Завтра Греция будет выбирать новый парламент

Завтра Греция будет выбирать новый парламент

Бюллетени напечатали, урны запечатали. Грекам осталось лишь сделать выбор – уже в третий раз за тот год. Исход голосования сейчас не берутся прогнозировать ни эксперты, ни социологи. Данные опросов меняются чуть ли не каждый день. Так, исследовательская компания Палз отдает лидерство консервативной новой демократической партии – у нее 27 с половиной процентов. У победившей в январе Сиризы на полпроцента меньше. А вот опросы института общественного мнения "Капа Рисёч" показывают: в лидерах партия Ципраса. Правда, и здесь разрыв около одного процента – по сути, статистическая погрешность.

В такой ситуации левым остается надеяться только на свой главный козырь – своего лидера. Алексис Ципрас – до сих пор самый популярный претендент на премьерское кресло. На прежнем посту его хотели бы видеть 36 процентов греков. "Демократия – оправдание всему. Это наш выход! Мы не жалеем, что пошли на сделку с кредиторами. Это лучше, чем всем вместе героически покончить жизнь самоубийством", — громогласит Ципрас.

У соперника Ципраса Вангелиса Меймаракиса – 34 процента. Он сейчас играет на ошибках своего конкурента. И постоянно напоминает грекам: Ципрас обещал греками независимость, обещал не идти по поводу у ЕС и МВФ. А сам заключил соглашение о кредите на 86 миллиардов. Причем на условиях, которые греки на референдуме в июле отвергли. "Нужно положить конец опасным экспериментам Ципраса. Нельзя больше тратить время. Нужно спасти экономику Греции и создать условия для возвращения тех греков, которые уехали на заработки в другие страны. Правительство должно помогать людям, а не ставить эксперименты", — уверен Вангелис Меймаракис.

Как бы то ни было, и Ципрас и Веймаракис сейчас выступают за соглашение с европейскими кредиторами – и вполне могут сформировать большую коалицию. Ведь на абсолютное большинство ни левым, ни правоцентристам при нынешнем раскладе сил рассчитывать не стоит.

"Мы не знаем, победит Сириза или Новые демократы, но вне зависимости от исхода голосования, им придется сотрудничать. Люди устали от постоянных политических дрязг и хотят видеть у власти партии, которые могут договориться друг с другом", — говорит политолог Танос Веремис.

Впрочем, если большой коалиции Сиризы и новых демократов всё же не получится, то договариваться победителю придется с тем, кто займет третье место. А здесь борьба также обещает быть напряженной. По шесть с половиной процентов опрошенных поддерживают ПАСОК и "Золотую зарю". Первые — классические левоцентристы. Громких лозунгов у них нет, зато они умеют договариваться – и главное – хотят поучаствовать в работе коалиционного кабмина. А вот набирающая популярность "Золотая заря" – ультраправое движение с достаточно скандальной репутацией. Ее лидеры открыто отрицают холокост. Выступают за национализацию греческих банков и немедленную депортацию всех нелегальных мигрантов.