Здравствуй, гонка вооружений? Если Германия разместит у себя американское атомное оружие, это потребует от России контршагов

Здравствуй, гонка вооружений? Если Германия разместит у себя американское атомное оружие, это потребует от России контршагов

Так сегодня в Москве отреагировали на информацию, которая буквально взорвала немецкие средства массовой информации. Телеканал ZDF сообщил, что в стране начинается подготовка к размещению там новых американских ядерных бомб. В таком случае, как подчеркнули в Кремле, - произойдёт нарушение стратегического баланса в Европе и России придётся принять меры, чтобы защитить свою безопасность.

Отношения России и Соединенных Штатов и так, мягко говоря, не на подъеме, а тут разговоры о новых американских ядерных авиабомбах в Германии - почти у границ. И не просто бомбы, а так называемое "умное оружие". Последнее поколение под кодовым названием В61-12. И речь вовсе не о предполагаемой обороне.

"Это, безусловно, наступательное вооружение, потому что самолеты, которые будут ее нести, безусловно, не защищаются, а наступают. Если взорвется бомба, она может проникать под землю, то радиоактивным заражением будет занесена большая территория, огромная территория, будет ударная волна, будут разрушено многие города и погибнут тысячи людей", - говорит военный эксперт Виктор Литовкин.

О планах Пентагона первыми узнали журналисты немецкого телеканала ZDF. Они же и задали прямой вопрос немецкому канцлеру Ангеле Меркель: "Поддерживает ли федеральное правительство довооружение, атомное доворужение Германии?"

"Мы будем разговаривать об этом с США. Возможно, министерство обороны уже начало это делать, я не знаю. Я уточню, и затем мы предоставим вам информацию", - ответил Меркель.

Звучит так, как будто еще ничего не решено. Но по данным немецких журналистов, в американском военном бюджете уже есть статья расходов на модернизацию немецких истребителей-бомбардировщиков "Торнадо" как раз под новые бомбы. Словосочетание "я не знаю" звучит из уст госпожи Меркель тем более странно, ведь работы на авиабазе Бюхель были запланированы на третий квартал 2015 года. То есть по крайней мере на бумаге уже начались.

"Если президент США и НАТО санкционируют применение ядерного оружия, то американские военные передадут его немецким летчикам, после чего ВВС ФРГ нанесут удар атомным оружием по определенной цели. Это удивительная ситуация для страны, которая обещала отказаться от прямого и косвенного доступа к оружию массового уничтожения", - говорит директор Проекта по Ядерной информации Федерации американских ученых Ханс Кристинсен.

И это при том, что действующие инструкции запрещают немецким военным использовать ядерное оружие. Но, видимо, не в том случае, когда это в интересах Соединенных Штатов. Иначе как объяснить тот факт, что все попытки политиков в Германии вывести ядерное оружие с территории страны не увенчались успехом. Даже обращение депутатов Бундестага к Ангеле Меркель в 2010 году - как будто осталось незамеченным. А ведь годом раньше свободная демократическая партия называла это чуть ли не главной политической целью.

"В федеральном правительстве мы будем заниматься тем, чтобы Германия в следующие 4 года стала страной, свободной от ядерного оружия", - говорит Гидо Вестервелле (с 2001 по 2011 председатель политической партии СвДП ).

Ответ на вопрос, кому нужно американское ядерное оружие в Европе, вполне очевиден. Но вот зачем американцам теперь понадобилась модернизация арсенала - предмет для обсуждения. Впрочем, бывший статс-секретарь министерства обороны Германии Вилли Виммер, похоже, знает, к чему все это.

"Для защиты американских военных подразделений или для его использования вместе с другими средствами против Российской Федерации. Это сознательная провокация наших российских соседей", - говорит он.

В вопросах ядерного паритета вряд ли найдется место призывам не поддаваться на провокации. Вот и российские парламентарии уже говорят о возможном ответе.

"Если произойдут подобные действия, то, конечно, наше Минобороны не может обойти эту ситуацию. Оно вынуждено будет, в том числе и корректировать свои планы. Наличие подобного боеприпаса с ядерным снаряжением вблизи российских границ - это акция недружественная", - считает Франц Клинцевич.

В Российском МИД идею о размещении новых американских бомб в Германии назвали прямым нарушением договора о нераспространении ядерного оружия. Правда, представитель Пентагона, на заявление которого ссылается РИА новости, рассказал, - Соединенные Штаты не считают, что нарушают какие-либо договоры. Возможно, это трудности перевода, но если нет - то фраза заслуживает внимания. Ведь это вполне типичный случай, когда американцам достаточно поменять отношение к собственным обязательствам, чтобы выполнять их стало уже как будто не нужно.

Первый канал