Завербованная ИГИЛ: Варвара Караулова вела двойную жизнь

Завербованная ИГИЛ: Варвара Караулова вела двойную жизнь

Нашумевшая история студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой получила неожиданное продолжение.

Выяснилось, что девушка продолжает поддерживать связь с террористами, в частности со своим возлюбленным, который её и завербовал в ряды «Исламского государства».

На Варвару Караулову завели уголовное по статье «Участие в деятельности террористической организации». Сотрудники спецслужб провели обыск в квартире студентки, проверили её телефон, компьютер, а также электронную переписку в соцсетях. Правоохранителям удалось найти неопровержимые доказательства её вины, передает НТВ.

Известно, что накануне Караулова обменялась фотографиями со своим возлюбленным — профессиональным вербовщиком Клаусом (по документам - уроженец Казани Айрат). Именно из-за него девушка приняла ислам и решила примкнуть к боевикам запрещенного в России «Исламского государства». Получается, что все это время Варвара врала и родственникам, и стражам порядка, заявляя, что прекратила общение с экстремистами.

Между тем, адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов сообщил, что правоохранительные органы задержали в Чечне предполагаемых вербовщиков девушки. Варвару Караулову вызвали сегодня на допрос, так как «следствию понадобилось уточнить у нее детали».

Напомним, студентка МГУ, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, чуть не сбежала в Сирию. В конце мая Карауловой удалось вылететь в Стамбул, однако 4 июня она бала задержана турецкими властями при попытке незаконно пересечь границу с Сирией. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 россиян, также решивших податься в ИГИЛ. Варвару Караулову депортировали в Россию 11 июня. Тогда возбуждать уголовное дело против беглянки не стали.