаться исключительно полезными продуктами, чаще бывать на свежем воздухе, спать ночью не менее семи часов, избегать стрессовых и конфликтных ситуаций, радоваться жизни и так далее.

2. Не отказываться от прививки, которая может снизить риск заражения вирусом гриппа.

У каждого человека есть возможность пройти противовирусную вакцинацию, но не многие на этот шаг соглашаются. Врачи же стоят на своем и приглашают всех на прививку от гриппа.

3. Закаляться.

Этот метод профилактики вирусных инфекций и гриппа медики называют одним из самых эффективных. Но народ не всегда согласен с мнением официальной медицины. Речь идет о банальной лени, боязни заболеть из-за перепада температур, свойственного при закаливании, о недостатке времени и отсутствии возможности окунуться в ледяную прорубь или же обтереться снегом. Хотя, кто захочет быть здоровым, тот всегда найдет способ достижения своих целей. Закаляться следует начинать не в декабре, а еще с лета и желательно делать это круглый год, тогда иммунитет будет крепким.

4. Избегать мест, где собирается большое количество людей.

Торговые центры, рестораны, кафе, цирки, дома культуры и так далее — все эти места являются наиболее оптимальными для развития и передачи от человека к человеку вируса гриппа и не только.

5. Личная гигиена.

В период эпидемии гриппа особое внимание стоит уделить тому, как часто вы моете руки и продукты, приобретенные в супермаркетах, где каждый мог до вас прикасаться к ним.

6. Проветривать помещение, в котором вы находитесь большую часть времени, а также проводить влажную уборку.

Свежий и морозный воздух способен повлиять на вирусы и микроорганизмы, витающие в воздухе квартиры или офиса, разрушив их основную часть. Влажная уборка — отличный метод по удалению микробов, осевших на поверхности мебели и пола.

7. Промывать нос солевым раствором.

Вода с морской солью эффективно очищает и увлажняет носовые проходы, поэтому вирусу гриппа будет не так просто пробраться внутрь организма.

8. Не принимать дополнительных лекарств.

Зачем заставлять свой организм работать вдвое больше, справляясь с усвоением веществ из иммуностимуляторов, если можно употреблять натуральные витамины, укрепляющие иммунную систему. Тем более, что большая часть из предлагаемых препаратов, якобы защищающих от гриппа, абсолютно бесполезна.