Заявить о себе не сказав ни слова

Заявить о себе не сказав ни слова

Когда вам предоставляется слово, у вас появляется возможность оказаться в центре внимания. Но вы можете вести за собой, даже сохраняя молчание. Следуйте этим шести советам о том, как можно заявить о себе на работе:

1. Здоровайтесь с людьми, входя и выходя из комнаты

Не подходите прямо к стулу. Поздоровайтесь с присутствующими в начале и в конце встречи. Кивните головой. Помашите рукой. Улыбнитесь. Когда людям оказывают знаки внимания, они чувствуют свою важность. Это простой и очень действенный метод, которым не грех воспользоваться.

2. Обратите внимание на то, где вы сидите

Если участники встречи рассаживаются вокруг стола, садитесь за стол, а не сбоку. Поучаствуйте в игре. Не отсиживайтесь в стороне. Если вы думаете, что вам нечего предложить по сравнению с остальными присутствующими на собрании, о вас будут невысокого мнения. Верьте в свои способности, и другие тоже будут в вас верить.

Если стулья расположены в ряд, сядьте впереди, но не в первом ряду. Если вы сидите в самом первом ряду, все могут вас видеть, но это мало поможет вам стать заметнее. Вы также должны иметь возможность видеть других. Если вы сидите поодаль от других, им будет трудно проникнуться вашей точкой зрения. Лидеры знают, что для того, чтобы донести свою мысль до окружающих, необходимо найти баланс между своей заметностью и возможностью видеть других.

3. Пересекайтесь взглядами с говорящим

Во время встречи старайтесь не смотреть по сторонам. Не сидите, уставившись в телефон, и не делайте слишком много заметок. Поднимите голову. Посмотрите на говорящего, но не слишком пристально. Пусть говорящий знает, что вы слушаете и заинтересованы в том, что он говорит.
Чем больше людей будут знать, что вы их слышите, тем больше они будут склонны слушать вас в ответ, когда слово возьмете вы. Кроме того, сосредоточившись на выступающем, вы будете лучше владеть материалом и сможете задавать проницательные, умные вопросы, которые запомнят все.

4. Не ерзайте на месте

Нервные движения, в том числе тряска ногой или беспокойное верчение в руках карандаша, отвлекают. Не рискуйте понапрасну: вас могут запомнить по вашим суетливым движениям, а не по лидерским качествам.

 5. Расправьте плечи

Не бойтесь занимать собой место. Не смыкайте руки перед собой или на груди. Положите руки на стол на ширине плеч. Не скрещивайте ноги в лодыжках. Не пытайтесь сделаться меньше, чем вы есть. Позвольте себе быть увиденными. Занимайте то место, которое позволяет ваше телосложение. Используйте язык тела, чтобы передать свою уверенность.

6. Наклонитесь к говорящему
Слегка наклонитесь к говорящему. Это еще один невербальный сигнал, позволяющий вашему собеседнику узнать, что вы слушаете и интересуетесь тем, что он говорит. Когда вы наклоняетесь, прислушиваясь к другим, другие будут наклоняться, чтобы послушать вас.

Установление своего присутствия - это не проявление силы. Лидеры ведут себя с оглядкой на других и сосредоточены на развитии взаимных отношений с другими. Относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы относились к вам, и вас будут считать тем лидером, которым вы хотите быть.