Зависимость от смартфона у ребенка: Что делать?

Зависимость от смартфона у ребенка: Что делать?

Если у вашего ребенка есть смартфон, то вы, возможно, невольно открыли ящик Пандоры. Не все родители учитывают возраст и особенности развития своего ребенка, покупая ему айфон, и вскоре их посещает настойчивое желание повернуть время вспять, когда телефон спокойно лежал в своей коробке. Вот несколько идей для перестройки отношений детей с их телефонами, если вы оказались в таком положении.

Оцените ситуацию

Бекки Уорли рассказывает о технологиях на канале ABC News и пишет книгу о детях и электронике. Сама она держит смартфоны вне досягаемости своих детей, но не винит родителей, которые уступили просьбам своих отпрысков. «Тогда мы не знали то, что знаем сейчас, и научное сообщество тоже не подозревало о влиянии гаджетов на развивающиеся мозги детей», - говорит она.

Впрочем, никогда не поздно начать с чистого листа и вернуть себе контроль. Для этого психологи предлагают использовать критерии для оценки зависимости. Спросите себя:

  • Злится ли ваш ребенок, испытывает ли он беспокойство или даже становится агрессивным, если вы забираете его телефон?
  • Страдают ли из-за использования телефона социальные связи вашего ребенка, школьные занятия или гигиена?

Исходя из серьезности проблемы, вы можете попробовать один из двух подходов.

В более простых случаях Уорли предлагает спокойно показать вашему ребенку его график, по которому видно, насколько ограничено время в промежутке между школой и сном. Попросите вашего сына или дочь составить реалистичный план использования этого времени для выполнения домашней работы, бытовых обязанностей, еды и отдыха. Предполагается, что взрослеющие молодые люди начнут следить за собой, если увидят, как мало у них времени.

В более сложных случаях план Уорли предлагает полный запрет на любые вызывающие зависимость привычки на месяц, возможно, с помощью психотерапевта. Главное, прервать ритм и успокоить мозг. После этого вы и ваш ребенок можете вместе вернуться к использованию смартфона, устанавливая при этом препятствия будущим злоупотреблениям.

Родительский контроль

Кстати о барьерах: избегайте систем мониторинга, которые вам сложно поддерживать, таких как установка внешних таймеров. Они утомительны и делают вас злодеями в глазах детей. Вместо этого воспользуйтесь преимуществами автоматического родительского контроля, будь то в составе операционной системы телефона или внешних приложений.

Ограничьте время. Вы можете назначить определенное время дня – школьное, ночное - когда ребенок не может пользоваться телефоном. И вы можете контролировать общее количество времени, которое он проводит в определенных приложениях.

Ограничьте доступ. Вы также можете заблокировать доступ вашего ребенка к контенту для взрослых в Интернете. Или вы можете запретить использовать определенные типы приложений, например социальные сети, пока он не станет старше.

Это хорошие советы, но лучшее, что вы можете сделать, чтобы изменить отношения вашего ребенка с телефоном и настроить его на будущий успех, - это поговорить. Поговорите об опасности отправки фотографий «ню». Поговорите о том, как вы преодолевали свою зависимость от гаджетов, о том, почему вы отслеживаете его местоположение или пребывание в социальных сетях.